Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район)

Среднее 4.86 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
19
Всего отзывов: 22

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Тальков камень (Россия, Свердловская область, Сысертский район) - Еще одно невероятно красивое место

Стоимость: 100 р.

Год посещения: 2017

В начале осени мы все выходные посвящали прогулкам на природе. Такой, например, была суббота в Природном парке "Оленьи ручьи". Кроме него, не могли мы не посетить Озеро Тальков камень. Я была там лет 15 назад и запомнилось мне это место. Но вот на сегодняшний день впечатления двоякие. С одной стороны, я совсем не пожалела, что провела там целый день. С другой стороны, есть над чем работать.

Озеро находится с районе г. Сысерть. Стоимость входа (для тех, кто не знает обходных путей) - 100 рублей. Около парка есть стоянка - 50 рублей в сутки. Кто-то оставляет машину просто вдоль дороги (знаков, запрещающих это делать, нет)
Начинается всё с благоустроенной дороги в сторону озера.



По пути была река, какие-то бобровые плотины, поваленные деревья



Вдоль тропы встречались интересные таблички с полезной для саморазвития информацией



Мне понравилась мельница. Не помню, как точно она называлась, но что-то связанное с влюбленными



Так, неторопясь, мы дошли до главного - озеро. Когда была маленькая, четко запомнила, что около озера всё было зеленое и штаны до колена окрашивались в этот же цвет (тальк). Сейчас такого эффекта не было.

Около озера стоит избушка. Для чего она там я не очень поняла, тем более, что у нее всего 3 стены. Но думаю, что детям интересно поползать по ней.



Само озеро невероятно красиво. Это просто не описать словами - скалы, прозрачная вода, зеркальное отражение.



Мы, как дети, ползали по камням. В один момент я загнала себя в тупик. И вверх было подняться невозможно, и вниз уже не получалось. Муж спас меня )) Но для себя сделала вывод - за детьми следить нужно, сорваться вниз очень легко.
На самом верху ощущаешь себя "царем горы".

В субботу было очень много детей. Точней, были прямо целые школьные классы. Они бегали, играли в какие-то игры, пели песни у костра, сидели в беседках. Да, там есть беседки. Поэтому отдыхать любят различные категории граждан.

И вот, что мне не понравилось в итоге. Не знаю, как часто и какими силами убираются в лесу, но это мусор явно не одного дня.



Это очень красивое место. Советую посетить всем. С одной поправкой - когда соберетесь идти назад, идите по той же дороге, что шли до озера.

Мы планировали потратить на посещение озера не более 3х часов, так как на вечер были определенные планы. На входе нам дали карту



Идти обратно той же дорогой не хотелось, и мы решили пройтись по самому маленькому кругу. Но не тут-то было. Где-то пошли не туда, так как указателей просто нет и нам пришлось проходить полностью весь огромный маршрут. Тех троп, которые нарисованы по середине не существует. Либо маленький круг, либо самый большой. Причем посередине которого облагороженная тропа превращается в обычную лесную тропу.

В итоге, вместо желаемых 3х часов, мы провели в лесу около шести. Причем шли абсолютно не зная, куда же мы в итоге выйдем. Это немного подпортило впечатление от пребывания там.

Поэтому еще раз - дошли до озера, насладились пейзажем, идите обратно той же дорогой. Либо планируйте на прогулку целый день. И тогда сможете еще посетить Источник "Кипящий", например.

Не смотря ни на что, мне очень понравилось. Верю, что в скором все тропы будут сделаны так же хорошо, как и при входе в парк. Эмоций осталось много. Так как живем мы достаточно близко, думаю, что посетим озеро и зимой, и летом. Мне кажется, что разное время года оставляет свой оттенок.
  • Достоинства
  • красиво
  • Недостатки
  • мало указателей, много необустроенной территории, бесполезная карта
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям