Свечи зажигания Bosch Platinum

Среднее 4.19 (голосов 31)

1
4
2
1
3
1
4
4
5
21
Всего отзывов: 31

Категория: Свечи зажигания

Читать все отзывы

Отзыв: Свечи зажигания Bosch Platinum - Это расходник или дорогая бижутерия?

Время использования: 5 000 км

Год выпуска: 2017

Решив написать этот отзыв, я решил отойти от своих правил, а это значит - долой заумный язык и несколькочасовое изучение матчасти (улыбка) - поэтому пусть этот отзыв у меня будет, как от обычного обывателя.
Если кому нужна теория, то с ней можно ознакомиться в предыдущем моем отзыве об автомобильных расходникахСвеча зажигания KIA.

Свечи зажигания Bosch Platinum мне достались вместе с моим новым, но уже хорошо бэушным автомобилем, о котором я, наверное, отзыв напишу, но это будет чуть позже. Предыдущий хозяин клятвенно меня уверял, что эти свечи он поставил 30 000 км назад, хотя - кто в такое верит? Хотя бумага, о замене свечей у официального дилера и имется, но кто мешает их перед продажей поменять на еще более б/у?! Так вот, я еще проехал около 5000 км и заметил, что двигатель начинает "троить" или барахлить, если говорить на обывательском языке. А так как самым простым способом диагностики является осмотр свечей зажигания, то я, в ближайшем магазине, приобрел свечной ключ за 70 р, так как за такую услугу, наши барыги-автослесаря, берут около 200-500 р (печалька), то я думаю, что цена свечного ключа себя окупает аж бегом!
Открутив пару винтиков и сняв катушки зажигания, но это такие штуки на двигателе, у меня их целых четыре )) Мне представилась такая, не очень гламурная, картина, а именно - свеча зажигания Bosch Platinum отправилась к своим праотцам на вечную свалку, как ее три подруги.

Вот теперь вопрос для самых эрудированных: сколько в этой свече платины? Может грамм? Или два? Я думаю, при цене в 250-350 р за одну свечу, там платиной даже не красили, не то что припаивать электрод из этого дорогущего драгоценного металла. Конечно, возможно сделать настоящую платиновую свечу, но вот мне кажется, что под воздействием высокой температуры в комплекте со свинцом и серой в нашем "великолепнейшем" и поэтому, наверное, супердорогом бензине, эта свеча проживет от силы 500-1000 км! А что потом с ними делать? То что делают или делали низкоразвитые племена с раковинами или камнями - связывать шнурком и вешать на шеи (улыбка)

По поводу экономии топлива или супермягкого запуска двигателя, то могу сказать, что не замечал такого, все как обычно.

Из минусов эти свечи часто подделывают и цена на них завышена. Цена в магазинах свечей зажигания Bosch Platinum доходит до 500 р за штуку, на известных интернет-магазинах их можно встретить и в два раза дешевле.

Ps: Свечи зажигания Bosch Platinum - это очередные понты или необходимость? Пусть каждый сделает для себя выбор, но если мотористы рекомендуют менять свечи зажигания, каждые 20 000 км и считают их расходниками, то зачем их превращать в дорогую бижутерию? Или от того, что мы переплатим и, возможно, реже будем менять свечи, мы получим большую экономию? Мне как-то в эту халяву не верится...
  • Достоинства
  • Известный производитель. Работают. Часто встречаются.
  • Недостатки
  • Куча подделок. Цена завышена.
Безопасность
Комфорт
Надежность
Внешний вид
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям