Экскурсия по г. Манагуа (Никарагуа)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Никарагуа

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Манагуа (Никарагуа) - Необычный красивый город в самой бедной стране.

Год посещения: 2017

Третьим городом путешествия по Никарагуа был Манагуа. Он стал столицей не так давно в 1858 году после пару войн за независимость в разные годы. Никарагуа демократическая страна с президентом у власти и почти самая бедная из соседних стран. Тем не менее этот город поразил меня своей необычностью. Первое что бросилось в глаза это дорога. От соседнего Масая до столицы всего 40 км. поэтому многие ездят на работу в Манагуа. Широкая дорога, удобные развязки, знаки, указатели, светофоры - все сделано грамотно. Не удивляйтесь, что я уделяю этому столько внимания. Как говориться все познается в сравнении и для меня прожив 4 года в Коста-Рике догори в Никарагуа вызывали восторг и не только в столице. На следующий день мы уехали на пляж и передвигались исключительно по навигатору который вел нас какими-то закалками. Асфальтированных дорог было мало в основном все выложены плиткой, а это почти 70 км.
При въезде в Манагуа мы с мужем думали, что уедим не понятно куда полагаясь на навигатор, который очень не любит пробки и старается уйти "на лево". Но мы благополучно выехали на центральную улицу, которая проходя мимо парка Луис Альфонсо упирается в набережную. Я влюбилась в эту улицу. Три полосы движения в одну сторону, светофоры не только для машин, но и для пешеходов. Перед машинами у пешеходных переходов вмонтированы лампочки в асфальт которые меняют свет вместе со светофором. Электрические разноцветные деревья украшают не только центр, но и соседние улицы. Набережная тоже украшена электрическими фигурками, флагами. Впечатление вечного праздника. Всю эту электроэнергию вырабатывают генераторы из озера Манагуа.

Вдоль набережной расположены закрытые от машин зоны отдыха. Одна большая зона в которой представлены здания столицы в миниатюрном виде с улицами, людьми. Ощущаешь себя Гулливером попавшим в страну Лилипутов. Есть настоящий самолет, можно подняться на его борт и посмотреть как он устроен и полюбоваться видом из кабины пилота. Вторая зона - ресторанная. Туда можно выехать за отдельную плату на машине. Вдоль набережной находятся множество уютных ресторанов с разными кухнями народов мира, детские уголки отдыха, скамейки, беседки. Вечером из каждого ресторана звучит музыка, кричат зазывалы. Улыбающийся приветливый персонал, прохладный ветерок, чистый воздух. К сожалению фотографии этих мест не получились.
В центре, неподалеку от набережной есть Собор Сантьяго. У него удивительная и грустная история.

Он собирался в Бельгии и был доставлен кораблями в Никарагуа в 1920 году. Собор сделан лишь из бетона и металлического каркаса. Возможно благодаря этому он смог пережить два землетрясения. Второе в 1972 году нанесло ему сильные повреждения и Собор решили не реставрировать.

Обратите внимание на упавший крест на башне. Печальное зрелище, но денег на восстановление у страны нет. У здания стена находится в аварийном состоянии поэтому было решено построить новый Собор в другом месте. К сожаления мы до него не успели добраться.

По соседству находятся Национальный музей, Дом Народов, сквер Революции в котором несколько Вечных огней национальным героям. Честно сказать мне было непонятно каким способом поддерживается Вечный огонь. Какой вид топлива для этого используют.


Сквер очень чистый уютный со множеством деревьев которые давали защиту от солнца, но отдохнуть в его прохладе нам не удалось так как все скамейки были заняты. На улице была невыносимая жара под 40 градусов поэтому экскурс был беглый. Тяжело под палящим солнцем гулять фотографировать.

На площади и в парке дежурят полицейские. Их не сразу видно - прячутся в теньке. Очень интересно гулять по городу, но очень жарко. Это был июнь месяц.
  • Достоинства
  • Чистота, в туристических зонах дежурят полицейские, много отелей в центре, есть где остановиться даже не бронируя заранее.
  • Недостатки
  • Очень жаркий климат, в банках принимают только доллары на обмен.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям