Смартфон Lenovo Moto E4

Среднее 4.60 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
6
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Смартфон Lenovo Moto E4 - Давно уже леново, а отзвуки от мото остались.

Время использования: 2 месяца

Год выпуска/покупки: 2017

Еще один бюджетник: результат слияния двух компаний Lenovo (не люблю эту фирму) и Motorolla Moto Е4. У меня американская операторская трубка. Отличается от европейцев процессором. На Европу комплектуют медиатеком, а для Америки выпускают на Qualcomm Snapdragon 425, что на мой взгляд лучше.

Если взять телефон в руки - на заблокированном экране появляется следуящая информация:

Это фирменный знак моторолы с давних времен.

На верхней грани, судя по последним релизам а-брендов (и даже китайцев) атавизм - 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры или наушников.

Левая грань осталась свободной.

На нижнем торце одинокий микро юсб разъем. Тоже уже "вышел из моды". Постепенно на смену ему приходит usb type c.

На правом торце снизукнопка включения-выключения и чуточку повыше двухпозиционная качелька регулировки громкости. Расположение более удобное, чем на LG Nexus 5x, по которому я даже скучаю.

По последним четырем фото видно какие искажения происходят при наклонах смартфона.
То зеленеет (при наклоне ввверх-вниз), то синеет (вправо-влево).
На лицевой панели стекло слегка изогнуто по краям (2,5 d), что добавит неудобств для любителей защитных стекол.
Олеофобного покрытия практически нет. Стекло собирает грязь гораздо лучше задней крышки, что очень хорошо видно на этом фото:

Так же на лицевой панели разговорный динамик, датчик приближения (отвечающий за отключение экрана во время разговора, регулирующия яркость э
крана в зависимости от освещения) и фронтальная пяти мегапиксельная камера (размер пикселя 1,4 мкм, апертура f/2.2, угол обзора 74 градуса, фиксированный фокус, светодиодная вспышка) и логотип Moto, который смотрится поскромней, чем у известной корейской фирмы.
На европейской модели есть динамик на задней панели. В отличии от европейской на американской разговорный динамик выполняет функцию и мультимедийного динамика. Стереозвука конечно же нет. Звук средний. Нормальный. Хоть не включает громкую связь когда хочет, как самсунг ж2 прайм - три варианта: разговор по телефону через разговорный динамик, иногда включающийся не на полную громкость мультимедийный динамик и громкая связь.

Еще одно отличие от европейской модели - полностью пластиковый корпус. У европейца металл с пластиком. задняя крышка из хорошо пачкающегося и тактильно приятного софт тач пластика.


На нижней части одинокий сканер отпечатков пальцев. Работает идеально - хотя я не сталкивался с плохой работой сканеров.
Сканер многофункциональный - им можно открывать список последних открытых приложений свайпом вправо или влево (как пожелает хозяин). Обычным касанием можно вернуться на домашний экран. И кнопка-сканер не механическая, в отличии от моего айфона!
Так же есть возможность настроить жесты для быстрого доступа к различным функций:
- Движение вниз по диагонали можно уменьшить экран для удобного пользования одной рукой.
- Получение кратких уведомлений и автоматическая настройка цвета экрана в ночное время.
- Можно включить режим не беспокоить, если телефон лежит экраном вниз.
- При поднятии трубки отключить вибрацию и сигнал вызова.
- Можно запустить фонарик при помощи резкого движения руки.
- Включить камеру сделав два круговых движения запястьем
Всё это приятные мотороловские возможности.

Это не экран, а криминалистическая лаборатория )))

Экран самую малость холодит. Не сравнивая это не заметно. Айфон всё-таки мне больше нравится. По крайней мере моим глазам - при микроскопическом экране глаза устают от айфона меньше всего.


Смартфон разборный, как все любят, хотя я в этом не вижу необходимости или преимущества. Это же не автомат Калашникова, чтобы разбирать-собирать.
Несмотря на разборную конструкцию телефон не люфтит и не скрипит.


Батареи вполне хватает на день. А если отключать интернет, то и на пару дней хватит. Я им пользовался как вторым телефоном, так что вполне хватало его емкости.


Глазок камеры внешне выглядит как серьезный профессионал )))
Так примерно они выглядели у виндоусфонов от нокии, а затем и майкрософта - лумий.
Так же тут видно малюсенькое отверстие - дополнительный микрофон (для записи стереозвука на видео и шумоподавления во время разговора).
Так как телефон операторский - сим карта одна. Так же есть возможность раширить память при помощи карты microSD/HС/XC (до 256 ГБ)


Коиплектация аскетичная: зарядка, кабель юсб-микро юсб и блок зарядного устройства с американской вилкой на 2 ампера.


Весит телефон 145 грамм. В руке лежит хорошо - огромным не кажется, несмотря на то, что это не самый компактный пяти дюймовый смартфон. Удобства придает скругленная задняя крышка как у многих мото.


Оперативной памяти всего 2Гб, но это терпимо т. к. тут голый (чистый) андроид - без оболочки от вендора.


Американский экземпляр отличается и процессором. Тут установлен квалкомм Снэпдрэгон 425, который на мой взгляд лучше медиатека. По крайней мере при работе с картами (не игральными, а навигационными).

Не самый топовый процессор при обычных нагрузках показал себя хорошо. Телефон не тормозит, не подлагивает. Все-таки квалком снэпдрэгон это не медиатек.

Плотность 295 dpi вроде как мало, но если не сравнивать, то и не заметно. Дисплей вполне комфортен. В том числе и при ярком освещении.

Лаунчер напоминает пиксель-лаунчер. А может это он и есть.



В приложении камера есть профессиональны режим, в котором можно менять баланс белого, чувствительность, экспозицию...


Так же в камере есть режим HDR, таймер и вспышка.


Примеры фотовозможностей мотороллы мото е4:
В комнате при плохом освещении.


Тут он нормально справился.


Солнечный день. Небо исчезло.


Тоже лес, тоже небо исчезло. А оно было.

Представлю на ваш суд фото баттл имеющихся в моем распоряжении телефонов:
Первым будет леново моторолла мото е4


Следующий пятый нексус


Затем айфон се


Ну и самсунг ж2 прайм

Телефон для своей стоимости вполне хорош! Да, он во всяких антуту (63000) звезд с неба не хватает, но если вас не интересуют игры, то вполне хороший телефон. С браузингом, соц сетями и мессенджерами справляется на ура. В меру автономный, в руке лежит хорошо. Царапины не собирает (не нашел что там за стекло).
Сюда бы оперативки побольше с основной. Не смотря на возможность расширения на карту памяти приложения не устанавливаются без рут доступа. Да и вообще производителям давно пора отказаться от объема памяти 16Гб. Да и карты памяти чаще отмирают.
  • Достоинства
  • Цена, качество
  • Недостатки
  • Маркий, побольше оперативки бы.
Качество
Надежность
Внешний вид
Батарея
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям