Намагничиватель/размагничиватель отверток Best BST-016

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Автоинструменты

Читать все отзывы

Отзыв: Намагничиватель/размагничиватель отверток Best BST-016 - полезный инструмент

Стоимость: 95 р.

Часто при ремонте сталкиваешься с тем, что бывает очень трудно вкрутить винтик/шурупчик из-за того, что отверстие с пазом для вкручивания довольно глубокое или сам паз расположен в очень неудобном месте.

Еще в юношестве я столкнулся с такой проблемой, когда (еще катушечный) магнитофон требовал постоянного мелкого ремонта. Не буду врать, почти все мои вмешательства сводились к разборке и последующей сборке, в процессе чего, подергав провода, магнитофон снова начинал работать. Но, не могу не отдать должного советским проектировщикам, некоторые винтики были запрятаны настолько далеко, чтобы до него дотянуться, надо было разобрать чуть ли ни полмагнитофона, а вкрутить обратно было практически нереально.

Решение, казалось бы, на поверхности. Нужно сделать так, чтобы шуруп/винт, преодолевая силу тяжести, удерживался на отвертке не только силой трения. Как вариант, использовать кусочки пластилина, жевательной резинки, герметика... А можно привлечь силы природы, в частности, магнетизм. То есть, нужно намагнитить отвертку.

Тогда я использовал магнит от старого динамика, который верой и правдой отслужил много-много лет, после чего бесследно пропал.

И вот несколько лет назад на даче я ремонтировал газонокосилку, надо было поменять щетки. Что бы вы думали? Китайские инженеры умудрились запихать крепежные винты М8х20 в вертикальный "колодец" глубиной около 5 и диаметром 2,5 см. Винт напрочь отказывался "висеть" на отвертке даже в горизонтальном положении. Промучившись с 3 винтами около часа, я вкрутил-таки их. И лишь после этой нудной и бессмысленной работы, я вспомнил о магните: вечное, печально известное "слишком поздно"...


И, словно по закону подлости, уже на следующий день в ближайшем же хозяйственном магазине я увидел это "чудо" китайской инженерной мысли "Screwdriver tip's magnetizer/demagnetizer tool" или проще говоря, "намагничиватель/размагничиватель отверток" BST-016.

Принцип работы этой "штучки" размером чуть больше спичечного коробка (50х50х28 мм) прост до безобразия. Внутри находятся 2 постоянных магнита. Создаваемое между ними магнитное поле "намагничивает" помещенный в него железный предмет (жало отвертки). Будучи же помещенным в другое отверстие, помеченное как "demagnetisting", магнитное поле другой полярности размагничивает жало.

Для намагничивания отвертки достаточно пару минут покрутить ее в "плюсовом" отверстии. Размагничивание занимает примерно в двое больше времени.

Цена вопроса – 100 рублей. Зато сколько можно сэкономить нервов!

Читая обзоры на подобные намагничиватели, часто в комментариях видишь: "зачем тратить деньги?", "нафига? Можно же взять обычный электромагнит", "у меня магнит от динамика" и т. п. А у вас есть электромагнит? А старый ненужный динамик? Поэтому я предпочитаю потратить 100 рублей. Что и сделал вот буквально на днях, купив такой инструмент племяннику, чтобы у него с измальства руки начинали расти откуда положено.
  • Достоинства
  • компактный, позволяет сохранить массу нервов
  • Недостатки
  • нет
Качество
Безопасность
Надежность
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям