Здравствуйте! И вновь я хочу рассказать об любимейшей Праге, об интереснейшей достопримечательности, которая видна из самых различных точек города, и забравшись на которую, можно, в свою очередь лицезреть красивейшие районы этого прекрасного города.
Находится она на вершине одноименного, Петршинского холма, самого по себе, интереснейшего места, заполненного садами. По нему проходит Голодная стена, о которой я недавно писал отдельный отзыв. Она служит своеобразным разделом между районами, с северной стороны от нее расположен район, бывший до 20-х годов минувшего столетия отдельным городом, Смихов, к которому относятся сады Кинского, находящиеся на Петршинском холме. Ну а с южной стороны от Голодной стены расположены собственно Петршинские сады, относящиеся к району Мала Страна. И вот на самой верхней точке холма вознеслась ввысь, как говорят чехи, Петршинска розгледна.
Башня, как я написал выше, видна из различных мест Праги. Вот, в частности, какой она видится с Градчанской площади, лежащей у западного окончания Пражского Града.
Фотографии сделаны в разные годы, но картина не меняется, все те же толпы туристов из самых разных стран, старающихся запечатлеть красоты прекрасного города, и себя любимых на их фоне.
Ну а вот вид с противоположного окончания Пражского Града, от расположенных на его склонах виноградников.
А вот какой башня предстает с территории Петршинских садов, разбитых на склоне холма на вершине которого и высится башня.
Ну а вот как выглядит Петршинская башня из еще одного из многочисленных садов Праги, Райского, лежащего у южного склона холма, на котором Град и находится.
Все это были относительно недалекие от башни точки, но видна она и из куда более отдаленных мест чешской столицы. В частности, из зоопарка, находящегося на северной окраине города, в районе Троя. Но для этого лучше забраться на смотровую башню, находящуюся на его территории. В левой части снимка виден легко узнаваемый профиль собора Святого Вита, а правее его как раз та самая Петршинская башня.
Ну что же, мы полюбовались видами на башню из самых разных районов Праги. Это далеко не все из того что я мог бы найти из своих "пражских фотоархивов", но не буду утомлять дальше. Ну сейчас мы отправимся к самой башне. К ней можно добраться несколькими способами, либо пройти с района Градчаны, от Страговского монастыря, расположенного на западной его оконечности, и пройдя через парковую зону выйти к башне. Заблудится, учитывая что сама башня служит прекраснейшим ориентиром, как мне кажется, просто невозможно.
Второй способ, это подняться по Петршинскому холму, либо через одноименные сады, либо через упомянутые выше сады Кинских. Ну если вам тяжеловато или просто лень подниматься, то в этом случае можно воспользоваться фуникулером, поднимающим туристов и пражан на вершину Петршинского холма. Нижняя станция фуникулера расположена на улице Уезд, как раз на стыке Малой Страны и Смихова.
Если вы не выйдете на промежуточной остановке, Небожижек, с потрясающими видами и дорогущим панорамным рестораном, одноименным с остановкой, то вы доедете до верхней станции. Называется она также как и холм, на котором она находится, "Петршин".
Вершина холма представляет собой своеобразное плоскогорье. Выйдя из верхней станции фуникулера сложно не увидеть возвышающуюся над местностью башню. Путь к ней проходит мимо весьма обустроенного сада, разбитого на террасах. Все таки, вершина холма не абсолютно плоская.
Летом, как я понимаю, здесь вовсю цветут розы, но ни разу не доводилось бывать в период их цветения.
Прямо по курсу мы видим уже упомянутую мной Голодную стену, построенную еще в конце 14 века.
В стене прорублен проход, через который и можно пройти к башне.
Итак, что же это за башня такая? Как не трудно заметить она имеет сходство со знаменитой Эйфелевой башней в городе Париже. И это не случайно, именно парижская старшая сестра послужила образцом для возведения этой уменьшенной копии. Собственно и пражане называют ее иногда ласково "Эйфелевкой".
Ну а инициатором строительства Петршинской башни выступил некий клуб Чешских туристов. Собственно и идея ее возведения возникла, когда ряд членов этого клуба, в том числе не бедных предпринимателей и знатных людей, посетили Всемирную выставку, проходившую в Париже в 1889 году, и к которой и была возведена Эйфелева башня. И им, видимо, подумалось, а чем наша Прагу хуже Парижу))? Тем более, учитывая холмистый рельеф чешской столицы, вовсе не требовалось воздвигать такую махину, как оригинал. В результате была собрана необходимая сумма, получено, естественно, разрешение от городских властей, и уже через два года, в 1891 году, над Прагой вознеслась эта уменьшенная копия парижского оригинала.
Плюс ко всему, именно в этом же году в Праге проходила своя всемирная выставка, для которой в районе Холешовице был построен целый комплекс, известный ныне под наименованием Выставиште. Так что Петршинская башня стала своеобразным экспонатом данной выставки.
Чехи вообще любят подобные смотровые башни. Об этом можно судить хотя бы по тому для их обозначения придумали специальное слово, уже упоминавшееся мною, "розгледна". И существует даже общество любителей (друзей) данных башен-розгледен.
Высота ее, конечно, несравнима с Эйфелевой башней, всего 60 метров против 320. Самая высокая обзорная площадка на Петршинской башне находится на уровне 55 метров, а если учесть, что сам холм на 150 метров выше уровня воды в Влтаве, то несложно подсчитать что эта смотровая площадка находится на высоте где то 200 метров над городом. Для сравнения, верхняя площадка на той же Эйфелевой башне, и то на которую добираются далеко не все ее посетители, размещена на уровне 270 метров. Не такая уж большая разница, не правда ли?!
В нижней части находится входной павильон с подземным этажом, в котором расположен музей. Тут стоить отметить, что подняться на смотровые площадки башни можно двумя способами, либо на своих двоих, по винтовой лестнице, либо на лифте. По лестнице, кстати предстоит преодолеть ровно 299 ступенек. Не дотянули почему то строители до ровного числа.
Мы поднимались на башню еще в первое наше посещение Праги, весною 2011. После этого каждый раз неизменно посещали так полюбившийся нам Петршинский холм и прекраснейшие сады, служащие украшением Праги, и, конечно же, непременно были и у башни, но вот наверх не поднимались. Тем более с каждым годом количество желающих подняться наверх увеличивается. Конечно, нельзя сравнить с теми очередями, которые опутывают ее "старшую парижскую сестру", но все же народу иногда собирается изрядно.
Так вот, раньше, насколько помню, цена на посещение башни с помощью лифта и при подъеме на своих двоих разнилась. В первом случае, насколько помню, ранее цена была в 80 чешских крон, а при подъеме по лестнице 60.
Но ныне, цена хоть и выросла, но подравнялась. Подьем на башню обойдется в 150 крон (по сегодняшнему курсу порядка 400 рублей).
Вот что представляет собой внутреннее помещения вестибюля. Вдали можно иметь столики кафе, тоже здесь имеющегося.
Ну а вот посетители проходят к лифту, чтобы подняться на смотровые площадки, расположенные на башне.
А вот по какой красивой деревянной лестнице можно спуститься в цокольный этаж, где находится музей башни, который можно посетить совершенно свободно. Также в этом полуподвальном помещении, если что, находится туалет, правда не бесплатный. Но цена, вообщем то символическая, то ли 5, то ли 10 крон, но не дороже.
А вот как выглядит экспозиция музея, посвященная истории башни и, в целом, Петршинского холма. Причем, когда мы посещали башню в первый раз, в 2011 году, хорошо помню, что экспозиция данного музея была несколько иной.
Вот можно видеть схему холма с нанесенными на ней основными достопримечательностями. Тут же, насколько помню, можно рассмотреть схему многочисленных тоннелей и ходов, которые пронизывают данный холм. Большинство из них закрыты для свободного доступа, но в одном из них устраиваются фотовыставки, и он открывается для свободного доступа то ли по выходным, то ли только по субботам.
А вот старинный плакат с рекламой данной "Розгледны на Петршине". Кстати, помимо того, что башня работала в виде смотровой площадки, до 90-х годов, до открытия Жижковской телебашни, именно с нее осуществлялись телевизионные трансляции в чешской столице.
На еще одном стенде дана информация об еще одной местной достопримечательности, зеркального лабиринта. По чешски, кстати, слово "лабиринт", которое у нас заимствовано из немецкого языка, звучит довольно забавно - "блудиште", сразу понятен общий славянский глагол, от которого и произошло это слово.
Ну а вот, на снимке, само здание Блудиште, находящееся по соседству с башней выглядящее как старинный готический замок. Оно было построено одновременно с Петршинской башней. Правда поначалу оно располагалось в Выставиште, комплексе для проведения Всемирной выставки в районе Холешовице. Ну а после ее завершения было перенесено на нынешнее место.
Ну а вот как смотрится этот лабиринт внутри. Мимо одной и той же булочки в ней вряд ли пройдете, но развлечение занятое.
Также в здании лабиринта находится знакомый, думаю всем аттракцион, комната смеха. Но не только развлечения в нем расположены. Как раз между собственно лабиринтом и комнатой схема можно увидеть и историческую диораму, запечатлевшую бой со шведами прямо на Карловом мосту, тогда единственным через Влтаву, в ходе тридцатилетней войны.
На следующем стенде рассказывается об истории строительства уже упомянутого не раз выше фуникулера.
А вот на фоне живописной панорамы Петршинского холма выставлены костюмы в подобных которым когда то местные паны и пани совершали по нему прогулки.
Также меня не могло не заинтересовать меню конца 30-х годов минувшего столетия красивейшего панорамного ресторана "Небожижек", расположенного на промежуточной остановке фуникулера, на котором как раз можно подняться к башне.
Ну а вот, на снимке ниже, как раз уличные столики этого, ныне достаточно недешевого, по пражским меркам, ресторана.
Ну а вот слева и сам ресторан.
Ну мы тем временем поднимаемся на башню. На ней две смотровые площадки, плюс если подниматься по лестнице, можно любоваться открывающимися видами в процессе подъема. Вот, прямо под башней тот самый Зеркальный лабиринт, о котором была речь выше.
Ну а дальше, за Петршинскими садами, спускающимися по склону холма, виден район Мала Страна. Его соединяет с противоположным берегом Влтавы, в частности, Карлов мост, также прекрасно видный с башни.
Ну а вот прямо под перед нами грандиозный собор Святого Вита.
По многочисленным красным черепичным крышам, думаю, легко догадаться что находишься в Праге. В этом случае перед нами в низине опять же район, бывший когда то отдельным городом, Мала Страна, постепенно карабкающийся вверх по склону еще одного холма, на плоской вершине которого находится знаменитый Пражский Град и прилегающий к нему район Градчаны.
А вот находящийся неподалеку от башни огромный Страговский стадион. Он был возведен в 20-е годы минувшего века, и вмещал до 220 тысяч человек. Причем это вовсе не футбольный стадион. Он был предназначен поначалу для проведения слетов местного молодежного спортивного общества, так называемого Сокольского движения. О размерах этого грандиозного стадиона можно судить по размерам поля - 310 на 200 метров.
Ну а на следующем снимке видна проходящая по холму Голодная стена и практически встроенный в нее костел Святого Лаврентия, изначально построенный еще в 10-м веке на месте срубленного дуба, у которого проводили свои обряды язычники. А слева от церкви видна часовня Голгофа, о предназначении которой я расскажу чуть ниже.
Ну а в нынешнем виде костел был построен в барочном стиле в начале 18-го столетия. А ныне храм относится к Чешской старокатолической церкви.
Неподалеку от костела и башни расположена часовня Гроба Господня, на вершину которой ведут 33 ступени, как бы символизирующие 33 года прожитые в земной жизни Иисусом.
К еще одной часовне, той самой Голгофе, которую мы видели с башни, ведет так называемый Крестный путь - 14 капелл, которые символизируют путь Христа на этот иерусалимский холм. Ну а каждая из капелл, соответственно остановки на этом тяжелом пути.
Все они, как видно на снимках пронумерованы, и верующие должны совершая восхождение мимо них, останавливаться у каждой капеллы и молиться.
Так что вершина Петршинского холма, помимо того, что на ней расположено ряд достопримечательностей и с него открываются прекрасные виды, интересна также как место проведения важных религиозных обрядов.
Маршрут этого Крестного пути если посмотреть на него сверху, словно буквой S окружает Петршинскую башню, так что без его упоминания рассказ о ней будет неполон.
Ну а вот на фоне Голодной стены видна последняя 14-я капелла. Ну а затем верующие подходили к часовне Голгофа, где и завершался крестный ход.
Вот такая интереснейшая башня расположена на вершине Петршинского холма, одного из прекрасных мест Праги. И если доведется побывать в этом чудесном городе, то найдите время для прогулки на этот холм и для того, чтобы подняться на смотровые площадки Петршинской башни.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования