Озеро Блед (Словения)

Среднее 4.94 (голосов 16)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
15
Всего отзывов: 16

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Блед (Словения) - " Я люблю отражения гор на поверхности чистых озер" - Николай Гумилев

Время использования: июль 2017

Стоимость: 8000 р.

Год посещения: 2017

Можно сказать, что вся идея поехать на летний отдых в Словению родилась из мечты вживую увидеть озеро Блед. Вернее, правильно говорить – Бледское озеро. Я много про него слышала от своих спортсменов – здесь довольно часто проводятся чемпионаты мира по академической гребле, да и фото в интернете были уж очень хороши. Уже позднее вспомнилось, что и море в Словении тоже есть. Вот так мы объединили два водных отдыха – на озере и на море.

В комментариях периодически читаю, что мол, озеро – это не море, на море интереснее. Вполне возможно, уважаю чужое мнение. Но, мне кажется, хоть однажды стоит попробовать озерный отдых, чтобы потом понять, что он может быть не хуже.

Итак, на озере Блед расположился одноименный городок. Вся его инфраструктура заточена под туристов – тут огромное множество отелей самого разного уровня, апартаментов на любой вкус.

Что касается кошелька – в сезон цены, естественно, вырастают. Купальный сезон на Бледе – это июль-август.

Мы размещались в апартаментах Amigo, которые нам вполне понравились. Можно сэкономить, если выбрать жилье подальше от озера, в горах. Но тогда пешком будет далеко ходить, а парковки везде платные, так что еще неизвестно, много ли сэкономите. Увильнуть от оплаты вряд ли получится – муниципальная служба обходит все места очень часто. Штраф за неправильную парковку – 100 евро.

Сразу после заселения мы отправились к озеру. Бывает, что насмотревшись качественных профессиональных и отредактированных фото в интернете, на деле получаешь что-то менее красивое. Но Блед – это не тот случай. Озеро настолько красивое, что его фото не нуждаются в дополнительной обработке. Все, что вы увидите в моем отзыве – без фотошопа.

Немного о самом озере в порядке информации – Бледское озеро имеет ледниковое происхождение. Расположено в Юлийских Альпах. Длина озера – 2,1 км, ширина – 1,4 км. Максимальная глубина озера – 30 метров. Горы защищают озеро от северных ветров, а теплые источники подогревают его снизу, поэтому в сезон озеро довольно теплое – прогревается до 25 градусов.



Обойти озеро кругом не составит большого труда. Вдоль озера проложены удобные дорожки, много цветов.

Многие катаются на велосипедах, самокатах, многие гуляют пешком. Мы обошли озеро только с одной стороны, со второй объехали на машине. Пешая наша прогулка началась от зоны отелей, потом – к Блейскому замку и далее вдоль горы. Дорожки тут ухоженные, много зелени, вся травка аккуратно подстрижена.

Периодически встречаются малопонятные скульптуры

и симпатичные домики. В конце нашего пешеходного маршрута обнаружился пляж.

Самые великолепные виды открываются с Блейского замка.

Сам замок меня не сильно впечатлил, но ради видов сюда стоит подняться непременно. И вы увидите город Блед с отелями,

горы

и само озеро. Цвет воды нереально красивый, еще раз подчеркну, я фото не обрабатывала абсолютно.



Вода в озере совершенно спокойная, поэтому на воде так много всяких плавсредств. Большие лодки называются плетна, и на них вас перевезут на остров.

Можно добраться до острова и самостоятельно, арендовав обычную лодку. Тогда советую найти причал под горой, ближе к острову, тогда грести придется меньше и можно уложиться в час аренды. Много народу, и даже довольно маленькие дети плавают на подобии каноэ.

Остров на озере – тоже удивительный. Во-первых, он единственный в Словении. А во-вторых, на нем расположена церковь, где есть колокол желаний. Надо в него позвонить, загадав желание, и оно сбудется.

Церковь святого Мартина на фото ниже - костел в неоготическом стиле, построенный в 1905 году. сейчас церковь уже не действует, тут периодически проходят разные концерты. Но она превосходно вписывается в окружающий пейзаж.



Теперь чуть подробнее о пляжном отдыхе. В окрестностях озера есть отличный платный пляж «Грайско копалище».

Его трудно не заметить, он как раз под горой, на которой стоит Блейский замок. Вход на пляж дешевым не назовешь – 7 евро взрослый, 5 – ребенок. Открыт пляж с 9 утра и до 8 часов вечера.

Мне кажется. что хотя бы один раз на платный пляж стоит зайти. Вот на фото виден перечень имеющихся на пляже удобств.



Тут все продумано: есть раздевалки и туалеты, кафе, дежурят спасатели, есть водные горки для детей

, для них же оборудована специальная зона для купания.

Мы шли на пляж ради единственного аттракциона – доски для прыжков в воду.

Не знаю, сколько раз мой сын прыгал с нее, но вечером он спал чуть ли не на ходу. Забава в самом деле здоровская!

С той стороны озера, что ближе к острову, есть бесплатный пляж. В принципе, отдыхать там вполне можно, все чисто и культурно, есть туалет. НО – раздевалок тут нет. Единственное место, где можно переодеться – туалет.



Путеводители говорят еще про пляж в районе одного из отелей. Пляжем это можно назвать с большой натяжкой. Тут нет вообще ничего – ни раздевалок, ни туалетов, узкая полоска травы для принятия солнечных ванн и собственно озеро. Ну разве что полюбоваться на лебедей.

В непосредственной близости от этого «пляжа» проходит дорога.

Еще несколько замечаний по поводу пляжного отдыха : это место не очень подходит для маленьких детей, и даже для более взрослых, не умеющих плавать. Дело в том, что озеро глубокое от самого края, нет пологого спуска в воду. На платном пляже сделан лягушатник, но это немного не то.

Зато любителям прыгать и нырять в воду тут раздолье. Нырять можно и с берега, а можно – со специальных понтонов или деревянных настилов.

Поскольку мой сын как раз такой любитель, то для него именно Блед оказался самым крутым местом в нашем путешествии. Несколько раз мне было поставлено на вид, что я слишком мало времени отвела на отдых в этом месте.

Вода в озере необыкновенно прозрачная, несмотря на большую глубину видно до самого дна.

На дне мои дети и наглядели огромных карпов, из-за которых дочка потом боялась плавать. Еще из виденной живности – лебеди и утки, которые не боятся людей и охотно кормятся с рук.

Пляжный отдых на озере Блед можно прекрасно сочетать с осмотром окрестностей, особенно если вы на машине. Отсюда мы ездили на экскурсию в Любляну, поднимались к Блейскому замку, ездили в Винтгарское ущелье. Из-за нехватки времени ( правильно сын ставил мне на вид ) мы не увидели еще одно озеро – Бохинь и не побывали на конезаводу в Липицу, где разводят знаменитых лошадей липицианской породы. Не дождалась нас и летняя бобслейная трасса, которую хорошо видно на этом снимке – более светлая зеленая полоска в горах.



Вот поэтому я советую отводить на это место не менее пяти дней при условии, что вы приезжаете в летний сезон.

Но я уверена, что мы сюда еще непременно приедем – нам очень понравилась эта маленькая, прекрасная, очень разная страна- Словения.

  • Достоинства
  • озеро просто потрясающей, нереальной красоты
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям