Экскурсия в мавзолей Тадж-Махал (Индия, Агра)

Среднее 4.64 (голосов 36)

1
1
2
1
3
1
4
4
5
29
Всего отзывов: 36

Категория: Индия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в мавзолей Тадж-Махал (Индия, Агра) - Чудо света - памятник вечной любви

Время использования: 2015

Год посещения: 2015

И так друзья, подошло к завершению наше путешествие по "Золотому треугольнику" Индии. В жилах стынет кровь только от одной мысли, что мы сможем увидеть и прикоснуться к памятнику великому любви знаменитому на весь мир Тадж-Махалу. Признаться именно ради него и было задумано данное путешествие по Индии.

Мы посещали Тадж-Махал в конце ноября организованной экскурсионной группой с русскоязычным гидом. Прибыли мы на экскурсионном автобусе около 11:00 часов.

<<Как мы добирались до мавзолея-мечети Тадж-Махал>>
Из автобуса нас высадили на парковке достаточно на приличном расстоянии от входа в комплекс. При этом автобус с этой парковки уехал и ждал нас в другом месте. Передвигаться на территории вблизи Тадж-Махала на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания категорически запрещено. От парковки до входа можно передвигаться пешком, можно на верблюдах (прикольно, но они плохо пахнут),

на велорикшах, электромобилях само собой все за дополнительную плату.

<<Прохождение досмотра>>
Прибыв ко входу в мавзолей-мечеть и приобретя билеты необходимо выстоять огромную очередь, чтобы пройти пункт досмотра. При этом очередь делится на мужскую и женскую. Разделяют очередь железные ограды. В очереди стоят все национальности мира и настолько плотно, что в целях безопасности мы не рискнули доставать фотоаппарат или телефон. Поэтому фотографий данного столпотворения у нас нет.

Пережив давку в огромной очереди Вы попадаете на досмотр службы безопасности. Проверяют все что у Вас есть. Сначала все вещи пропускают через телевизор, а Вас через рамку, затем выворачивают все карманы и сумки. Вас самих еще и облапывают.

<<КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО>>
проносить с собой: сигареты, зажигалки, спиртное, еду. Не рекомендуются брать с собой религиозные принадлежности, даже живые помощи или иконки. С собой можно брать только:
-телефон;
-фото-видео аппаратуру (не большую);
-вода 0,5 л в пластиковой прозрачной таре.
Для охраны существуют простое правило. Если предмет не входит в список разрешенных, то это нельзя проносить. Если охранник НЕ ЗНАЕТ, что это за предмет (религиозный или национальный), то значить это тем более нельзя проносить. Также на территории комплекса запрещено курить и употреблять пищу.

Женщин еще в автобусе предупреждали, чтобы по возможности сумки с собой не брали. Учитывая количество людей, меня все время терзала огромное беспокойство за свои вещи, потому что проверенную сумку просто отодвигают в сторону, а там дальше бери кто хочешь. Для нас это был самый сложный и неприятный этап.

И вот преодолев все тягости и невзгоды Вы у ворот, за которыми Ваша мечта. Вы ожидаете увидеть его - величественный и парящий Тадж-Махал, о котором мечтали еще на уроках МХК в далеком девятом классе двадцатого века. Но тут вышел облом. Пройдя южные ворота мы попали в сад. Прогулочным шагом прошли по небольшой площади. Самым большим удивлением и даже разочарованием было то, что ворота, стены и другие постройки были из красного песчаника, как и, Красный форт, как Фатехпур Сикри и полное отсутствие белого мрамора.


Пройдя по дорожкам мы остановились в тени под кроной огромного дерева. Вокруг зеленые ровные газоны, а также вездесущие бурундуки и попугаи.


Перед нами расположились главные ворота. Огромны красные ворота расписанные сурами из Корана. Над воротами расположены одиннадцать маленьких башенок. Естественно они что-то символизируют, но я забыл что. Подскажите пожалуйста кто помнит.


<<Главные ворота>>
Проходим очередной рубеж. И вот перед нами открывается величественный пейзаж.


Тот, ради которого и было задумано все путешествие по Индии. Перед нами на фоне зеленых райских садов предстал белоснежный, величественный, парящий Тадж-Махал. Людей просто тьма. Кто-то стоит, кто сидит, кто лежа ищет какой-то ракурс для фотографирования.


Есть мнение, что можно сделать шикарную фотографию расположившись в этих воротах на полу и зацепив края стен и арки ворот. Мы это сделать не смогли, потому что нас затоптали бы. Потом мы поняли, что хороший кадр тут сделать не получится. Можете не тратить свое время.

<<Путь к мавзолею>>
Спустившись по ступенькам мы не спеша направляемся к Тадж Махалу. Вдоль дорожек располагаюсь ровные зеленые газоны с небольшими цветниками. Справа от дорожки фонтаны. По пути стоят указатели с направлениями движения. Перед последним подъемом к самому мавзолею огромная очередь.


Здесь делят туристов по религиозному признаку на две очереди:
- иностранцы - налево;
- индусы - направо.
Входить необходимо только босиком, но иностранным туристам можно в бахилах. Бахилы выдают сразу при покупке билетов. Нас опять выручили бахилы, которые мы изящно бесплатно позаимствовали в зоне досмотра, по совету бывалых туристов, еще в Шереметьево. Правда мы позаимствовали в аэропорту синие бахилы, а остальным гид выдал белые бахилы, поэтому мы были как белые, а точнее синие, вороны. Местные ребята ходят босиком просто оставив свою обувь в куче обуви называемой "камерой хранения".

Как-то так, кто-то босиком, кто-то в бахилах, кто-то в одной бахиле.

<<Тадж-Махал>>
Поднявшись на площадку перед мавзолеем, несмотря на жару, чувствуется легкая прохлада. От белоснежного мрамора глаза режет без солнцезащитных очков. Слева от Вам располагается красное здание - это действующая мечеть,


справа такое-же здание - это гостевой дом, сзади река. Причем река какая-то обмелевшая и вид не красивый. Внутри мавзолея располагаются только две гробницы. При этом настоящие гробницы находятся этажом ниже. Кругом полумрак, тесно, много людей, толчея, давка. Это вам не наш Спас на крови. Даже немного разочаровался. Но, все построено таким образом, что постоянно дует легкий ветерок. Окна украшены изящными решетками. Снаружи великолепная резьба по мрамору инкрустированная камнями.


Говорят под этим сводом, архитектор выгравировал свой портрет. Правда я его так и не смог увидеть. А Вы видите портрет архитектора?

И все-таки любоваться им нужно снаружи. Хотелось еще и еще и еще раз обойти его вокруг, все потрогать и еще раз посмотреть.


И это мой кадр. Согласитесь классно получился, даже ворону в правом углу можно простить.

<<Фотографии>>
Хочу пожаловаться, что с белым цветом кожи там находиться было сложно. Так и норовит кто-нибудь Вас сфотографировать. Но там собраны уже другие индусы. Они как правило спрашивают разрешения на английском языке на фотографию с вами и даже разрешают сфотографировать себя в знак благодарности. Самое хорошее место для фотографии мы нашли справа от главных ворот. Правда возле таблички с указанием направления к туалету.


Там же всю нашу группу фотографировал местный фотограф. Обычно они делают это как только Вы входите через главные ворота, а уже к Вашему возвращения после часовой прогулки готовы фотографии. Мы фотографировались в конце экскурсии, поэтому нам привезли фотографии в ближайшее кафе, где мы остановились пообедать. Обошелся нам такой альбом за 2 взрослых и 1 ребенка 600 рупий.

<<Сувениры>>
Сувениры при входе, как и везде самые дорогие. Так магниты на входе стоили 200 рупий за штуку, а уже на выходе из комплекса, возле дороги отдавали по 50 рупий за 3 магнита.

Назад к автобусу мы уже добирались на этом электромобиле.


<<Помните>>
По пятницам Тадж-Махал закрыт для туристов, потому что в мечетях идет служба.

Вот такой он Тадж Махал.
Не смотря ни на что, я ни о чем не жалею. Хоть раз жизни нужно обязательно увидеть Тадж-Махал. Если будет возможность постараюсь посетить его еще раз.
  • Достоинства
  • Увидеть Тадж-Махал, одно из настоящих чудес света, и есть огромный плюс
  • Недостатки
  • Очередь при досмотре.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям