Книга "Сейчас самое время" - Дженни Даунхэм

Среднее 4.20 (голосов 5)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Сейчас самое время" - Дженни Даунхэм - А впрочем, ничего нового...

О да, снова эта тематика книг про больных раком! Обожаю (нет).
Если честно, я не понимаю, каким образом из такой серьёзной проблемы современности, как онкозаболевания, смогли сделать культ кинематографии и литературы. Это же как надо было исхитриться, чтоб превратить такую полную мрачных реалий тему в эмоциональный наркотик для страждущих найти в ней романтику?
И главное, сколько их уже развелось этих книг и фильмов? Они уже стали отдельным поджанром, вроде тематики вампиров, или зомби, или путешествий во времени. КАААК??? Как, мать вашу, так получилось?
"Сейчас самое время" (который кстати называется "Пока я жива", но да неважно) - это не способ обозреть или как то помочь с проблемой больных раком, не интересное повествование, раскрывающее что-то новое для читателя. Это просто слащавый, не слишком хорошо написанный низкосортный романчик, попытавшийся выехать на усугублении обычной истории юношеской влюблённости смертельным заболеванием. И, блин, самое обидное, что у него получилось! Господи, люди захавали это дерьмецо и попросили добавки!
Главная героиня - конечно же, как же иначе - супер-пупер жизнерадостная, странная, занимается неадекватными вещами и этим цепляет Адама, главного героя. И вот ведь совпадение! Он тоже не без проблем! У него больная мама, из-за чего он не обычный среднестатистический подросток, выпивающий с друзьями, ищущий лёгкое короткие связи и плевать хотевший на серьёзные отношения. Нет, он высокоморальный джентельмен, жаждущий быть с Тессой до последнего её дня. Ну не сказка ли? И дело не в том, что такого бывает (хотя и бывает такое оооочень редко), дело в том, что какой смысл в этом романе? Что в нём нового? Что в нём интересного? Что в нём цепляющего, кроме любви парня и девушки, которыми уж точно никого не удивить? Ничего. По крайней мере, я не нашла.
Я понимаю, что большинство текут с подобного рода произведений, но это совершенно неоправданно. Если Вам нравится тематика рака и хочется почитать что-то про это, почитайте лучше "Мой ангел-хранитель". Книга намного более глубоко рассматривает проблему, и поплакать там можно будет совершенно спокойно - в ней действительно есть над чем.
  • Достоинства
  • Актуальность? Не знаю, я ничего дельного не нашла.
  • Недостатки
  • Да почти всё.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям