Парк "Дубки" (Россия, Москва)

Среднее 4.86 (голосов 14)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
13
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Парк "Дубки" (Россия, Москва) - Посмотри на вековые дубы - отражаются они в глади воды!

Время использования: 2017

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Всем привет, дорогие друзья. Хочу сегодня вам рассказать про один замечательный парк-дубраву, который находится в Москве, на улице Немчинова, довольно недалеко от от станции метро Тимирязевская - это парк "Дубки".

Я раньше не знала об этом зеленом парке, но потом один мой врач переехал в тот район, и обосновался прямо в здании у этого парка. Поэтому иногда, если и я приду к своему врачу слишком рано, я могу прогуляться по этому замечательному парку. Парк небольшой, но очень красивый, и сейчас мы с вами прогуляемся и посмотрим на него. Фотографии, к сожалению, сделаны были нами в дождливую погоду, когда я взяла с собой свою подругу, чтобы показать ей этот прекрасный и уютный парк. Это один из прудов парка с фонтанчиком:

Площадь этого парка составляет всего 18 гектаров. Но по нему очень приятно прогуляться, особенно летом, в хорошую погоду. Деткам там тоже будет интересно - там есть большая детская площадка и иногда летом приезжают детские аттракционы с батутами. В этом парке очень много дубов, которым уже много-много лет. Это вот такие небольшие ворота - вход в парк:


Вход в парк:


И далее мы можем прогуляться по дубовым аллеям, и посмотреть, что еще интересного есть в этом парке.


У входа в парк есть небольшая схема и его описание:


Вот тут указано, какие растения и птицы можно встретить в этом парке, а также немного описаны правила поведения - чего в парке делать нельзя:


А вот мы с вами дошли до детской площадки - она достаточно большая и им явно тут будем, где поиграть, но сейчас она залита водой от прошедшего только что дождя.


Вот зато красивое дерево с красными листьями - и это они у него не от осени такие, а просто сами по себе.

Когда мы там были, это было еще начало сентября, и деревья еще не все пожелтели и покраснели.


идем дальше по аллеям парка мимо красивых старых дубов:


Кстати, мы узнали, что по выходным в этом парке можно покататься на лошади всем желающим. Конечно, это не бесплатно, но я думаю, это здорово. Я вот никогда не каталась верхом на лошади, и даже не представляю, как это бывает.


Также мы узнали, что в 2016 году хотели строить какой-то огромный жилищный комплекс, и вырубить много дубов в этом парке. Жители района массово вышли с протестами, но их жестоко разогнали и некоторым даже нанесли увечия. Пока вроде в парке ничего не вырубили, но может быть, если этот строительство разрешат, то парк немного пострадает. А вот не хотелось бы, такой парк хороший - там так хорошо гулять.


Вот еще небольшая детская площадка:


В парке много скамеек, и летом, я видела, как люди на них просто сидят, отдыхают, слушают музыку или читают, а иногда смотрят на пруды и уток, которых там очень много. Хорошо, что у каждой скамейки есть урна - поэтому в парке очень чистенько и уютно.



Еще небольшие развлечения для деток:


Этот парк существует очень давно - с самого XIX века, когда на его месте была большая дубовая роща и большое озеро. Но потом часть рощи вырубили, стали строить там дачи, делать дороги, создавать новые улицы. Говорят, что на этом месте изначально планировалось построить Московский Зоопарк.


Но насчет зоопарка власти нашего города быстро передумали, потому что это все-таки север нашего города, и далековато от центра, поэтому они решили, что народ сюда не поедет в зоопарк (да, и от метро прилично идти - минут 10, как минимум).
После Великой Отечественной Войны, рощу решено было вырубить, но нашелся один благодетель, который решил ее отстоять, и собрал себе в помощь многих людей. Ему это удалось - рощу не только оставили, но и посадили там новые растения.


Тогда же решено было привести в порядок пруды, и именно в это время парк и получил свое название - "Дубки". но в 1980-е годы, парк опять хотели уничтожить и застроить его жилыми домами, но снова люди вышли на его защиту и не дали совершить с ним злодеяние. Снова после этого начали облагораживать парк. В прудах обнаружились бьющие ключи.


Также в то время построили и детский городок, но потом его разрушили. Сейчас этот парк нравится многим горожанам, и там часто можно встретить мамочек с колясками, которые прогуливаются по парку, или просто пожилых гуляющих людей, да и много кого еще.


А это вот такая вот беседка над прудом:


В парке находится два пруда, и от одного пруда к другому перекинут небольшой деревянный мостик:


Говорят, что один из прудов образовался в этом месте еще во время Великой Отечественной войны, когда сюда упал снаряд. Еще мы узнали, что раньше в этих прудах можно было купаться, но сейчас там плавают только утки, а людям купаться строго запрещено. Им лучше просто полюбоваться на фонтаны.


Пруды очень красивые, а вдоль берега стоят, в качестве украшения, деревянные сваи:


Зимой в этот парк также ходит много народу - там можно кататься с горки. Так что парк "Дубки" популярен в любое время года.

Для тех кто проголодался или испытывает жажду, в парке есть автоматы с едой и напитки, но летом также там стоит некоторое количество палаток с мороженым и водой:

Также там есть специальная площадка для выгула собачек:

Сейчас за парком активно следят и ухаживают, и надеюсь все-таки не дадут вырубить его часть под застройку. Все-таки там каждый год продолжают высаживать новые молодые деревья, чтоб парк становился еще больше.



Дойти до этого парка просто. Как хожу я - выходим из метро Тимирязевская в сторону гостинцы Молодежная (там будет Кофе-Хаус, Читай-город и аптека Ригла) и идем прямо, пока не увидим поворот на улицу Немчинова (ориентир - какой-то салон красоты - как увидите его, значит надо повернуть), там идти по ней еще минут пять, и все. Но говорят есть еще один путь - обогнуть торговый центр у метро и пройти там. Может так быстрее, но я так не ходила ни разу.

Хорошо бы в Москве было побольше таких парков, ведь экология в нашем городе не очень хорошая, а в таких местах, как этот парк можно подышать свежим воздухом и насладиться общением с природой. А вот и утки-огари, но тут только две, а вообще их там полно. И при этом, там есть, где огари нет обычных уток - они их прогоняют:


А вот тут можно посидеть прямо под дубом:

Этот парк мне сразу очень понравился, хотя открыла я его для себя только в прошлом году - до этого даже не слышала о нем ничего. Но там очень приятно гулять, и народу там как-то не очень много, нет шума, криков, суеты, все спокойно и хорошо.


Вот тут мы видим шиповник - весь в цвету:


Вот его цветочек крупным планом:


Я очень хотела показать этот парк своей подруге, и вот выдалась оказия в этот самый день, но с погодой нам не повезло. Сначала было солнечно, но потом пошел дождь.


Прямо рядом с парком, в самой непосредственной близости, есть жилые дома. Везет же им - такой красивый парк рядом, хоть каждый день ходи туда гулять.


А в пруду, кстати, мы видим небольшой домик для уток - но там столько много уток, что они все туда точно не поместятся:


Вот они все там гуляют (это фото мы успели сделать, когда немного прекратился дождь и вышло ненадолго солнце):


Мы даже не хотели подходить близко, чтобы их не пугать, но надо было сфоткать их и беседку крупным планом:

Продолжаем гулять по аллеям парка. Мы были с зонтиками, и это немного портило впечатление, но так как дело уже близилось к осени, я понимала, что вряд ли еще смогу выбрать солнечный денек, чтобы отснять этот парк во всей своей красе.


И действительно оказии больше не было, поэтому фото такие немного грустные, осенние. Ну, вот, например, красивый вид на пруд:


Идем дальше:


А вот тут мы видим молодую елочку, наверное, недавно посадили:


Наша прогулка постепенно подходит к концу, потому что как я и говорила, парк совсем небольшой:


Вот тут имеется небольшая площадка для занятий спортом, а именно разные турники:



А вот еще небольшой уголок для детишек:


Когда была годовщина 55-летия победы в Великой Отечественной Войне, в этом парке установили памятник жителям Тимирязевского района, которые погибли в этой войне:


А вот этот холм напоминают большую братскую могилу, но я не уверена:


К этому памятнику жители все время возлагают цветы. Вот мы сейчас в той части парка, где находится памятник, там вообще никого не было.



И вот уже стало немного вечереть и мы с вами видит закат:

В общем, я всем советую посетить этот парк, потому что там есть что посмотреть и просто приятно погулять. Ставлю ему большую пятерку и всем советую. Это классный парк и я его очень люблю. Ну, и конечно, не забывайте, про еще один мой любимый парк, который всем тоже советую посетить в нашем СВАО - это парк "Останкино".
На этом я заканчиваю свой отзыв, и желаю всем хорошей и приятной погоды, чтобы гулять в парках.
  • Достоинства
  • Красиво, много старых дубов, есть детские и спортивные площадки, красивые пруды, много огарей, есть автоматы с едой и напитками
  • Недостатки
  • От метро далековато (минут 10)
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям