Мясорубка Bosch MFW 1501

Среднее 4.45 (голосов 31)

1
1
2
0
3
4
4
5
5
21
Всего отзывов: 31

Категория: Мясорубки

Читать все отзывы

Отзыв: Мясорубка Bosch MFW 1501 - Находка среди мясорубок хорошего качества

Время использования: 3 года

Год выпуска/покупки: 2014

Добрый день, дорогие мои читатели! Времена, когда приходилось мучиться по дому, уходят в прошлое. Всё новые заботы мы стали доверять технике. Однако я хорошо помню, как мне ещё маленькому мальчику приходилось помогать маме на кухне, прокручивать мясо в ручной мясорубке. Мясорубка елозит по всему столу от резких движений, сил крутить всё меньше, жилы забивают винт, и мясо не прокручивается. А однажды, потеряв винт, держащий ручку мясорубки в неподвижном состоянии, мне пришлось крутить вообще плавно, иначе бы ручка слетела. И слетела ведь, прямо мне в лоб. Как же хорошо, когда есть электрическая мясорубка!

И если уж при выборе блендера или газовой плиты я больше предоставлял выбор жене, чем выбирал сам, то в покупке мясорубки я принимал главное участие. Основные требования, которые мы предъявляли к будущей покупке:

1. Фирма производитель.

Покупать кота в мешке мы не хотели. Фирма производитель известная, проверенная. Я готов чуть переплатить за бренд, но знать, что мне через год не придётся снова идти за мясорубкой. Поэтому такие фирмы, как, например, «Zelmer», «Kenwood», «Аксион», «Zumman», «Goodhelper» точно нами не рассматривались.

2. Страна производитель.

В качестве страны производителя не хотелось видеть Китай. Уж очень нехорошо эта страна себя зарекомендовала, хотя 25 лет назад наоборот Китай делал хорошие и качественные вещи.

3. Цена.

Нас интересовали мясорубки в пределах 6-7 тысяч рублей. Как говорится, мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевую технику. Мясорубка- это одна из тех кухонных техник на покупке, которой экономить не хотелось.

4. Вес.

Поскольку не всегда мясо кручу я, то вес мясорубки искали минимальный. Этого можно было добиться при выборе мясорубки из пластикового корпуса. Металлический корпус значительно утяжелил бы мясорубку.

5. Производительность.

Мясо мы прокручиваем не в производственных масштабах, поэтому не стремились к покупке мясорубки с большим объёмом переработанного мяса в минуту.

6. Номинальная мощность.

Поскольку производительность и номинальная мощность напрямую зависят друг от друга, то соответственно и номинальную мощность мы планировали в 400-500Вт.

Путём долгого анализа имеющейся кухонной техники в магазинах города и поиска наиболее подходящей по нашим требованиям мясорубки, мы остановились на мясорубке Bosch MFW1501.


Вид сбоку:

Давайте разберем, что представляет собой данная мясорубка, какие характеристики имеет и насколько она удовлетворила наши требования.

1. УПАКОВКА.

Мясорубку Bosch MFW1501 мы купили вот в такой не слишком большой коробке.


Информации на неё минимум: только фирма производитель и номинальная мощность, о которой поговорим позже. Не написано даже что же это за кухонная техника такая. Ну а вдруг я и правда не знаю, что купил? Непорядок.

Но на другой стороне коробки производитель исправляет свою оплошность и на 19 различных языках пишет, что это мясорубка.


Заодно и информирует нас, что чаша купленной нами техники вмещает 1,5 кг мяса, а высота от стола до насадки составляет 14см. То есть мы можем подставить под насадку любую ёмкость такой высоты. Почему любую? Потому что в комплекте не идёт чашка под мясо, изображенная на рисунке.


Внутри коробки для максимальной устойчивости есть пенопластовое основание по форме нижней части мясорубки.

2. КОМПЛЕКТАЦИЯ.


а) Основная и главная часть мясорубки - мотор- с сетевым кабелем и вращательной осью.


Основная часть мясорубки плотно стоит на столе благодаря удобным ножкам.

Спереди располагается вращательная ось.


Кнопка включения/ выключения располагается на боковой поверхности.


Сзади корпуса мы можем увидеть сетевой кабель, который имеет достаточную длину в размотанном состоянии, и аккуратно скрученный и спрятанный в специальное углубление.


Чуть выше располагаются полочки под запасные детали мясорубки.

б) Перфорированный диск для фарша.


Как известно, решётки в виде перфорированных дисков из стали могут иметь 3 диаметра отверстий в зависимости от нужной консистенции фарша. В данном случае, в комплекте с мясорубкой идёт решетка со средним значением диаметра отверстия- 4,5 мм.


В случае необходимости Вам придётся докупать решетки с другими диметрами отдельно.

в) Приспособление толкатель, из прочного пластика.


Толкатель имеет небольшой вес, но достаточную длину для того, чтобы проталкивать застрявшее мясо до шнека. Толкатель предусмотрен в качестве защиты ваших пальцев от случайных происшествий.

г) Лоток-чаша для мяса.


Эта деталь мясорубки является не менее важной. Лоток крепится к верхней части мясорубки. На нём располагается продукты для переработки. Лоток сделан из прочного пластика. Как было сказано ранее, данный лоток вмещает примерно 1,5 кг мяса.

д) Труба мясорубки.


Трубка мясорубки в собранном состоянии крепится к вращательной оси путём попадания втулки в отверстие.



Для дополнительной крепкости трубка фиксируется металлической защёлкой.


В этой трубке располагаются остальные детали мясорубки: шнек, нож, решетка, прижим.

е) Шнек.


Шнек является основным приспособлением для продвижения мяса до самого выхода. Шнек сделан из прочного металла, обработанного от короззии. Именно благодаря ему и крепится вся трубка к вращательной оси.


С одной стороны шнек имеется металлический конец, куда крепятся нож, решетка, прижим. С другой стороны у шнека пластмассовое основание. Судя по отзывам, именно эта часть чаще всего ломается. Да и производитель, зная это, позаботился о втором комплекте пластмассового основания.

Однако за 3 года использования ни разу у нас ничего не сломалось. Дело случая.

ж) Нож.

Нож, как всем понятно, выполняет функция резки и измельчения продуктов. Его структура такова, что точить этот нож не нужно, он самозатачивающийся. Нож имеет стандартную форму креста.


Однако при желании Вы можете купить изогнутый нож, который многократно упростит процедуру переработки мяса с жилами, не давая забиваться шнеку.

з) Прижим.

Прижим это крайняя деталь в трубке мясорубки, которая прочно фиксирует всё содержимое трубки (решетку, нож, шнек).


Прижим очень легко прикручивается и откручивается в сухом состоянии. Однако если ваши руки мокрые, то сделать это будет сложнее, но тоже возможно, благодаря ребристой поверхности прижима в трёх местах.


и) Запасная деталь для шнека.


Запасная деталь для шнека хранится в задней стенке мясорубки. Мне пользоваться ею не приходилось.

3. СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.

Данную модель мясорубки фирмы Bosch собирают в Словении. Не скажу, что Словения пользуется большой популярностью на рынке кухонной техники, но это хотя бы не Китай, о котором ничего хорошего не услышишь.

4. ЦЕНА.

На момент покупки цена мясорубки Bosch MFW1501 составляла 6500 без учёта скидки. Сейчас данная мясорубка продаётся примерно за 5 тысяч рублей. Вполне приемлемая цена для качественной кухонной техники.

5. ВЕС.

Поскольку корпус мясорубки сделан из пластика, то вес мясорубки в собранном состоянии около 3,5 кг. Но поднимать в собранном состоянии её не приходится. Собирается и разбирается за пару минут на кухонном столе. Поэтому домохозяйка спину свою не сорвёт, если будет пользоваться мясорубкой без мужа.

6. ПРОИЗВОИТЕЛЬНОСТЬ И МОЩНОСТЬ.

Мясорубка перерабатывает примерно 1,5 кг в минуту при мощности 450Вт. Это нормальная скорость переработки. Много времени превращение мяса в фарш не занимает.

В других отзывах на данную мясорубку написано, что большое количество жил быстро забивает мясорубку, и прокручивание мяса затягивается. У меня встречалась подобная проблема единожды при первом опыте обращения с этой техникой. Оказалось я неправильно присоединил нож. Правильное присоединение устранило проблему.

Чтобы быть уверенным, что жилы Вас не побеспокоят, купите нож с закругленными концами. Стоит он недорого. А в комплекте с мясорубкой такие ножи практически не кладут.

7. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРУЗКИ.

При работе на предельной температуре или при попадании твёрдых предметов (например. костей) во избежание сгорания всей мясорубки предусмотрена защита от перегрузки. Конечно, незаметной перегрузка не станет для Вас. Поскольку наконечник шнека пластмассовый, то именно он и прервет работу мясорубки путём собственного разрушения. Но согласитесь, лучше купить дополнительный наконечник, чем новую мясорубку. Не правда ли?

8. ШУМ.

Поскольку мясорубка – это сложный кухонный прибор, работающий на большом сопротивлении, то не стоит ждать тихой работы этой техники. Работает мясорубка Bosch MFW1501 не тихо. Но издаваемый ею шум в разы тише, чем шумит мой пылесос.

9. РЕВЕРС.

Некоторые пользователи жалуются, что мясорубка Bosch MFW1501 не обладает функцией реверса. То есть шнек не может крутиться в обратном направлении, что помогло бы избавиться от скопившихся жил. Они бы просто вышли в начальное отверстие.

Лично у меня жилы хоть и скапливались, но в таком минимальном количестве, что я ни разу не задумался про необходимость в реверсе. Но сколько людей, столько и мнений.

10. ЗАЩИТА ОТ ЧП.

Для предотвращения случайного попадания пальцев в шнек, горлышко у мясорубки суженое и высокое. Пальцами до шнека не достанешь, как бы этого ты не хотел. Это является огромным плюсом в технике безопасности использования данного кухонного прибора.

11. Количество скоростей.

В мясорубке Bosch MFW1501 предусмотрена одна скорость переработки мяса. Она осуществляется путём нажатия кнопки включения/ выключения.

На мой взгляд, одной скорости для мясорубки вполне хватает. Любое мясо, будь то жилистая, старая свинина или нежная, молодая говядина мясорубка перерабатывает одинаково хорошо. Зачем пользователям несколько скоростей мне не понятно.

В сложенном состоянии всей комплектации коробка выглядит так:

Тут даже не в сложенном, а в набросанном состоянии. Как видите места в коробке хватит ещё много под какие детали.

Подведем итоги плюсов и минусов мясорубки Bosch MFW1501.

Достоинства.

1. Цена.

2. Фирма производитель.

3. Удобнее любой ручной мясорубки.

4. Наличие запасного колпачка на шнек.

5. Функция защиты от перегрузки

6. Средний шум при работе

7. Длинный сетевой кабель.

8. Наличие отсеков под сменные диски.

9. Компактное сматывание сетевого кабеля.

10. Острый нож.

11. Хорошая производительность переработки мяса.

12. Нержавеющие детали.

13. Небольшой вес.

14. Включение/выключение одной кнопкой.

15. Удобный лоток-чашка.

16. Качество сборки.

17. Удобство использования.

18. Безопасна в эксплуатации.

19. Не занимает много места.

20. Быстрая сборка/ разборка.

Недостатки.

1. Белый маркий цвет.

2. Отсутствие реверса

3. Нельзя мыть металлической щёткой, иначе будут царапины.

4. Нельзя полностью спрятать шнур. Вилка не не умещается в предоставленное отверстие.


Общий вывод.

Мясорубки Bosch MFW1501 станет для Вас незаменимым помощником на кухне. Огромное количество плюсов и положительных отзывов говорят о качестве сборки и работы данной мясорубки. Цена, бренд, качество и скорость работы- всё это вас приятно порадует при покупке и использовании мясорубки фирмы Bosch.

Могу без угрызения совести посоветовать Вам данную мясорубку.
  • Достоинства
  • 1. Цена. 2. Фирма производитель. 3. Удобнее любой ручной мясорубки. 4. Наличие запасного колпачка на шнек. 5. Функция защиты от перегрузки 6. Средний шум при работе
  • Недостатки
  • 1. Белый маркий цвет. 2. Отсутствие реверса 3. Нельзя мыть металлической щёткой, иначе будут царапины.
Качество
Надежность
Внешний вид
Функциональность
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям