Божье озеро Бохинь (Словения)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Божье озеро Бохинь (Словения) - Потрясающее озеро! Озеро Бохинь - жемчужина Словении.

Год посещения: 2017

Всем привет!

Хочу поделиться с вами маленькой частичкой страны в которой живу уже 4 года. Живу я в Словении, одна их стран бывшей Югославии, население которой даже меньше населения моего родного Киева, всего 2 миллиона человек.

В Словении много красивых мест, есть что посмотреть всегда - и зимой и летом, но самое любимое место для меня лично - это конечно же озеро Бохинь! Это по праву жемчужина Словении, если вы не были на озере Бохинь - вы не увидели Словению или же увидели ее "однобоко".
У озера Бохинь есть конкурент - озеро Блед, находятся озера в 20 км друг от друга, но как говорят сами словенцы: "Блед для туристов, а Бохинь - для души!". И я полностью согласна с этим утверждением. Озера совершенно разные.


Блед очень туристический, там всегда гужва=толпы туристов, многолюдно, а Бохинь направлено больше на активный отдых, поэтому все чем-то заняты и не сидят на голове у друг друга, и как не странно, но вы чувствуете уединение с природой.

->>!! Да, в своем рассказе буду употреблять словенские слова :) так сказать разбавлять словенским колоритом смешных словечек, я без них уже никак, они часть моей жизни. <<-

Во-первых, запомните правильное название озера - БОхинь, а не БохИнь, или БохИньское озеро (BOHINJSKO JEZERO).
Во-вторых, Бохинь самое большое природное озеро Словении, образовавшееся в послеледниковой "чаше".


Длина озера 4100 м, ширина 1200 м, глубина 45 м, вода обновляется 3 раза в год, т. к. главная впадающая речка в озеро это горная речка Савица (Savica), стекающая с гор, она просто ледяная, но чистейшая и кристально-чистая.

А белые камни, преобладающие в Альпийских погорьях делают воду просто сказочной красоты.


Именно поэтому в Бохине всегда холодная вода, даже в августе поверхность воды в озере прогревается максимум до +20C, а в июне мы купались при +16 C, а на глубине 1 метра вода просто ледяная!, ноги аж сводит.
Приятно гулять на отмели, где вода не такая холодная.



Именно Бохинь покорила меня своей невообразимой красотой природы: зеленые пушистые холмы, (а если присмотритесь заметите там горных козлов, мирно скакающих), в озере плавают многочисленные стайки уток и селезней, а от количества форели, живущей в озере и не боящейся людей - просто дух захватывает.



Ловля рыбы СТРОГО запрещена, т. к. Бохинь относится к Триглавскому Национальному Заповеднику. Поэтому форели там море!



Я советую Вам знакомиться с озером с западной части, где находится кемпинг (он там один единственный). Кстати, в этом кемпинге можно отдыхать с автодомами, приколицами=прицепами (жилыми модулями) и с палатками. Кемпинг достаточно дорогой от 45 евро/сутки, для палаток конечно намного дешевле.
Санблоки недавно отремонтированы и обновлены - нареканий нет, а вот помыть посуду 1 кран с горячей водой, и вообще кемпинг не претендует на высокие запросы. Есть ресторанчик на территории, (сразу напротив аренды каноэ) и каждое утро продают свежий хлеб и выпечку тоже на территории кемпинга. Кто был в кемпингах, тот понимает систему. В кемпинг у озера Бохинь приезжают за природой, а не за сервисом :) Очень любят приезжать австрийцы, немцы и голландцы.

С палатками даже интереснее, вы можете выбрать очень живописное местечко среди красивой природы.
Видете, как на фото?



А теперь немного о активностях на озере.
Я уже оговорилась выше, что можно взять в аренду каноэ и поплавать. А если имеете свою надувную лодку или каноэ, можете плавать на своей - это не запрещено.

Где взять каноэ в аренду?
Вдоль берега есть несколько точек для аренд каноэ.

А если зайдете по территорию кемпинга (вход prost=бесплатен), то увидите хишку=деревянный домик с арендой каноэ. Спасжилеты выдают.
Вот эта самая хишка.


С каноэ очень удобно самостоятельно изучать озеро и любоваться красотами.
Немного практики и на следующий день вы почувствуете каждую мышцу своего тела :)) Ха-ха!


Если устанете или вам понравится какое-то местечко на берегу - можно пристать на берег и погулять или перекусить. Только помните, что разводить костры СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО ! Нарветесь на высокую казнь=штраф.



Можно взять с собой одноразовый гриль из алюминиевой фольги и уже с углями (продается на заправках и магазинах), такой как на фото и пожарить сосиски на kosilo=обед. Не смотря на свои скромные размеры, гриль достаточно долго держит жар/температуру.

Понятно дело, что выбрасывать мусор ЗАПРЕЩЕНО. Мусор с собой в пакет и выбросить в кемпинге мус. бак с надписью - Embalaza.


Немаловажная вещь - гриль должен быть над поверхностью земли, например, на камнях.


Если вы не поклонники прогулки на веслах.
Есть прогулки на речном трамвайчике. Плавает из одного конца озера в другой конец.



Если вы соберетесь полюбоваться красотами озера Бохинь, не забудьте прихватить сухой хлеб для уточек, потому что очень пожалеете потом. Уток и селезней много, они не особо боятся людей, спокойно ходят по кемпингу, привыкли к вниманию и заботе людей, выходят на берег с выводком смешнючих утят. Можно кормить как с берега, так и с мостика.
Тот самый мостик.






Однажды даже спасали одного утенка, которого отнесло течением :)
Мама-утка настойчиво звала свое чадо, а у утенка силенок не хватило переплыть.



Есть велотреки, вело-маршруты вдоль озера, и пешие маршруты, а можно и на территории кемпинга покататься.





<<И напоследок пару слов о парковке. Не паркуйтесь "как у нас", на обочине, здесь так неприемлемо! Паркуйтесь только на размеченных парковках, листик о оплате парковки ложите на торпеду. Или получите Kazen za nepravilno parkiranje=штраф с фото вашего транспортного средства в размере от 20 до 40 евро. Это уже зависит от redarja(редарья)=смотрящего за порядком, и как вы припарковались.
Редарьев там много, они быстрые и умнее вас :)
Если последуете моему совету и начнете с западной части озера, то парковки есть на подъезде к кемпингу и возле его.
Кемпинг работает с мая месяца.

И озеро Бохинь лучше посещать в солнечный день без намека на дождь, там достаточно быстро меняется погода, раз-два и уже дождь - горы капризные :) поэтому заранее гуглите местную погоду на Бохине. Рекомендую установить словенскую аппликацию/приложение Triglav Vreme.

И замечу, что в солнечные дни озеро демонстрирует свою красоту особо ярко, если солнышко будет прятаться за тучки и снова выходить - краски природы и невероятный цвет воды будет меняться, каждый раз поражая вас своей потрясающей разноликостью.

На этом заканчиваю свой рассказ, и приглашаю к нам с Словению, любоваться прекрасным Bohinsjkim Jezerom.

Интересных вам путешествий!
  • Достоинства
  • Сказочная природа Словении.
  • Недостатки
  • парковка в сезон
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям