Курорт Елените (Болгария)

Среднее 4.19 (голосов 32)

1
4
2
0
3
2
4
6
5
20
Всего отзывов: 32

Категория: Болгария

Читать все отзывы

Отзыв: Курорт Елените (Болгария) - прекрасный отдых и неожиданное открытие!

Время использования: 7 дней

Год посещения: 2018

О курорте Елените я никогда не слышала до тех пор, пока не оказалась перед выбором горящего тура в Болгарию. Этот поселок совсем молодой и небольшой. Настолько, что не каждый навигатор о нем знает, и не все карты содержат отметку о нем, а гисметео даже погоду в Елените не показывает. Только в ближайшем более крупном населенном пункте Солнечном Береге.
Как оказалось, многие европейцы и болгары, выбирают для отдыха именно Елените.

Как переводится название курорта, можно догадаться по железной статуе животного у входа на территорию поселка. Вид сзади!)
Весь курорт полностью состоит из отелей. Ни одного жилого дома здесь не увидеть. Поэтому поселок пустеет с окончанием летнего сезона.



На огромную охраняемую территорию отелей Роял Клуб Виктория разрешен вход только гостям комплекса с соответствующими браслетами на руке. Там и кроме моря море развлечений (простите за каламбур).

Кроме того здесь очень красивые пейзажи, а не пустыня, как за заборами египетских отелей.


Недостаток Елените (пожалуй, единственный) - удаленность от международного аэропорта Сафрово в Бургасе. Дорога занимает около часа. Некоторые туристы предпочитают добираться сюда на арендованном автомобиле. Эта услуга доступна и очень распространена.
На такси можно доехать за 80 лев (почти 40 евро!). Если хотите сэкономить - пройдите от стоянки такси к сувенирным лавкам. Между двумя недостроенными зданиями расположена остановка автобуса № 8, который за 4 лева довезет вас до Солнечного берега за четверть часа. Проезд здесь стоит недешево, как и во всей Европе, потому что топливо дорогое.
Но если вы приехали на море всего на неделю, это не будет проблемой. Вполне можно обойтись без поездок в другие города, а трансфер "аэропорт-отель" бесплатный.
Но благодаря этому недостатку отдыхать в Елените дешевле. Здесь меньше людей, тише и спокойнее, чем в том же Солнечном береге или Святом Власе.
При этом в Елените очень развита инфраструктура, есть множество магазинов с разнообразнейшими товарами (от сувениров китайского производства до дизайнерских серебряных украшений). ВЕЗДЕ, даже в аптеках и обменниках, говорят по-русски, или хотя бы "разумеют" (понимают). Почти везде можно расплатиться картой VISA c русскими деньгами на счете.
Так что в этом приятном местечке можно в качестве развлечения походить вечером по местному рынку или сходить в луна-парк (платный). Очень популярное место! Рядом с ним достаточно большой супермаркет. Заходили посмотреть, но ничего не покупали, потому что отдыхали в Елените в отеле Royal Bay 4*, где нас так хорошо кормили, что уже ничего не хотелось!))

Да и большинство отелей здесь работает по системе all inclusive. Поэтому кафешек и ресторанчиков на каждом шагу, как в Поморие, здесь не предусмотрено.
Еще здесь ходят по пляжу люди, которые бесплатно отвезут вас в Солнечный берег в турецкий магазин на шопинг.
А до Несебера можно добраться за 60 лев на теплоходе, который ходит по расписанию от пирса.
Что мне больше всего понравилось в Елените - море и пляжи!...
Всё по-европейски! Правила на разных языках.



Побережье очень похоже на нашу Анапу в разгар сезона. Такой же влажный климат. То же Черное море. Так же осторожно нужно идти по желтому песочку, чтобы не наступить на чье-нибудь полотенце или загарающее тело.

Так же долго нужно идти по воде пешком, пока не станет достаточно глубоко, чтобы плыть, хотя бы по-пояс. Но море более теплое, спокойное, чистое. Ни тины в нем нет, ни водоросли не плавают у берега, ни окурки, ни пакеты, ни еще какой-нибудь мусор.

Меня сначала удивила такая прозрачность морской воды при песчаном дне. Обычно такое бывает, только если на дне камешки, иначе волны поднимают песок со дна и делают воду мутной. Но тут волн не было! Всю неделю вода в море буквально стояла, как в озере.

Купаться в таком море - сплошное удовольствие! Особенно малышам!)) А взрослым спокойно можно наблюдать на барахтающихся в воде деток, лежа на шезлонге на берегу.
Мне понравилось, как здесь организовано катание на таблетке, парашюте, скутерах, - в отдельной зоне. То есть отдыхающие могут не бояться, что транспортные средства проедут им по голове, и не вдыхать выхлопные газы.
Для меня стало настоящим открытием, насколько Елените замечательное место для отдыха в Болгарии!
Я бы с удовольствием приехала сюда еще!
  • Достоинства
  • живописно, чудесное море и пляжи, развитая инфраструктура
  • Недостатки
  • Далеко аэропорт
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям