Книга "В высших сферах" - Артур Хейли

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "В высших сферах" - Артур Хейли - будет привлекательна для читателей, интересующихся политикой

Время использования: 1 раз

Канадский писатель Артур Хейли знаком мне, прежде всего, своим "Отелем". Именно благодаря этому популярному роману, который не оставил и меня равнодушной, я решила продолжить читать произведения известного прозаика. Книга "В высших сферах" в моей версии перевода (более неудачной) называется "На высотах твоих", но суть от этого не меняется. Речь идет о мире большой политики.



Если обобщить общее впечатление, то для меня эта книга о двух видах глобальных страхов: страхе потери независимости и страхе полного уничтожения. Премьер-министр Канады решается на самый серьезный шаг в своей жизни: принять предложение США о вводе американских войск в страну. Ведь только так, по его мнению, можно защититься от ядерной угрозы СССР. Но верен ли этот путь? И, хотя, у премьер-министра есть "козырь", оппозиция Канады тоже не дремлет.

На фоне серьезных политических игр, в романе важное место занимает судебное дело с человеком без родины, желающим остаться в стране. На примере этого факта, Хейли демонстрирует как, на первый взгляд, маловажное событие влияет на ситуацию в стране, и даже в мире.

Я не берусь судить о достоверности изложенных в романе событий, но все очень правдоподобно. В общем, мне понравилось, зацепило, хотя я и не любитель политических произведений.

Роман рекомендую, но язык повествования непростой и много авторских размышлений на тему устройства государственности, что не всегда было мне интересно.
  • Достоинства
  • познавательно, серьезно
  • Недостатки
  • потеряна актуальность
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям