Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 4.56 (голосов 9)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
7
Всего отзывов: 9

Категория: Финляндия

Читать все отзывы

Отзыв: Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки) - Уголок тишины в бурном центре финской столицы

Время использования: ноябрь 2017

Год посещения: 2017

Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодня я хочу рассказать вам о таком интересном месте, как капелла (она же часовня) тишины в Хельсинки.
Находится она в центре города на площади Кампи, около одноименного торгового центра, метро и автобусной станции - 3 в 1 :)

Основная задумка данной капеллы -моменты, когда можно побыть наедине с самим собой, в полной тишине. Хоть ее многие и называют часовней -богослужения тут не проводятся. Несмотря на то, что она позиционируется, как не привязанная ни к одному мироисповеданию, внутри находится серебряный крест. Тем не менее, по отзывам сотрудников, тут рады всем, вне зависимости от принадлежности к какой-либо определенной вере.
В часовне постоянно дежурят психологи и социальные работники, которые готовы тебя выслушать, поговорить.

Эта капелла тишины была построена в 2011-2012 годах в рамках программы "Хельсинки -мировая столица дизайна" финским архитектурным бюро.

Высота капеллы 11,5 метров, и выполнена она из ценных пород древесины: ясень, ель, черная ольха. Всё выполнено в соответствии с лучшими традициями финской архитектуры: из местной древесины, собранной не дальше радиуса в 200 км от предполагаемого места постройки. Чтоб избежать навязчивого света, внутри потолок выполнен стеклянным - свет мягко струится по изогнутым стенам.


При входе в капеллу попадаешь в небольшое помещение. Поодаль находятся социальные работники, которые тебя ненавязчиво поприветствуют и их присутствие абсолютно не ощущается. На входе стоят книги - при ближайшем рассмотрении оказалось что это Библии и другие молитвенные книги на разных языках и разной веры.


А вот сама часовня: потолок прикрыт, чтоб ни прямой свет, ни стук дождя не отвлекал от погружения в себя.


Тишина, конечно, просто оглушительная. Я пробыла там 10 минут - меня сильно поразило! Словами описать очень сложно - действительно погружаешься в другой, бесшумный мир - после окружающей суеты.


Сесть можно как на деревянные лавки, так и на подушки-камни. Это тоже намек на природное начало и любимую финнами близость к природе - напоминают камни на побережье.


Сзади (за спиной у сидящих) можно при желании ненавязчиво поставить свечку. Каждый сообразно своим мыслям, именно для души.



Я не сильно люблю религиозные места - и, если честно, вначале крест и большое количество Библий меня чуть насторожили. Но потом я попала внутрь - и расслабилась. Знаете, мне было очень комфортно!
Теперь, бывая в Хельсинки, буду обязательно заходить туда на 10-15 минут побыть в тишине наедине с собой. Периодически это требуется - и отдохнуть от суетной поездки, упорядочить свои мысли - самое то.

РЕКОМЕНДУЮ!
  • Достоинства
  • доступно, бесплатно, тишина, моменты наедине с собой. Ненавязчиво.
  • Недостатки
  • далеко от Санкт-Петербурга
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям