Отдых в Мариански Лазни (Чехия, Мариански Лазни)

Среднее 4.77 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
11
Всего отзывов: 13

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в Мариански Лазни (Чехия, Мариански Лазни) - Спокойный отдых на элегантном курорте, прогулки в парке и заповедниках, целебные источники, тишина

Год посещения: 2017

Доброго всем вечера! Сегодня хочу рассказать вам о городе Марианске Лазне (так название звучит по-чешски, по-русски - Марианские Лазни, ранее - Мариенбад), в котором я провела незабываемые 10 дней в начале сентября. Находится он в западной части Чехии - Богемии. Здесь можно расслабиться и отдохнуть в тишине, насладиться созерцанием природы и великолепной архитектуры, а также поправить свое здоровье. Мы с мужем приехали сюда не лечиться, а отдыхать и заодно попить целебной водички, если уж оказались в этом славном месте.
Мы добирались сюда из Праги на поезде, с приключениями, о которых хочу рассказать, дабы вас предостеречь: Из аэропорта мы очень быстро (30 мин.) добрались до Главного железнодорожного вокзала - ходит экспресс и билеты можно приобрести у водителя. На вокзале купили билеты на прямой поезд до нашего курорта, ожидали его около часа, потом вышли на нужную платформу (вокзал большой и много железнодорожных путей), стали ждать прихода поезда к заявленному в расписании времени, но он не появился. Поезд ждали и другие пассажиры, между собой они переговаривались - но нам, естественно, ничего не понятно. Прозвучало и объявление на чешском, плохо слышно было из-за шума и, естественно, ничего не поняли снова... Пассажиры стали покидать платформу, тут уж я спросила парня, что случилось и где поезд? Он не понимал. Спросила по-английски - также не понял. С трудом, тыча ему наши билеты, объяснились... Он ответил: "Поруха" - поняли так, что с путями или поездом что-то стряслось. Спустились вниз, в вокзал - на огромном табло было указано, что наш поезд опаздывает на 60 минут. Чертыхаясь, стали слонятся по вокзалу, минут 20 прошло - муж решил пойти в "Справочное" и узнать подробности. Там ему служащий ответил, что все нормально, билеты действительны в течение суток и нужно следить за расписанием на табло, что мы и сделали. На табло возле номера нашего поезда мелькала цифра "10", мы поняли это так, что нужно опять скорее бежать на платформу - поезд вот-вот придет. Полетели с чемоданами!! со всех ног - на платформе пусто, прождали поезд 15 минут - не было его и спросить некого вообще! Тут я увидела в красном жилете рабочего и кинулась узнать хоть что-либо - он понимал русский язык, к счастью, и весело ухмыльнувшись, ответил, что поезд с полчаса как ушел... Короче, прождав еще 2 часа, уехали уже на другом поезде и к вечеру добрались наконец в свой отель. Так что имейте в виду - и такое в Чехии случается с поездами - "порухи", очевидно, не случилось, а произошла небольшая задержка... Таким запомнился Пражский главный вокзал:

А это уже вокзал в Марианские Лазни, куда мы прибыли спустя 3 часа (250 км.):

На лазненском вокзале не было ни души, ни одного такси (даже стоянки), правда и время было - около 20.00. Одинокий прохожий подсказал, что нужно звонить по телефону таксисту, указав на соответствующее объявление на вокзале - тоже обратите на это внимание!! Вокзал далековато от центра и от отеля, да еще и чемоданы... Ну, слава Богу, на этом наши неприятности окончились. Ну это - опыт, даже если он такой неприятный! Мы путешествуем самостоятельно и каждый раз что-то да и случается, о чем потом вспоминаем с весельем.
Марианские Лазни (бывший Мариенбад) - небольшой городок, известный в Европе да и за ее пределами бальнеологический и спа-курорт. Город с красивейшей архитектурой в стиле рококо и барокко, очень элегантный, спокойный, утопает в зелени чудесных парков и окружающих его лесов, расположен на возвышенности. С погодой, сразу скажу, не повезло. Вот никогда не думала, что вначале сентября погода в центре Европы, как у нас в Питере - было прохладно, сыро, дождливо и ветренно.
Город славен своими целебными минеральными источниками, их в окрестностях более 100, в самом городе - 40, добывают уникальный природный Мариин газ, лечебные торфяные грязи. В Марианскихе Лазнях лечились от различных недугов такие выдающиеся личности, как В. Гете, Ф. Шопен, Н. Гоголь и Марк Твен, ученый Т. Эдисон, британский король Эдуард VII и др. Сейчас в городе очень много туристов из Германии, Израиля, Китая, Австрии и России.
Достопримечательности города:
Прежде всего это Колоннада, построенная в 1888-1889 г. - главная достопримечательность города. Она чугунная, на вид очень легкая, вся такая ажурная, построена в стиле нео-барокко:

Такая она внутри - в дождь и слякоть народ в ней прогуливается:

Здесь расположены многочисленные магазинчики с курортными товарами, информационное и туристическое бюро, а также проходят концерты классической музыки и народных коллективов. Внутри, на потолке - фрески с классическими сюжетами:

Рядом с Колоннадой находится павильон с главными лечебными источниками - Крестовым, Каролининым, Фердинандовым и Рудольфовым. Отдыхающие, купив специальную кружечку с длинным носиком, не спеша попивают целебную водичку, прогуливаясь по аллеям парка. Она, кстати, вполне приятная на вкус, немного газированная. Крестовый источник - один из старейших, используется для лечения заболеваний пищеварительной системы и аллергии:

Вот в такой ротонде сам источник:

Фердинандов источник - для лечения метаболических заболеваний, у него солоноватый вкус.
Каролинин, названный в честь принцессы Каролины, - имеет приятный вкус, в нем много магния и натрия, используется он для лечения урологических заболеваний и мочекаменной болезни.
Рудольфов источник - для лечения болезней почек и мочевыводящих путей, у него сильное противовоспалительное действие, в составе много кальция и магния.
Прямо перед Колоннадой находится Поющий фонтан, где струи воды плавно двигаются в такт с классической музыкой - каждый час звучит одно из музыкальных произведений, есть среди них и произведение П. И. Чайковского. Звучит музыка с мая по октябрь, с 7.00 до 21.00, послушать ее и насладится игрой струй к назначенному времени собирается огромное количество туристов. Вечером, в темное время суток, включают еще и подсветки - очень впечатляющее зрелище:

Есть и такой, современный фонтан, у другого павильона с источниками:

В городе очень красивые церкви различных конфессий. На возвышенности, среди зелени, находится Православная церковь Святого Владимира:

Построена она в русско-византийском стиле в 1900-1902 году. В ней богатое убранство, ценные иконы XVII века и уникальный фарфоровый иконостас, который за свою уникальность получил в Париже в 1900 году главный приз на Всемирной выставке:

Католический костел Вознесения девы Марии построен был в 1844-1848 годах на месте деревянной часовни, у него восьмиугольная планировка и две башни, каждая с часами, что очень необычно:

В костеле, кроме служб, проводятся органные концерты. Нам посчастливилось посетить такой концерт духовной музыки (билет - 10 евро):

Есть и небольшая Англиканская церковь в неоготическом стиле английской деревенской церквушки, из кирпичей, построена в конце XIX века:

В церкви очень скромный интерьер, во время нашего посещения демонстрировалась выставка детских рисунков, о которой нам поведала служительница церкви:

Есть и Евангелический храм, ну он почему-то был закрыт все время. На фото - светлое здание между нарядными домами:

В городе чтят память выдающихся персон, которые внесли значительный вклад в развитие и историю города.
Возле Колоннады находится бронзовая скульптура аббата Рейтенберга - основателя города:

В павильоне Крестового источника находится бюст доктора Йосефа Нэра, который много сделал для популяризации и развития источников и курорта:

На центральной аллее парка находится скульптурная группа "Встреча монархов" - в честь 110-й годовщины встречи австрийского императора Франца Йосифа I с британским королем Эдуардом VII, которая состоялась в августе 1904 года в городе Марианские Лазни:

На одной из самых красивых площадей города, окруженной великолепными зданиями отелей и домов постройки конца XIX - начала XX века - площади Гете, воздвигнут бронзовый памятник замечательному поэту, который посещал город в 1820-1823 годах, лечился здесь и очень любил гулять в парке и лесах, окружающих курорт:

В парке нашли и такую скульптуру - это в честь чешского композитора, мне неизвестного. Но памятник очень понравился - оригинально:

На улице Русской находится городская Ратуша, у входа на ней - герб города Марианские Лазни:

В Марианских Лазнях прекрасные парки, очень ухоженные, с красивыми цветниками и многочисленными скамейками для отдыха:

На одной из лужаек стоит памятник садовнику - это уже современная городская скульптура:

По всей территории парка протекает Охотничий ручей:

Радуют глаз отдыхающих и красивые пруды, с фонтанами и обитающими в них прожорливыми утками:


По курорту можно и нужно гулять пешком, но если вы хотите прочувствовать атмосферу XIX века в Европе - к вашим услугам конные экипажи, вас провезут по Главной улице города, по бульварам и мимо шикарных отелей и нарядных зданий, расположенных в центральной части города:

Марианские Лазни окружает густой Славковский лес, через который проложено много прогулочных тропинок, ведущих к источникам. Очень популярны маршруты по "Тропе Гете" и по "Тропе короля Эдварда" - это тропинки протяженностью в несколько километров вокруг города, по которым любили гулять и поэт, и английский король. На тропинках есть смотровые площадки, из которых открываются великолепные виды на город. Гуляя по тропинке, мы вышли к Лесному источнику:

Недалеко от этого павильона встретилась такая симпатичная лесная полянка:

Также в окрестностях расположены природные заповедники - Парк Богемиум и Национальный заповедник Кладска. О них я еще вам расскажу позднее.
Давайте вместе полюбуемся архитектурой города, покажу несколько интересных архитектурных сооружений:

А это здание отеля "Кристалл Палас" в начале XIX века было мельницей, потом ее перестроили в трактир и был он двухэтажный, с верандой и рестораном. В 1922 году здание перестроили в отель, добавив еще 2 этажа и полностью его изменили. Последняя реконструкция была в 1998 году и отель получил свой нынешний вид:

Старинные здания отелей просто роскошны. Это отель "Нови Лазни" - один из лучших на курорте:

Вечером здания отелей особенно красивы, они все подсвечиваются:

Вот такая сказочная вилла:

И такой красивый дом:

А как вам такой вход в жилой дом?:

А это дом с оберегом - строили дома и на их фасадах изображали скульптуры Святых - так люди надеялись, что они защищены от несчастий и болезней:

А на этом фото - Главная (название) улица Марианских Лазней, она довольно длинная и на ней расположены отели, множество магазинов и ресторанов, а также главные туристические агентства:

В городе очень много различных ресторанов и кафе, на разный вкус и кошелек. Есть очень дорогие роскошные рестораны, конечно, но и можно вполне бюджетно провести вечерок или же пообедать. Чехи любят вкусно поесть, это видно и по их фигурам... В Марианских Лазнях преобладают рестораны чешской кухни, но есть рестораны, предлагающие европейскую кухню, с уклоном в немецкую - в город приезжает много туристов из Германии. Встретился нам и ресторан с русской кухней, где готовят борщ, солянку, блины и все наши родные блюда. Но не за этим мы сюда приехали! В отеле у нас был только завтрак, поэтому мы посещали местные рестораны и пивные, везде понравилось! Правда, национальные блюда, такие как полевка (это суп) и кнедлики (большие куски вареного теста с начинкой) для меня оказались несъедобными - ну совсем невкусно... А вот сосиски и различные колбаски да с кислой тушеной капустой - отменные! Вкусные рыбные блюда, чехи предпочитают карпа - готовят его на Рождество и на праздник. В первый же вечер, после тяжелой дороги, в одном из ресторанчиков попробовала такой чешский специалитет - Гуляш в хлебе:

Выглядит заманчиво, но на вкус, если честно, то не очень...
Понравился ресторанчик "Чешска господка" с огромным выбором чешских блюд:

В этом ресторанчике приятная атмосфера, вкусные и большие порции, свежее пиво "Ходовар" (его варят недалеко от города), приветливые официанты, есть меню на русском, да и официанты стараются говорить по-русски, обслуживают быстро:

И пиво "Ходовар", я люблю темное пиво, "Ходовар темный" - мягкий на вкус и плотный:

Вместо обеда я ела мой любимый штрудель - яблочный, или с маком, с ванильным кремом. Обожаю! У нас, к сожалению, его не умеют готовить. В Марианских Лазнях много кофеен и кафе, в которых предлагаются десерты различные, тортики и пирожные. Они у них очень сладкие и куски торта (порция) в два раза больше, чем у нас. Чаще всего мы заходили в элегантное "Венское кафе" - именно здесь был самый вкусный штрудель. Как же приятно после прогулки по парку, часто в дождь - с погодой не повезло!, зайти в уютное кафе и выпить кофе или душистого чаю со штруделем... Теперь остались сладкие воспоминания...

Культурная жизнь в городе тоже на уровне! Летом проводятся различные музыкальные фестивали, в августе - фестиваль Шопена. Есть два музея - Городской исторический и Музей Шопена, о котором я вам обязательно расскажу в отдельном отзыве позднее. В сентябре, когда мы отдыхали, в выходные в галерее Колоннады часто выступали (бесплатно!) различные коллективы. Вот такие, например:

Выступали и наши соотечественники с гармошками и в кокошниках - пели народные песни ("Калинку" и др.), имели огромный успех у туристов - я порадовалась.
И в завершение своего рассказа я еще сообщу вам о том, что из Марианских Лазней можно уехать на экскурсии по Чехии (В Прагу, Чешский Крумлов, Карловы Вары, в старые замки и т. д.) и можно поехать в города Германии как на один день, так и на двухдневную экскурсию. Я съездила в Роттенбург и Бамберг - просто в восторге (напишу обязательно отзывы). Это все недалеко по расстоянию, не дорого и очень-очень интересно. Можно посетить и Дрезден с Нюрнбергом, но это подальше по расстоянию. Мой совет: не спешите покупать экскурсии, сначала осмотритесь и приценитесь - цены разные. Я вот купила за 45 евро экскурсию в Бамберг (поспешила!), а потом обнаружила, что можно было поехать уже с другим агентством за 24 евро... Самые демократичные цены в агентстве "Богемия-тур", оно и надежное, и дольше других работает на рынке туруслуг.
Отдых в Марианских Лазнях мне понравился. Сюда можно приехать просто отдохнуть от городской суеты и смога, гулять целыми днями по паркам и по лесу, попивать целебную водичку, посещать ресторанчики, а также ездить на экскурсии, выбрав для себя интересное направление. Скучать уж точно не прийдется!

Мне еще, друзья мои, очень о многом хочется вам рассказать, но отзыв и так длинный, не хочу вас утомлять. Спасибо, что читаете. С удовольствием отвечу на вопросы по теме. Всем хорошего настроения, приятных путешествий искренне желаю.
  • Достоинства
  • Много зелени, тишина и чудесный воздух, пешие прогулки, много вариантов экскурсий по Чехии и Германии
  • Недостатки
  • С погодой не повезло
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям