Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия)

Среднее 4.81 (голосов 16)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
14
Всего отзывов: 16

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Таормина (Италия, Сицилия) - Маленькая, но очень яркая жемчужина Сицилии

Время использования: 4 часа

Год посещения: 2017

Приветствую вас, дорогие друзья! А так же всех читателей, случайно заглянувших на мою страничку или целенаправленно искавших информацию о Таормине, о которой и пойдет мой рассказ. В первый раз об этом городе я узнала из новостей о саммите G7, что проходил в мае этого года. Именно Таормина встречала лидеров "семерки". Задумка же провести встречу в этом солнечном сицилийском городке принадлежала бывшему премьер-министру Италии, который хотел искоренить мнение о Сицилии, как о самом отсталом регионе и доказать всем, что Коза Ностра уже не правит островом. Совершенно точно, подумала я тогда, есть в этой самой Таормине что-то такое, раз смогла она "переплюнуть" другие города и превратиться на два дня в главный город Италии. А уже осенью, планируя свою поездку и узнав, что наш городок Джардини Наксос находится совсем рядом с Таорминой, мы, конечно же, не могли не поехать туда. Добраться не составляет никакого труда - от автобусной станции Реконатти транспорт туда ходит примерно каждые полчаса. Билеты лучше брать туда-обратно, так выйдет дешевле. От Джардини Наксосса до Таормины и обратно проезд стоит 3 евро. Дорога проходит по очень живописной местности, плавно поднимаясь в гору.

Потому как Таормина "забралась" высоко и расположилась на скалистых площадках горы Тауро, между морем и вулканом Этна.
Выходим из автобуса и направляемся к центру города, попутно останавливаясь на небольших смотровых пятачках и любуясь открывающимися видами.

У нас не было какой-то определенной программы для знакомства с городом, а было лишь желание просто побродить по его улицам.

Если вы зайдете в город со стороны автобусной станции, то путь будет лежать через северные ворота,

которые носят название Порта Мессина (Porta Messina). Практически сразу за воротами открывается небольшая площадь, где расположен дворец Корваджо (Palazzo Corvaja), наверное, если не самое главное, то самое красивое здание в Таормине.

Возведен дворец был в 10 веке арабами, а затем достраивался вплоть до 15 века, поэтому стал примером традиционного сицилийского стиля, в котором переплелись арабские, византийские и норманнские черты.

Во внутреннем дворике доминирует арабский стиль, особенно это прослеживается в арочных окнах. Лестница, которая ведет на крошечный балкончик, была построена в 13 веке.
Здесь же находится информационный центр, в котором можно узнать много полезного и интересного о Таормине, а также взять карту города (на итальянском или английском языках).
Прямо в нескольких метрах от дворца стоит небольшой, скромный, но очень красивый собор Святой Катерины Александрийской.

Интересно, что когда-то на этом месте был греческий храм, потом - древний римский театр, а уж в 17 веке место на площади заняла церковь, которой часть стен от театра досталась в наследство и оказалась встроенной в церковь. Вот таким достаточно обветшалым от времени предстает фасад собора. Над входом - статуя Катерины с ангелами по бокам.

Внутреннее убранство церкви тоже очень скромное, без пышности, не перегруженное деталями. Но несмотря на это она является главным и любимым местом для проведения церемоний венчания среди горожан.

Если завернуть за церковь, то как раз можно увидеть остатки того древнеримского театра Одеон, чьи стены впоследствии стали церковными.

Ну, а мы продолжаем свое знакомство с городом и вступаем на главную его пешеходную улицу - Корсо Умберто. Сказать, что она оживленная - это будет враньем - она просто кишит людьми!

Ведь недаром она является главной улицей города, где расположились многочисленные ресторанчики, кафе, магазины, сувенирные лавки, бутики. Короче, все то, что заманивает любопытных и проголодавшихся туристов.

Но знаете, мне показалось, что люди совершенно не мешают друг другу. Во всяком случае, все улыбаются и на позитиве - а виной всему ослепительное сицилийское солнце и притягательная аура Таормины. И не беда, если кто-то заденет, когда вы, открыв рот, будете разглядывать любопытные детали. А поверьте, их очень много. Такие вот с любовью оформленные балкончики.

Или вывески на художественных мастерских.

И много еще чего интересного.

А вот современные инсталляции в виде нагромождения квадратов почему-то не впечатлили.

Но нам больше нравилось сворачивать с главной улицы в переулки, улочки и дворы. Вот здесь, как мне кажется, сосредоточена настоящая жизнь города. Быть может, не такая шумная, но не менее живая и очень атмосферная.



Ну куда же без визитной карточки Италии - развешенного на веревках белья, которое стало уже неотделимой частью практически каждого двора.

А вот такой забавный сторож охранял хозяйский дом.


Кафе и кондитерские на каждом шагу заманивают туристов умопомрачительными ароматами.

Ну и как же не попробовать традиционные сицилийские сладости - канноли. Для тех, кто не знает - это хрустящая вафельная трубочка с начинкой из рикотты. Вообще, НАСТОЯЩИЕ сицилийские канноли (как мы прочитали на вывеске одной из многочисленных кондитерских) делают из рикотты с добавлением дробленных фисташек и шоколада, родиной которого является сицилийский город Модика. Надо сказать, что за неделю пребывания на острове я съела так много вариантов этого десерта, что стала прямо экспертом в этом вопросе.

А можно, не заходя в кафе, прямо на улице съесть аранчини (в переводе "маленькие апельсины"). Яркий оранжевый рисовый шарик с начинкой из мясного фарша с моцареллой, томатами и зеленым горошком (это классика, а вообще, вариантов начинки великое множество) обжаривается во фритюре и поедается очень быстро. Так быстро, что все аранчини, что мы пробовали, не успевали сделать селфи.
Ну, а в магазинах, вдоль витрин которых мы гуляли, встречается много всяких интересных необычностей

и необычных интересностей. Прямо глаза разбегаются!

Образ сицилийской мафии ну очень популярен среди туристов! Есть в нем шарм и романтика! У меня прямо руки чесались купить!


Ну, а мы тем временем выходим на пьяцца "9 апреля". Раньше площадь именовалась по имени церкви Святого Августина, построенной в 15 веке. А современное название площадь получила после 9 апреля 1860 года, когда город наводнили разговоры и слухи о прибытии Гарибальди, дабы освободить Сицилию от Бурбонов. Надо сказать, что 9 апреля Гарибальди так и не появился, он вошел в город значительно позже. Но горожане уже привыкли к новому имени и переименовывать площадь не стали. Главным украшением площади служит собор Сан-Джузеппе.


А также церковь Святого Августина, возведенная в 15 веке в благодарность за избавление от чумы.

Площадь всегда привлекала художников, потому что виды, открывающиеся со смотровой площадки, дарят восторг и вдохновение.

А музыкантов за их зажигательные песни не жалко отблагодарить монеткой.

Ну, а мы идем дальше и выходим к Соборной площади, главным украшением которой является собор Святого Николая.

В центре площади можно передохнуть от жары у фонтана.


Если вы устали бродить по жаре, я предлагаю отдохнуть в тени деревьев муниципального парка, который носит название Villa Comunale. Сворачиваем с главной улицы в сторону и спускаемся по лестнице, на которой расположились уличные торговцы.

Здесь можно купить благоухающие специи, вяленые помидоры, фисташковую или миндальную пасты, лимончелло, шоколад из Модики, спагетти, мыло, оливковое масло и много всяких разностей. В общем, вдыхайте, пробуйте Сицилию на вкус и наслаждайтесь!!!
Ну, а я расскажу маленькую историю возникновения парка. Одна леди, которую звали Флоренс Тревельян, проживала в 19 веке при дворе английской королевы Виктории. И надо же было такому случиться, что влюбилась она в наследного принца Эдуарда, который тоже был не против любовной связи, несмотря на обременение в виде жены. Поэтому королева быстренько отправила девушку вон со двора, отсыпав, правда, ей очень щедрые отступные. И вот, прибыв на Сицилию, остатки своего любовного пыла Флоренс направила на создание парка. Хотя, если быть точной, к тому времени в ее сердце поселилась новая любовь.

Сад был засажен редкими растениями, привезенными с острова Изола Белла.

Влюбленным ангелам, которые встречают посетителей при входе в парк, почти никогда не удается побыть наедине - все время кто-то пытается "присоседиться".

Вот такой мне запомнилась Таормина - красочная, солнечная, творческая. Местами - туристическая, многолюдная, а местами - тихая и провинциальная. Город как-то сразу располагает и проникает глубоко в душу. Цепляет, одним словом.
  • Достоинства
  • Живописный, яркий, творческий, праздничный городок
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям