Остров Саламина (Греция)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Греция

Читать все отзывы

Отзыв: Остров Саламина (Греция) - Большой, но уютный греческий остров.

Год посещения: 2017

Приветствую путешественников и любителей солнечной Греции! Хочу поделиться своими впечатлениями, а еще немного сын добавит о интересном посещении одного из греческих островов, который видно вдалеке с ближайшего пляжа возле дома моей мамы, в районе Вула, если я ничего не перепутала))).
В архипелаге островов Саронического залива находится много мелких необитаемых, 2 средних - Порос и Агистри и 2 больших острова - это Эгина и Саламин, которая считается самым крупным. Он в длину 15 км имеет. Население около 40тыс. человек ( по последней переписи 2011 года) - это самый густо населенный остров. Попасть на него можно из района Перама на паромчике круглосуточно за всего лишь 1 евро ( если без автомобиля), еще из порта Пирей (без авто) и г. Мегара вообще за 5 минут, которые ходят каждые полчаса днём и реже ночью, и через каких-то 15 минут Вы окажитесь на острове в главном порту Палукия столицы острова. Сын впервые катался на большом пароме, эмоции зашкаливали конечно, а улыбка странная потому что ему не нравилось как он раньше смотрелся на фото улыбающийся с закрытым ртом))).


Там каждый час днём ходит местного значения автобус, цена была 1.80 евро. Ездили с сыном и родителями в дачный домик, который принадлежит друзьям подруги. Домик находится рядом возле пляжа "Золотой(или мелкий) песок" напротив Новой Перамы со стороны материка. Мелководные пляжи с этой стороны, потому что, если посмотреть на карту, то в далёкие доисторические времена эта часть суши откололась от материковой. На мелководье в естественных условиях размножаются различные виды ценных в кулинарии молюсков. Но по причине экологической аварии произошедшей с танкером 10 сентября в этом 2017 году и выброса в залив 2,5тыс тонн мазута их долго не будет возможным употреблять. Здесь же и кладбище старых пароходов есть. И нефтеперерабатывающий завод местного магната Вардинояниса. Мы собирали устриц под ногами, видели передвигающихся молюсков с домиками-раковинами на спине, можно наблюдать и морских звёзд и взять их в руки, потому что глубина не выше колена. Сын был в диком восторге, когда держал в руках морскую звездочку, уже и сочинение в школе на эту тему успел написать))). Жаль фото этих нету. Морскими ежами в некоторых местах дно просто устлано, так что будьте предельно осторожны и внимательны, не самые приятные ощущения от впившихся в ногу колючек.
При подходе к порту Палука справа очень хорошо виден военный флот страны с его кораблями, к которым близко без спец разрешения подплывать не разрешается. Пока плыли на пароме видели заброшенные домики, в которых раньше жили офицеры с семьями, но я надеюсь лучшие жизненные обстоятельства позволили им переехать в более лучшие и комфортные места.


А со стороны Новая Перама в 480г до н. э. здесь произошло знаменитое морское сражение в узких проливах острова с персами, где был начисто разбит их флот, афиняне спасли свой город о угрозы завоевания и получив поражение навсегда пропало желание овладеть Европой.


Море, закат солнца в руках, что еще нужно для счастья?!


Наиболее красив остров на южной стороне. Саламина известна как остров Эанда - героя Гомера, который возглавил жителей острова в Троянской войне. Но привлекает остров в основном жителей Афин, а не туристов, так как здесь мало исторических достопримечательностей, зато невероятно красивая и живописная природа, на лоне которой Вы найдете настоящее умиротворение. Разве что церквей здесь не меньше пляжей, одна из них 12 века, но нас лично места религиозные совершенно не интересуют. Здесь находятся 3 популярных у отдыхающих пляжа, в основном песчаных и очень мелководных, можно идти пока твоя фигура не скроется на горизонте, а все равно будет по колено, так что с малышами здесь купаться просто идеально.


На острове насыщенная ночная жизнь, молодежь весело проводит время в многочисленных ночных клубах. Мы же люди семейный и любящие покой и уединение. Даже климат здесь не смотря на близость к континенту отличается, погода летом значительно мягче, прохладней на 5 градусов, купаться можно в свое удовольствие с мая по октябрь. кстати и зимой здесь на пару градусов теплее, чем в Афинах.


Если Вам не повезло иметь знакомых с собственной недвижимостью на острове, как нам, то советую искать жилье заранее, чтобы забронировать. Покушать можно в прибрежных тавернах, где непередаваемо вкусная еда.
А какой здесь воздух чистый! Не только море этому способствует, но и довольно густой хвойный лес.

Спасибо, что прочитали, надеюсь было интересно!
  • Достоинства
  • Отличное место для греческой дачи)))
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям