Терренкур (лечебная ходьба)

Среднее 4.94 (голосов 17)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
16
Всего отзывов: 17

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Терренкур (лечебная ходьба) - Очень полезно для здоровья

Год пользования услугами: 2003

С этим словом познакомилась очень давно, ещё в детстве. Ездили на лечение в город Железноводск. Вот там и была тропа так называемый - терренкур.
Мы днями были свободны, только вода по времени из источников и регулярное питание, а остальное время гуляли по городу.
Терренкур проходил по горе Железной. Подъём на гору, прогулка к пещере древнего человека, ледяной пещере. Вдоль тропы были скамейки для отдыха. Места Лермонтова с названием его произведений.
Прогулки были очень приятными. Шли дорожки через лес где росли грабы, эти высокие деревья очень привлекали, высокая крона смыкалась над головой, что делала тропу прохладной, освежающей в жаркие дни.
Сами конечные точки были так же интересны, когда идёшь казалось, что до них не доберёшься.
Ледяная пещера показалась не очень интересной, она была закрыта решёткой и только можно было ощутить холод идущий от туда.
Место обитания древнего человека уже более интересное. В скале пещера, на стенах которой были древние рисунки. Рядом протекал прозрачный мелкий ручеёк, что вероятно и послужило местом пристанища.
Вот уже вершина горы Железной очень понравилась. Там на дереве, которое было увешано лентами, завязали и свою ленточку. С одной стороны был красивый вид на источник "Смирновский" с фонтаном и каскадной лестницей, часть города (въезд в город), санатории, озеро, где видели плавающих черепах.
С другой стороны увидели гору Эльбрус, нам сказали что повезло с погодой, гора видна только в очень ясные дни.
Такие походы очень полезны для здоровья. Свежий даже можно сказать чистейший воздух до сих пор помню, его аромат и очень скучаю. Тропа проходила над уровнем моря 600 - 800 метров.
Отдыхая в г. Железноводске, принимая минеральную воду, прохаживаясь по тропам я каждый раз заметно худела от 5 до 10 кг за 30 дней.
Такие прогулки конечно утомляют, поэтому лучше иметь удобную обувь. Хоть тропа была и хорошая, но местами, поднимаясь на гору, пришлось взбираться по очень крутой дорожке, но это уже мы делали для лучшего впечатления, сократили путь. В последний раз были в 2003 году, так тропинка обрывалась, не смогли найти продолжение и подъём оказался крутым, почти у самой вершины горы. Так же там пошли заросли травы и я подцепила клеща, пришлось с ним повозиться.
Терренкур в г. Железноводске создан ещё во времена СССР, тогда и людей было очень много на тропе, местные власти ухаживали облагораживали, а после распада всё оказалось заброшенным, заросшим и даже немного жутким. В 2003 году никого даже не встречали на тропе, да и отдыхающих уже было совсем мала.

Больше ходите и будьте здоровы!
  • Достоинства
  • Полезно для здоровья
  • Недостатки
  • Заброшенный терренкур может принести неприятности
Безопасность
Эффективность
Качество
Надежность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям