Фонтаны Рима (Италия)

Среднее 4.97 (голосов 30)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
29
Всего отзывов: 30

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Фонтаны Рима (Италия) - Незабываемые впечатления от сочетания воды, красоты и истории.

Год посещения: 2006

Поездка в Италию это незабываемые впечатления на всю жизнь. К сожалению, пока я побывала там только один раз. Запомнилось если не все, то очень многое. И сегодня хочу поделиться впечатлениями о знаменитых римских фонтанах.
Рим был последней точкой нашей недельной поездки, уже были осмотрены Венеция, Флоренция, Пиза, Сиена и ещё много разных мест. Именно осмотрены, потому, что познакомиться, погулять, остановиться времени практически не было, все бегом, бегом, в каждом городе по несколько часов, потом переезды и ночёвки. Но все настолько интересно, что никакой усталости и только желание увидеть ещё и ещё что-то потрясающее и вызывающее восторг.

И вот мы в Риме. Во время дневной обзорной экскурсии мы вышли из автобуса и пошли за гидом к фонтану Треви по каким то узким улицам, стараясь не отстать от группы, потому, что внимание постоянно отвлекалось на красивые витрины небольших магазинов и кафе.

Я почему-то ожидала, что этот знаменитый и известный по фотографиям фонтан расположен на какой-то большой площади, и была крайне удивлена, когда мы вышли на небольшое пространство между домами полностью заполненное массой людей. Столько людей мы не видели нигде, может быть потому, что площадь очень маленькая. Перед нами был красивейший дворец и прямо к нему примыкал фонтан. Оказывается он называется Треви, потому что расположен на перекрестке трёх улиц.


Гид с трудом нашла место для группы, рассказала нам о фонтане и отпустила на некоторое время для осмотра и фотографирования. Чтобы сделать фотографии пришлось буквально пробираться сквозь толпу туристов.

Сам фонтан, построенный в 18 веке, поражает красотой, глаза разбегаются от множества деталей, которые хочется рассматривать бесконечно. Фонтан посвящён морю и его мифическим обитателям. Прямо из здания выезжает бог моря Нептун на колеснице из раковины, в упряжке два морских коня, один буйный, другой тихий, как разные состояния морской стихии, конями управляют тритоны, вокруг причудливые скалы и текущая вода.
В нишах около Нептуна, расположены две женские статуи - Здоровье и Изобилие.

Вода в фонтане голубого цвета, говорят, что она очень чистая.
С трудом пробились к середине фонтана, чтобы сфотографироваться на его фоне, и конечно бросили монетки в фонтан правой рукой через левое плечо, с надеждой ещё раз вернуться в Рим.
На Испанской площади видели красивый небольшой фонтан Баркачча в виде затопленной лодки, но не сфотографировали его, так как вокруг было очень много народу, а все внимание было приковано к Испанской лестнице, которая во время нашего посещения была украшена цветущими азалиями и представляла собой зрелище нереальной красоты.



Вечером мы поехали на экскурсию "Ночной Рим". Очень интересно и красиво, но хочу отметить, что Рим подсвечен очень скупо, ни в какое сравнение не идёт с центром Москвы. Экономия это хорошо, но в Риме столько красот, что хотелось бы и ночью их видеть в более ярком свете.
После автобусной экскурсии нас высадили у Пьяцца Навона. Совершенно потрясающее место, особенно поздним вечером. Огромная площадь удлиненной формы, на неё выходят фасады старинных дворцов и соборов. Вокруг площади кафе и рестораны со столиками на улице, всюду свет, в разных местах играет музыка, множество художников продают свои работы.

На площади три фонтана, подсвеченные с разных сторон.
Фонтан Нептуна украшен множеством скульптур - женские и детские фигуры, кони, морские чудовища и в центре Нептун с осьминогов.


Главная достопримечательность площади - грандиозный фонтан четырёх рек - фигуры из белого мрамора, созданные знаменитым скульптором и архитектором Бернини 17 веке, символизируют Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плата ( большие реки Африки, Азии, Европы и Америки). Фигуры окружены экзотическими зверями и растениями. В центре композиции расположен высокий античный обелиск.




Фонтан Мавра. Вода бьёт прямо из мраморных скульптур Тритонов, в центре фонтана фигура Мавра, который борется с дельфином.

Впечатления от ночной площади Навона незабываемы. Так хотелось остаться там, посидеть в кафе, послушать аккордеон уличного музыканта, неспеша посмотреть картины художников и, конечно, ещё и ещё раз полюбоваться фонтанами.

На всякий случай бросила в фонтан монетку, может доведётся вернуться.
  • Достоинства
  • Нет слов чтобы описать эту красоту.
  • Недостатки
  • Очень много туристов вокруг.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям