Гитарная мастерская "Шамрай" (Россия, Москва)

Среднее 1.00 (голосов 1)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Гитарная мастерская "Шамрай" (Россия, Москва) - Пытаются навязать дорогие и не нужные услуги несведующим в ремонте клиентам.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Лично в мастерскую Александра Шамрая не ходила, т. к. ремонтирую сама, а вот после их "диагностики" мне гитарку принесли совсем недавно. Я безмерно удивилась, услышав сначала их диагноз, потом стоимость ремонта у них, а в итоге увидев сам инструмент.
Они пытались навязать человеку довольно недешёвый ремонт, совершенно не нужный в его случае, и тем самым завысили стоимость примерно в 2 раза. 8 тысяч рублей и 4, есть же разница?
У них диагноз звучал как "сорвана пуля, требуется замена анкера и накладки" - что уже полный бред. Сорвана пуля - это значит, требуется замена пули и только её, если нет отягчающих.
Получив гитар на руки, обнаружилось следующее: никакая пуля не сорвана и даже не проминает деревяху тк там стоит металлическая площадка, стопор анкера также в полном порядке (односторонний анкер), сам он хоть и слабо, но работает, гриф достаточно ровный и без винта, лады имеют лёгкий износ. Накладку явно когда-то снимали (анкер перевкладывали? других предположений нет), отсутствующие кусочки накладки в паре мест были заменены шпаклёвкой, а скорее - использованным в этой роли тайтбондом, на него же и накладка приклеена. Была попытка приклеить лады дунув на накладку сверху лаком (накладка клён), но пара моих движений напильником и всё разумеется зазвенело.
Что сделала я: подложила под пулю шайб штуки 3. Накрутила гайку, добилась выпрямления грифа, вклеила-проточила-закатала-шлифанула-полирнула лады, собрала инструмент, отстроила, затестила. Струны на всяк случай 10-46. Там с одной стороны мензура, 9-42 не поставишь, а с другой - слабый анкер, 11м комплектом может и согнуть.
Анкер скорее всего не совсем корректно вложен, раз ему без шайб не хватает силы вытянуть гриф под натяжением струн. Но гайки - это нормальная практика при таких раскладах. Да, не мажорненько, да, надо знать и уметь. Но зато дёшево и практично, а когда дело касается например рарных коллекционных палок с нормальным сохраном лкп и кантов - так и вообще наилучшее решение, тк аутентик ценится много больше, чем перекрас и новодельщина.
Я думаю, до этого места дочитали только те, кто хоть что-то понимает из написанного, а потому приведу ТХ поцыента. Страт с гипсанячьей мензурой 630, гриф клён+клён, корпус клён 2 куска, гриф на 4 винтах, односторонний анкер. Сам инструмент - производства этого же Шамрая, середины 90х, да-да, Russtone. И не первый проходящий через меня русст со слабым анкером, в другие тоже шайб нафеячила, полёт нормальный.
Так вот к чему это я всё... Господа музыканты, научитесь уже минимально разбираться в своих инструментах. Хотя бы в такой степени, чтобы примерно диагностировать неисправность и не попадать на много бабок. Наиболее здравое чтиво в данной области - mux22 в ЖЖ, погуглите.
  • Достоинства
  • Когда-то Шамрай делал Русстоны, но это было давно.
  • Недостатки
  • Чуть задирать ценник - одно, а врать и наживаться на ламмерах - другое.
Качество
Ассортимент
Цены
Обслуживание
Удобство
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям