Каньон Винтгар (Словения, Горий)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Каньон Винтгар (Словения, Горий) - "У скалистого ущелья, Одинокий я стоял, Предо мной поток нагорный И клубился, и сверкал" - Н.Гумилев

Время использования: июль 2017

Стоимость: 250 р.

Год посещения: 2017

Одним из самых ярких воспоминаний в нашем путешествии по Словении было посещение Винтгарского ущелья.

Оно расположено очень близко от озера и городка Блед. Мы ездили туда на машине, но я видела и что-то вроде рейсового автобуса с названием Винтгар. Особо неутомимые могут попробовать дойти туда пешком, это займет пару часов, я думаю.

На машине можно доехать минут за 15. Если не плутать. Вообще указатели имеются. Только в одном месте сделано как-то странно – если едешь из Бледа, то указателя на поворот нет, он стоит только в обратном направлении.

Прежде, чем рассказывать про само ущелье, несколько практических советов и информации.

В летнее время ущелье открыто для посещений с 8 утра до восьми вечера. Стоимость относительно невысокая 4 евро взрослый билет, 2 - детский. Перед входом в ущелье есть большая парковка для автомобилей.

Приезжать нужно с самого утра!!! Ну это, если вы хотите побродить свободно и сделать хорошие фотографии. Если вы любите передвигаться в плотной толпе, а потом лицезреть на фото чужие спины, а то еще что и похуже, тогда можно не торопиться. Мы приехали примерно в начале девятого. Кроме нас на тропе были две пары – молодая и пожилая. Когда через два часа шли в обратном направлении, то людей было очень много. Хорошо еще, что большинство шло туда, а вот если количество людей, идущих в обоих направлениях будет примерно одинаково, то это будет вообще некомфортно.

Особенная обувь не обязательно, идти комфортно. Почему – расскажу чуть позже.

А вот легкая курточка или кофточка с утра вам вполне пригодится, даже если день обещает быть жарким: во-первых, горы, лес, тень, а во=вторых, туман от воды.

Для начала – маленький экскурс в историю, чтобы вы понимали, куда я вас пригласила на прогулку.

Ущелье обнаружили в 1891 году. Мэр поселения Горье Якоб Жумер и картограф Бенедикт Лергетпорер осваивали местность и наткнулись на эту красоту. Сразу стало понятно, что такое живописное место непременно привлечет туристов, только надо его немного облагородить. Тогда же решено было проложить специальные пешеходные дорожки. Они деревянные, идти по ним вполне удобно, поэтому специальная обувь для похода в ущелье не так уж нужна.

В память об этих людях на тропе есть мемориальная табличка.



Ущелье представляет собой проход вдоль русла реки Радовна, которая течет среди гор Боршта и Хом.

Протяженность туристической тропы – 1,6 км. Но учтите, что придется еще возвращаться назад, к месту парковки автомобиля. Но нас такой поход совсем не утомил.

Итак, отправляемся на прогулку. Сначала покупаем в кассе билеты.

Мы пришли очень рано, билеты на входе у нас никто не проверял. Но на обратном пути видели на входе контролера. Тут же можно на всякий случай зайти в туалет, купить мороженого и посидеть на скамеечке.

Еще один туалет будет с обратной стороны ущелья.

И теперь понятно, почему особенная обувь не нужна - весь маршрут будет проходить по специально проложенным деревянным дорожкам.



Вот она – река Радовна, спешащая куда-то.

В начале пути река довольно бурная, во многих местах вода пенится и шумит. Кое-где образуются небольшие водопадики.

Мы были рано утром, от реки поднимался туман, поэтому некоторые снимки как будто расплывчатые.

Но туманные пейзажи тоже очень хороши.



Там, где река бурлит и пенится, невозможно оценить ее цвет и прозрачность. В тех местах, где она притормаживает, виден необыкновенный оттенок воды.

Горные реки обычно отличаются прозрачностью. Радовна – тоже такая, и сквозь воду можно наблюдать речную форель.



С двух сторон над рекой нависают скалы,

а если поднять голову повыше, то увидите густой буковый лес.



Скалы то почти смыкаются, то немного расходятся. Вот это, наверное, самое узкое место.

Сквозь туман уже начинает проглядывать солнце. Очень необычные и радостные ощущения возникают, когда это происходит, реально видишь рождение нового дня.



Кое-где через реку проложены мостики.

Отличное место для очень красивых фотографий и для простого созерцания природы. Ну а дети такие места любят тем более – элемент экстрима!

Кое-где Радовна немного успокаивается, замедляет свое бурное течение

и образуются небольшие тихие заводи.

Еще раз предлагаю полюбоваться на оттенок и прозрачность воды.



Кое-где на маршруте можно спуститься к воде, обычно как раз на таких тихих участках. Купание в горной реке – занятие экстремальное, при нас никто не пробовал. Мой сын. конечно. спустился, чтобы оценить температуру воды – холодная!

А на берегу еще были вот такие пирамиды из камушков.

Я так понимаю, что это творения туристов. Можно выложить собственную, а можно попытаться надстроить уже существующую.



А мы следуем дальше, проходим мимо небольшого распятия.

Честно признаюсь, не совсем понимаю, зачем его здесь установили, место никак не соответствует религиозной тематике.

Вот это место в ущелье очень красивое. Кругом густой лес,

а сверху – мост.

Здесь можно увидеть уже более солидный водопад. Хотя, надо сказать, летом он не произвел большого впечатления.

Я видела снимки в интернете в более полноводном варианте, но, видимо, это бывает весной и осенью. На моем фото вода стекает только с краев, а на самом деле это должен быть сплошной поток.

А мы потихоньку подходим к концу маршрута, к его главной достопримечательности – водопаду Шум. Почему он так назван, вполне понятно – шумит очень. Читала, что возле него надо разговаривать в полный голос, иначе не услышишь собеседника. Но, видимо, это относилось тоже не к летнему периоду, потому что летом он, хоть и журчит, но не так впечатляющее.

Посмотреть на водопад можно сверху,

а можно при желании, спуститься вниз. Отсюда он виден лучше.

На фоне водопада и тихой заводи всем обеспечены хорошие фотографии.



Именно в этом месте находится второй вход в ущелье. Но нам он не нужен, машина осталась с другой стороны, поэтому шагаем назад. Обратный путь занял меньше времени – мы уже сделали фотографии, да и наплыв людей не способствовал фотосъемке.

Желающие могут еще продолжить свой маршрут, только он уже будет более "дикий" - без удобных дорожек.

Среди толпы туристов особо удивили владельцы собак. У меня тоже есть собака, но я обычно думаю, куда ее стоит брать, а куда нет. В ущелье собаке делать совершенно нечего, тут не побегаешь. Перед нами шла пара с ризеншнауцером ( очень крупная собака ). И на узкой тропинке состоялась встреча с овчаркой. Хорошо, что сзади шли мы – ни я, ни дети не боятся собак. А если был бы маленький ребенок? Хозяева их чуть растащили в разные стороны.

Подводя итог скажу, что Винтгарское ущелье – замечательно красивое место. Его надо посетить обязательно. Точно получите много позитивных впечатлений. Наше впечатление было единодушно – полный восторг!
  • Достоинства
  • удобно добираться, недорогой вход, необыкновенная красота
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям