Красная Линия Екатеринбурга (Россия, Екатеринбург)

Среднее 4.87 (голосов 15)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
13
Всего отзывов: 15

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Красная Линия Екатеринбурга (Россия, Екатеринбург) - Отличная идея для самостоятельной увлекательной экскурсии по городу. Здорово реализовано.

Время использования: Июль 2018

Год посещения: 2018

Жарким июльским днем довелось мне побывать в городе Екатеринбурге. Времени было немного - полдня. И хотелось использовать его по максимуму.

И такая возможность в Екатеринбурге есть! Как раз для таких "быстрых" путешественников. И называется эта замечательная штука - КРАСНАЯ ЛИНИЯ.
Это вполне реальная линия красного цвета, нанесенная прямо на тротуар. Она позволяет пройтись по центру Екатеринбурга по определенным достопримечательностям и не сбиться с курса.

В результате получается не какое-то "праздношатание", а целая экскурсия!

Достоинств масса.

1. Маршрут протяженностью 6,5 км. То есть вполне по силам и взрослым и детям. И займет при внешнем осмотре часа 2-3. Но можно и весь день занять, с посещением разных интересных объектов на маршруте.

2. Маршрут кольцевой. То есть можно начать в любой ближайшей к вам точке

3. Есть специальный сайт этого проекта, где можно почитать о каждом объекте маршрута или воспользоваться аудиогидом.

4. На маршруте имеется 35 объектов и плюс некоторые неожиданные приятности поблизости (необычные городские скульптуры или памятники). Памятники обозначены на карте 2 ГИС.

5. Объекты для Красной линии выбирали народным голосованием, и уже по ним прокладывали маршрут. Поэтому это народный проект.

6. Проект стартовал в 2010 г. и за 8 лет не зачах. Линия в хорошем состоянии. Видно, что поддерживается. Заблудиться не получится.

В общем, на этой линии ты сам себе экскурсовод. И можно пройти маршрут в удобном для себя режиме.

Моя экскурсия началась в направлении, обратном классическому маршруту. То есть на линию я вступила с объекта № 35 - ***УЛИЦЫ ВАЙНЕРА***.

Вайнер - это вовсе не писатель, а уральский большевик. Хотя появился повод рассказать детям и о творчестве писателей братьев Вайнеров.

Улица Вайнера это пешеходная улица - Уральский Арбат. Широкая, с множеством кафе, магазинов, цветов и зон отдыха. Здесь же множество памятников архитектуры. Если даже не пользоваться телефоном и интернетом, то о зданиях расскажут таблички на них. Вот например фирменный магазин "Аленка" находится в примечательном здании - Доме Дмитриевых-Агафуровых. Изначально построенном как торговый комплекс. Здание с интересным кирпичным фасадом. Торговали весьма успешно и не в последнюю очередь, благодаря смекалке и ловкому маркетингу. Вот например, для женских товаров в приказчики нанимались высокие, статные мужчины. Для них приглашался парикмахер и портной. И даже танцам учили для хорошей выправки. Вот покупательницы и обожали посещать такие магазины. И от покупки не удержишься!

А сейчас тут рядом с магазином "Аленка" стоит вот такой Гулливер.

Конечно, памятнику архитектуры такие "соседи" ни к чему, но детей привлекает. И торговля продолжается...

А также на этой улице есть множество интересных городских памятников.

Например этот называется "Влюбленные".

Романтическая пара сидит на ограде босиком, устремив взгляд в небеса. По мнению автора, обувь мешает парить в небесах. Но обувь рядом, за оградой. И дамскую бронзовую туфельку можно даже примерить. А мужской ботинок неблагодарные жители или туристы превратили в пепельницу.

Неподалеку есть памятник автомобилисту. Который у меня ассоциируется с Козлевичем из "Золотого теленка". Памятник "интерактивный" - со свободным местом для всех желающих пассажиров.

Тут же стоит и памятник Банкиру. За спиной у банкира, понятное дело, должен быть банк. Правда, это здание бывшего - "Русско-Азиатского банка». Самое отполированное место у банкира - не карман и не портфель, а перстень. А также нос. Его наверное трут те, кто оставил банкиров с носом...

А это фонтан "Машина времени" (или по другим источникам "Спираль времени"), правда жители города называют его "Кракен".

Суть передана точно. Фонтан очень живой, динамичный. Вот и получился осьминог, утаскивающий в брызгах борьбы корабль на дно.

А другие памятники на этой улице : "Кнопка счастья", "Барометр настроения", памятник первому менеджеру по продажам "Коробейнику", композиция "Все сбудется", разные интересные граффити не покажу - пусть будет для вас бонусом. В общем, не улица, а целый квест.

Дальше Линия сворачивает на улицу другого революцинера - Малышева. А здесь на пересечении с улицей 8 Марта - памятник Терке! И как посмотреть - может кухонной терке, а может "Большим теркам". Вокруг памятника кругом стоят лавочки. Так что будет где "перетереть".


Дальше Красная линия делает петлю и приводит к реке Исеть. Выше по течению находится плотина и большой пруд. Поэтому тут река неширокая. Впадает Исеть в Тобол, а Тобол в Иртыш.

На реке есть обустроенная набережная и такой бурлящий порожек, как в Праге на Влтаве.

Из интересных объектов здесь есть памятник Битлз (по совпадению в Праге он тоже есть недалеко от порожистой Влтавы). Ну так то в Праге! А в России это вообще первый памятник группе. Второй появился в прошлом году в Томске. Здесь целая площадка, где собираются битломаны.

А немного дальше по набережной реки находится такой, немного заброшенный, но популярный у детей памятник Клавиатуре.

Дальше Линия выводит снова на улицу Малышева. А тут большой и интересный объект на Красной линии - ***БИЗНЕС-ЦЕНТР ВЫСОЦКИЙ***.

Вот тут мы зависли на 1,5 часа. Это высотная доминанта города. Вертикаль. На 52 этаже находится смотровая площадка. А это 186 метров! Вид великолепный. Город сверху очень красивый - зеленый, с четко расчерченными улицами, серебристой лентой реки и кружевными мостами. Ограждение в виде толстого стекла. Так что обзору ничего не мешает.

Но наверху очень ветрено. В жаркий день даже неплохо, а вот в остальное время года долго не погуляешь. Да и наверху сильные восходящие потоки. Юбки улетают...

Смотровая площадка открывается в будни с 12, в выходные с 10 утра и работает летом до 22 часов. А какие тут должно быть закаты...

Билет стоит 350 руб. Из минусов - оплата только наличными, из плюсов - скидки детям и студентам.

А также в стоимость билета входит посещение музея Владимира Высоцкого. Инвестор данного бизнес-центра - фанат Высоцкого. Музей расположен на 2-х этажах и вполне интересен. Здесь есть личные вещи артиста, включая известный автомобиль Мерседес.

Из старого настенного телефона-автомата в трубку слышится знакомое "Девушка! Слушайте! Семьдесят вторая! Не могу дождаться, и часы мои стоят...".
Сделана целая комната гостиничного номера в Екатеринбурге, где останавливался Высоцкий.


На настоящем кресле в стиле 60-х можно посидеть у книжного стеллажа и полистать книги стихов Высоцкого. Включая репринты самиздата. Здесь же в музее есть уникальный экспонат - рукопись последнего стихотворения Высоцкого, написанного за 1,5 месяца до смерти.

А экспозиция второго этажа посвящена кинокарьере Высоцкого и Влади. Здесь же есть и кинонаграды Влади и ее личные украшения, в т. ч. подаренные Высоцким. В музее есть бесплатный день для посещения и проводятся экскурсии.

Рядом с Бизнес-центром находится и памятник Высоцкому и Влади.

Мы уже утомились прогулкой и набрели на еще один примечательный объект, правда, не указанный на Красной линии - пельменную. Ну как же на Урале побывать и уральских пельменей не попробовать?

Это заведение называется "Пельмени Клаб". Интересный интерьер и интересное меню. Ожидание скрашивают целая полка книг о Екатеринбурге и интерактивная "Дженга" с различными заданиями. В общем, для нас, туристов, очень кстати. На туристов, видимо рассчитано и предложение. Пельменей всяких множество - и с уткой и гусем, и с дичью, и со щукой и еще многое не упомню. Да и вареников для вегетарианцев масса. Для тех кому все и сразу, есть сеты из 4-х видов пельменей по 4 штуки. Пельмени очень вкусные. Кстати, можно и поучаствовать в лепке. Вот лепят их тоже "художественно". "Бабушкины" - как будто в платочках. "Уральские" с ушками.

Ну вот теперь можно и продолжить прогулку.

Далее Линия предлагает нам пройти мимо театра Оперы и Балета через проспект Ленина и двигаться по улице К. Либкнехта, чтобы сделать петлю, где расположено целых 6 объектов маршрута. Но мы свернули налево, по прохладному зеленому проспекту Ленина. Ох уж эти пельмени...

Тем не менее, мы увидели главный корпус Уральского государственного (ныне федерального) университета, расположенный как раз на проспекте Ленина, "Колизей" - первый театр и кинотеатр Екатеринбурга и ... через 100 метров опять вышли на Красную линию.

И вот линия вывела нас к новому объекту - часовне во имя Святой Екатерины. Город-то Екатеринбург, поэтому и первую церковь в городе заложили - святой Екатерины. А теперь тут часовня.

Часовня расположена на площади Труда. Тут есть большой фонтан.
Напротив через проспект Ленина находится Музей истории ювелирного и камнерезного искусства Урала. Объект, достойный, конечно, более пристального внимания. Ведь минералы - это слава Урала. Но дело было позднее, и музей был закрыт. Хотя тут одним часом не обойдешься. Так что с посещением музея на Линии можно и весь день прогулять.

В этой части Красной линии есть замечательные объекты - один из них - красивейшее здание "Дом Севастьянова". Целый дворец. Одно из самых известных зданий Екатеринбурга, которым гордятся жители. О доме ходят множество легенд. Был этот Севастьянов колежским асессором - чиновником горного ведомства. Но видно, очень ловким, так как назначили его ответственным за доставку металла с Урала в Крымскую войну. Тут и разбогател... Появились заводики, прииски. Захотелось, чтобы все видели каков Севостьянов - богатый и успешный. И вот выстроил он себе такой дворец. И через 150 лет народ ахает.

А сейчас тут резиденция Президента и зал для международных приемов. Поэтому и здание в отличном состоянии.

А еще здесь же на площади Труда находится памятник основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. При жизни недолюбливали они друг друга, а теперь вместе стоят.

Далее никак не получится пройти мимо следующего большого объекта, требующего время на изучение - ***ИСТОРИЧЕСКОГО СКВЕРА***. Это колыбель Екатеринбурга.

Здесь есть:
- большая площадь, где мы застали завершающийся концерт на открытой площадке,

- трехсотлетняя плотина, раньше дававшая энергию расположенным тут заводам (екатеринбуржцы называют ее "плотинка")
- музей заводского оборудования под открытым небом. Молоты, прессы и много еще чего, что можно потрогать и покрутить
- музей архитектуры и дизайна УрГАХУ
- музей изобразительных искусств
и комплекс светомузыкальных фонтанов, расположенных прямо в реке Исеть

Для жаркого субботнего вечера очень приятное место.


Здесь, в историческом сквере (на правом берегу Исети) для тех, кто не попал в музей камнерезного искусства, есть музей минералов под открытым небом. Здесь на рядом с дорожками сквера находятся камни известных уральских пород - габбро гранит, змеевик, асбест, мрамор, кварц и более экзотических - например, пироксенит с титано-магнетитом.

Чуть в стороне на широком мостике через Исеть стоит большая глыба родонита весом несколько тонн. Это розово-черный полудрагоценный камень. Родонит и означает розовый. Как я заметила, екатеринбуржцы очень любят разные символы (отсюда и такое количество памятников), поэтому это не просто родонит, а "Камень любви".

От Исторического сквера Красная линия опять выводит на проспект Ленина, где через 400 метров мы попадаем на оживленную Площадь 1905 года, где в великолепном здании в стиле сталинского ампира расположена Администрация города.

А ведь Площадь 1905 года - это объект № 1 на Красной линии. Для кого-то начало маршрута, а для нас конец.

Гуляя по городу, мы заметили на тротуаре еще и синюю линию. Оказывается в 2018 г. в годовщину расстрела царской семьи, в городе появился маршрут, соединяющий 11 объектов, связанных с именем царской семьи. Такая линия видна и на фото часовни Святой Екатерины. Это маршрут длиной 6,3 км.

Но встречалась еще и желтая линия! Это тоже экскурсионный маршрут, только для велосипедистов, скейтеров и роллеров. И существует она с 2013 года.

Вот таким активным, ярким и символичным показался нам Екатеринбург благодаря Красной линии.

И напоследок еще о символах. Вот такую "красную линию" увидела я на рассвете следующего дня на екатеринбургском небе. И поняла что это знак, надо обязательно написать отзыв...

  • Достоинства
  • Удобно, наглядно, интересно, бесплатно.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям