Книга "На Верхней Масловке" - Дина Рубина

Среднее 4.75 (голосов 8)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "На Верхней Масловке" - Дина Рубина - О сильной "монументальной" женщине и о мужчине с тонкой душевной организацией

К Дине Рубиной и ее творчеству отношусь с большой теплотой. Одна из причин - вот эта книга. К ней возвращаюсь и, зная наперед, что будет, читаю с неизменным интересом и восторгом. И все другие книги автора принимаю сразу и безоговорочно. Потому что милые персонажи с Верхней Масловки навсегда проросли в меня и стали своими, родными. И всех, кто выходит и выйдет из-под пера Рубиной, я принимаю и люблю, как родственников. Они мои, не идеальные, конечно, но слава богу, что они есть.

Да что там за история? - спросите вы. История знаменитой женщины-скульптора и ее бессменного пажа Петьки. Быт и семейные склоки, денежные проблемы и их виртуозное решение, несносный старухин характер и бесконечное терпение ее помощника. И их нечеловеческая привязанность друг к другу.

Он годится ей в сыновья, но почему-то не может найти для себя лучшей реализации, чем вести старухино хозяйство. Готовить, стирать, убирать и выслушивать ее язвительные шуточки, едкие комментарии... А уж в этом старуха мастер! Как она его разделывает! И смешно, и жалко бедного Петьку... И деться-то ему некуда - не решен ни личный, ни жилищный вопрос.

Разглядывая эти отношения ("как кошка с собакой"), задумаешься о многом. О судьбе гения - старуха ведь гениальна, особенно в определении человеческой сути. Без этого как можно что-то сваять?

О жертве, которую требует гениальность от близких. Все идет ей в угоду - и личная жизнь, и самолюбие, и свобода тех, кто рядом. Такой ненасытный Молох - ТАЛАНТ - очаровывает и пожирает мелких людишек.

Об отношениях "мать-сын", о материнском подавлении и даже блокировке мужских качеств в сыне. О том, что в результате получаются инфантильные особи, не способные решать даже свои проблемы.

О мужественных женщинах и женственных мужчинах. Такой распространенный парадокс. Откуда это берется, насколько противно природе и как калечит судьбы.

О конфликте поколений, какими невыносимыми мы делаемся к старости, как трудно жить со стариками и как нужно с ними жить. Слушать, понимать и снова слушать.

И о любви, конечно. О капризах судьбы и роковых встречах, о гармоничных союзах. О РОДСТВЕ ДУШ. На каком непостижимом уровне они встречаются и узнают друг друга?

И сколько еще тем и мыслей в этой книге! И никакой скуки, живые диалоги и комические сцены, уморительные фразы! И в центре всего - сильный, целеустремленный, неуправляемый ХАРАКТЕР. А за ним - неординарная знаменитая ЛИЧНОСТЬ. А за ней - ЖЕНЩИНА, которой из-за ее величия не нашлось достойной пары. Вот такая матрешка получается.

Рекомендую - не то слово. Я ЖЕЛАЮ вам прочитать эту книгу.
  • Достоинства
  • Замечательные психологические зарисовки, трагикомизм российского быта, добрый юмор
  • Недостатки
  • Их нет, по крайней мере, для меня
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям