Отель Savoy Sharm El Sheikh 5* (Египет, Шарм-эль-Шейх)

Среднее 4.53 (голосов 34)

1
1
2
1
3
2
4
5
5
25
Всего отзывов: 34

Категория: Египет

Читать все отзывы

Отзыв: Отель Savoy Sharm El Sheikh 5* (Египет, Шарм-эль-Шейх) - Back in USSSR

Год посещения: 2017

Отдыхала вдвоем с дочкой 8 лет (а также с компанией знакомых) в период с 22 октября по 2 ноября (Е класс).
Заселение сразу по прилету в 9.30 вечера, очень быстрое, т. к. я попросила администратора дать номер без проволочек, у дочки температура была под 40. Оформили за 3 минуты, дали сопровождающего, который провел нас в номер. В номере бар не заполнен, бутылочка воды на 0,5 литров и все, это было катастрофой, т. к. я занималась больным ребенком и бродить искать в темноте бар, где можно было найти воду просто не могла (получить воду в это время можно только по барам по своей карточке, так мне сказал сопровождающий). Пришлось кипятить воду в чайнике и этим жить до утра. Утром уехали сразу в клинику и там уже напились воды... Номер нормальный, с расположением относительно повезло-номер в 5 корпусе не очень далеко от главного здания, в котором ресторан. Корпусов всего 7. 1-й с видом на море и ближе всего к морю, 7-й прямо у выхода в Сохо и, на мой взгляд, самый неудобно расположенный. Отель и вся территория похож внутри на муравейник со множеством вариантов проходов в ту или иную сторону, но разработать оптимальный путь и запомнить его не так уж сложно. Территория вытянутая, к морю идти не так уж и близко, те, кто тащит на себе ласты, маски, воду (ибо на пляже здоровенная очередь в баре, об этом ниже), и прочее, как я, много раз будут утешать себя, что это своего рода тренировка и сбрасывать вес как-то надо)). На фото с картой отеля очерчена территория (красным кругом) на которой удобнее всего селиться (корпуса отмечены цифрами), т. к. это оптимально относительно расстояния до ресторана и моря. Удобнее всего, конечно, в первом и втором корпусе, но там номера с видом на море и их нужно бронировать заранее.
Территория отеля. В основном территория состоит из площадок возле бассейнов, ресторанов аля карт, баров (половина не работает) и дорог. Уединенных полянок с гамаками и бин бэгами ( как в Турции, к примеру) площадок, выделенных под групповые спорт. занятия (йога проводилась прямо у дороги), детских площадок (есть маленькая только при детском клубе), обширных клумб с интересными растениями и цветами, детских водных горок вы здесь не найдете. Дороги и кусты вдоль дорог, иногда цветущие кусты и небольшие пальмы, меня территория разочаровала. В бассейне дочка поплавала пару раз и наутро встали с больным горлом-вода прохладнее, чем в море, больше туда не совались. На пляже есть волейбольная площадка, но мяча несколько дней просто не было, итальянцы привезли свой и давали всем поиграть, когда они уехали, кто-то просто купил мяч в магазине, потому что отель не мог позволить себе такие траты-целый мяч...
Пляж. Очень маленькая территория выделена под пляж, который должен вместить туристов из 2-х! отелей (отдыхающие из Сьеры через дорогу тоже приходят именно на этот пляж). Вопрос с шезлонгами стоят настолько остро, что иногда вспыхивали стихийные скандалы то тут то там, пляжные смотрители как могли решали вопрос (у них были запасные шезлонги в "загашниках"), но тени на всех не хватало в любом случае. Шезлонги нужно было занимать с 5! утра (первая линия) и с 6 до 7 на второй линии. И вот кто-то из нашей компании каждое утро вставал по будильнику в 5-6 утра и шел занимать нам места, а потом возвращался в номер досыпать. Вся эта суета, напряженная атмосфера и тотальный дефицит шезлонгов напомнили общественный пляж на любом "советском" побережье. Это даже не принимая в расчет огромные очереди!!!! у бара минут так на 20, и раздраженных официантов, которые носились вихрем туда-сюда, но ничего не успевали... Часто я себя спрашивала, настолько ли я хочу пить, чтоб отстоять эту очередь-это нормально для пятизвездочного отеля??? Вот уж хотя бы вода могла быть в свободном доступе, как во всех отелях и пониже статусом. В баре был широкий выбор напитков (не всегда хорошего качества), делали коктейли, неплохой кофе, еда (бургеры, шашлык и пита с тунцом, а также "салаты") были отвратительны на вкус, а уж как повар закидывал ингредиенты салата в тарелку руками, это просто ... ну, лучше бы я этого не видела, потом я там уже не могла есть... Руки были в перчатках, да, но он ими делал все-и коробки вскрывал пыльные и трогал все подряд и салат в тарелку накладывал... По идее, существует схема, при которой ты делаешь заказ и спокойно отправляешься на свой лежак загорать и ждать свой коктейль- как в лучших домах Парижа, иногда это я видела со стороны (в основном такими благами пользовались местные арабы отдыхающие, их в очередях вообще не было видно) но это все "не работало" для нас-иностранцев в период моего отдыха (каникулы), тк. отдыхающих было раза в три больше обычного и персонала критически не хватало.
Номер. В целом номер комфортный и хорошо оборудованный. Некоторые детали портили впечатление -душ, вмонтированный в стену-неудобно, странная система освещения, громко гудящий кондиционер, терраса вместо балкона, которая была практически проходной (у общей дороги) и, которой некомфортно было пользоваться, запах неприятный в туалете, отсутствие кондиционера для волос (этого я не ожидала и пришлось искать его в магазине), крайне скудно пополняемые гели для душашампуни. В остальном -кровать, сейф, система хранения, мебель и тв вполне нас устроили. Уборка хорошая (чаевые 1 дол.), когда я оставила записку с конкретными просьбами -дополнительный пододеяльник для второго одеяла и средства гигиены на 2 персоны, а не на 1, все было сделано. Халаты+тапки, набор полотенец в ванной, фен, чайник +кофечай стандартный набор, который был в наличии и как-то нивелировал остальные недостатки.
Питание в главном ресторане. С голоду не умрете, но вкусно поесть не получится. Гриль всегда был обгорелым слегка, рыба безвкусная, как-то они готовят ее странно-не солят, не добавляют абсолютно ничего, рыба в своем первозданном виде, и не самые лучшие сорта, так что очень и очень средне. Индейка на вертеле была вкусной, но была она лишь пару раз. Говядина вкусная, не переперченная, как большинство блюд. Овощи и фрукты местного происхождения -безвкусные абсолютно, только яблоки и сливы как-то напоминали себя, а вот груши, дыни и даже хурма, а также апельсины-все какое-то пресное, выращенное на гидропонике, как мне объяснили, хотя вид у всех этих фруктов был замечательный, разве что бананы пугали своей чернотой. Десерты в виде маленьких пирожных и всяких штучек типа суфле-бизе со сливками можно было есть, но лучше не надо, очень калорийно и недостаточно вкусно, чтоб забить на эти калории и наслаждаться. Сам "ресторан" производил удручающее впечатление, особенно если вы пришли не к его открытию. Столов обычно не хватало, столы за которыми уже кто-то ел, очень долго не убирались (не хватало персонала), заказы по карточке выполнялись крайне долго, обычно свой бокал вина за ужином я не дожидалась, тк. за 20 минут успевала поесть, а напитки никто не собирается приносить вам сразу. Рассиживаться в этом чудесном месте как-то не хотелось, хотелось быстро поесть и уйти. Любимым девизом официантов были слова "five minutes", которые превращались в 15, а то и вообще никто не подходил, если видели, что вы и так можете прожевать свою подгоревшую курицу гриль и не собираетесь возмущаться. Если кто-то разбивал стакан, чаще всего сами официанты, то ходить по этим осколкам приходилось до конца обеда, никто и не думал начинать сразу убирать. Отсутствие скатерти, салфеток!!!!! (тканевые салфетки нам посчастливилось увидеть и использовать раз 5 за все наши "столования"), полной сервировки (приходилось буквально таскать ложки и чашки с других столов, где эти приборы не пригодились), все это не добавляло удовольствия, а сильно напоминало суровые условия советского общепита.
Рестораны Аля Карт. За 11 дней при помощи знакомых, с которыми мы отдыхали вместе, удалось записаться в 3 ресторана-итальянский, рыбный и хот-рок. Почему при помощи, а потому что я бы никогда сама с ребенком не отстояла бы 3 раза очередь на час и более. Эта очередь выстраивалась перед главным рестораном и атмосфера в ней царила настолько склочная, что и проходить мимо было неприятно. Однажды отстояв очередь примерно час, наш знакомый узнал, что места закончились, а на след. день запись не открывают. Очень печально, что запись на поход в аля карт администрация превратила в какой-то аттракцион, причем строго для иностранцев, сами арабы-отдыхающие в этом увлекательном приключении никогда участия не принимали, их как-то записывали заранее. Итальянский ресторан -довольно вкусно, хорошее обслуживание, вкусные десерты, получили удовольствие. Хот -рок -готовите основное блюдо сами на раскаленном камне. Невкусно, кроме тех, кто заказал кальмаров и креветок. Прожарить говядину там сложно, да и приносят несоленую, на камне и говядину-ну вот вообще никак не получится "правильно" приготовить, не такой уж он и раскаленный. Грудка куриная просто подсушилась и была также невкусной, кусок тунца, опять же никак не подготовленный к готовке был пресен... Салаты -ни о чем, десерт нормальный, но ничего выдающегося. Соусы к горячим блюдам подавались в микротарелочках, так что жуйте как хотите свое "самоприготовленное" блюда. а если невкусно-сами виноваты))). Рыбный -смело заказывайте королевских креветок, большую порцию (не забывайте уточнять), это нечто!!!! Похлебка из морепродуктов очень вкусная, салаты обычные. Мясо ассорти-ни в коем случае, вот не умеют они его готовить и все, гадость какая-то... Насчет алкоголя не могу толком прокомментировать, мы пили только вина-белое и красное, как по мне, так вина у них среднего качества. В любом случае, все три ужина в этих ресторанах были лучшими за все пребывание в отеле.
Море и понтон. Понтона 2, но территория в море для плаванья маленькая, можно плавать в сторону соседнего отеля (айлэнд вью) там меньше народу в воде, что мы и делали, да там и риф красивее... Живность в эту кашу из людских тел не особо рвется, только самые голодные и наглые рыбы снуют туда-сюда, приплывает наполеон, привыкший к тому, что люди иногда кормят рыб, а так больше ничего интересного нет. В прошлом году плавала в сторону 4 сезонов (отель справа от савоя) и там видела очень много интересного-крупную мурену, групера, рыбу крокодила, ската -орляка, крупных рыб-ежей, рыбу-клоун и других редких персонажей, которых возле Савоя никогда почти не увидишь. В этом году в тут сторону категорически не пускали плавать, сплавала однажды под грозный свист спасателя и под его ругань (он даже бросился в воду меня догонять, но не преуспел), там по прежнему красиво и очень живописно, если готовы ругаться со спасателем при каждой попытке туда плыть, то плавайте там-не пожалеете (правда там есть небольшое течение и в обратную сторону неподготовленному человеку будет тяжело возвращаться). Понтон спустя дней пять, после нашествия огромного количества отдыхающих, ужасно разболтался и стал реально опасен, когда были волны, в нем образовывали как бы щели, куда могла попасть нога и ... страшно подумать, что могло случиться((( Понтон сборный-как конструктор, самый дешевый и убогий вариант, с ностальгией вспоминаю шикарный понтон в Дахабе в четырехзвездочном отеле, кстати, похожий на старинный мост с лавками, чтоб вечерами любоваться на море и звезды... В общем, поняла одну вещь, чем дальше, тем больше вариантов для сравнения и тем сложнее себе угодить)), нужно стараться быть проще и не ныть по пустякам-этой мыслью я и жила весь отдых в Савое))).
Анимация-настолько ненавязчивая, что мы ее даже не заметили. Однажды видели танец живота на террасе, живую музыку у итальянского ресторана, один раз ребенку разрисовали лицо, ну и на хэллоуин детей одели в разные костюмы и фотографировали, никаких украшений отеля на Хэллоуин (это единственный праздник, который мы там застали, но, подозреваю, что отель вобще не особо страется что-то украшать и по другим случаям), как в других отелях, никаких действ по типу "арабская ночь", вобще никакого разнообразия. Но это ладно, не за тем ехали туда, в море "анимация" намного круче).
Вот как-то так. Перечитала свой отзыв и у меня от самой себя ощущение какой-то недовольной, ноющей по пустякам грымзы, но если я не напишу этот отзыв именно в таком виде-детально и честно, просто сама себя не пойму. Вот я была бы благодарна, если бы кто-нибудь написал реальный отзыв и я бы прочла и хотя бы была готова ко всем "особенностям" отдыха в Савое, а так... Ожидаешь какого-то уровня, а попадаешь в содеповские очереди, склоки, грязную столовую, гонки за "местом" под солнцем (т. е. в тени))). Лично мы больше никогда не вернемся в этот отель, т. к. имеем возможность осенью отдыхать только во время каникул. Как, собственно, и остальные семьи с детьми, поэтому там и собралась вся эта толпа и, как я понимаю, будет собираться и дальше во время каникул и ничего не изменится. Вполне возможно, в период туристического затишья отель оправдает ваши надежды и вы замечательно, спокойно отдохнете, возможно администрация опомнится и отменит карточную систему расчета, которая жутко все замедляет и усложняет, возможно письменные жалобы, которые менеджеры собирали пачками во время нашего отдыха от постояльцев, возымеют действие и что-то изменится к лучшему, но этого всего лично мы уже не узнаем.
Пара советов -Если вы заболели, не раздумывайте и сразу обращайтесь по номеру, указанному в страховке. Там русскоязычный оператор задаст вам четкие вопросы -ФИО, описание недомогания, название отеля и т. д., зарегистрирует вас и сам свяжется с местной клиникой. За вами приедет машина и отвезет в клинику, где вас осмотрят и выпишут рецепт, выдадут лекарства по нему и отвезут обратно в отель. Если вы решите обратиться к отельному гиду, со страховой компанией могут возникнуть проблемы. тк. они могут не захотеть компенсировать его услуги.
Не покупайте маски Ниндзя для плаванья-это какое-то адское изобретение, нырять невозможно, только болтаться на поверхности, дышать тяжелее, чем в обычной маске и вобще это ужасная кастрюля на голове очень неудобна в длительном использовании, как бы вас не убеждали в обратном.
Не хамите на рецепции при заселении. При мне девушку, которая вела себя неадекватно и требовала кофе "здесь и сейчас", чуть ли ногами не топала, заселили в самый дальний корпус с очень милой улыбкой и извинениями за то, что кофе не могут принести прямо на ресепшн. И мне не было ее жалко).
Не ругайтесь на персонал, они не виноваты, виновата администрация в этих всех нестыковках и экспериментах с карточной системой, бедные официанты носятся как угорелые, но это ничуть не помогает делу.
Всегда пользуйтесь сейфом.
При каких-то проблемах результативнее будет обратиться к менеджеру по Guest relations, можно даже по телефону, все быстро решается.
  • Достоинства
  • Близость к Сохо, скидки на сохо, бесплатный вход на каток и культурораму (разовый на час), соки фреш-ианго и клубника, относительно "живой" интернет, безветренная зона, живой риф.
  • Недостатки
  • Нехватка персонала, маленьких пляж, плохой разболтанный понтон, огромные очереди в баре на пляже и на запись аля карт, нехватка шезлонгов, долгое обслуживание по карточной системе, слабая анимация, невкусная еда в главном ресторане.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям