Торговый центр Cerny Most (Чехия, Прага)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Торговый центр Cerny Most (Чехия, Прага) - Визит в самый большой в Праге торговый центр.

Время использования: 4 часа

Год посещения: 2017

Страна: Чехия

Регион (край, область, штат): Прага

Район: Прага

Город или поселок: Прага

Улица: Chlumecka

Дом №: 765/6

Здравствуйте! Сегодня я вновь о Праге, но это будет достаточно необычный для меня отзыв, не о какой то достопримечательности или красивом парке, о чем как правило рассказываю, а о местном торговом центре, называющимся также, как соседняя с ней станция метро, "Черный мост". Вот этот торговый центр на снимке.

Тут надо отметить, что вообще то для меня отдых и шоппинг не совсем совместимые понятия, если не брать в расчет сувенирные и продовольственные магазины. А вот если говорить про тряпки и тому подобное, то просто жалко на это время. Но, что уж тут делать, жене иногда хочется прошвырнуться по магазинам и торговым центрам, так сказать прибалахлиться. Ну а чтобы не отвлекаться на них в остальное время пребывания в Праге и Чехии, перед отправлением в очередное путешествие в эту чудесную страну, я поискал информацию об торговых центрах покрупнее, чтобы за раз, как говорится, все обойти и вычеркнуть этот вопрос из так сказать повестки дня. И параллельно, помимо всего другого, я также искал об интересных, но не так широко известных замках и городках в окрестностях чешской столицы.
Так вот, как я прочитал, самый крупный торговый центр в Праге как раз этот самый "Черный мост", расположенный у одноименной станции пражского метрополитена на восточной окраине города. Эта станция конечная на так называемой "желтой линии" местного метро. Также в числе прочего меня заинтересовал замок Брандис-над-Лабем расположенный в чудесном городке Брандис над Лабем-Стара Болеслав, родившемся из двух древних городов. И какова же была моя радость что как я прочитал автобусы в этот городок, позиционирующий себя как город с самым длинным названием в Чехии, идут с небольшого пригородного автовокзала, расположенного как раз рядом со станцией "Черный мост".
Вот так и родилась идея одного из дней пребывания в Праге, сначала едем от вышеназванной станции в Брандис-над-Лабой где посещаем местный замок (что и сделали, причем ходили на экскурсии по нему всего вдвоем, хотя формально они должны были проводиться как минимум для пяти человек), потом перешли по мосту через Лабу, известную также по своему немецкому названию, Эльба, во вторую половину города, в Стара Болеслав, священный для чехов город, ну а уже оттуда отправились обратно в Прагу, на ту же станцию "Черный мост". Станция эта наземная, а вот как футуристично выглядят проложенные над землей пути при подъезде к ней.

А вот на снимке маленький автовокзал в Стара-Болеславе, откуда за 15 минут и за 18 чешских крон (около 45 рублей) мы домчались до станции "Черный мост".

Итак, приехав на станцию метро "Черный мост", направились в сторону одноименного торгового центра, благо до него не так и далеко, где две или три сотни метров.

Территория вокруг торгового комплекса, как видите, достаточно благоустроена и радовала в момент нашего визита яркими весенними красками. Народу, как можно видеть на снимках, в окрестностях данного торгового центра совсем немного. Да и большинство посетителей приезжают сюда на автомобилях, и оставляют их на парковке, расположенной с другой стороны комплекса.

Своеобразная площадь, расположенная перед главным входом в комплекс как можно видеть украшена симпатичными фонтанами, в которых вода бьет с переменным напором.

В окрестностях торгового центра в основном расположены вот такие типовые жилые дома, не очень высокие. Весь этот район, окружающий этот ТЦ и станцию метро, собственно так и называется - Черный мост. Интересна история этого названия. Дело в том, что в центре этой местности был мост под которым была проложена в 19-м веке линия железной дороги. А поскольку тогда использовались для тяги паровозы, то со временем этот мост так прокоптился, что потемнел, и местные жители прозвали мост Черным. Ну и со временем это название перешло и на всю окружающую местность. А мост этот, как я прочитал, к сожалению не сохранился.

Ну что же, войдем в этот рай для шопоголиков. Как можно было видеть по фотографиям, запечатлевшим внешний вид торгового центра, он не так высок, но при этом занимает достаточно большую площадь. Чем то он в этом плане напоминает торговые комплексы "Мега".

При входе мы увидели вот такой "привет с родины". А надо сказать что в Чехии довольно редко можно увидеть банкоматы или отделения крупнейшего российского банка, в отличие, от той же Хорватии, где они на удивление распространены, и их можно увидеть даже в маленьких городках.

Ну а вот какой террариум мы увидели неподалеку от главного входа в комплекс.

Что же касается магазинов, которые расположены в данном комплексе, то не буду конечно их все перечислять, да это и бессмысленно. Но учитывая время глобализации, я думаю около половины торговых марок которые представлены в этом торговом центре, можно увидеть и в наших подобных комплексах. Но много и совершенно незнакомых названий. Всего в комплексе работают более 160 различных магазинов.

Народу внутри как можно видеть не очень много, но мы были в будний день, в четверг, если не ошибаюсь, предположу что в выходные народу все же побольше. Причем когда мы вошли, а это было около трех часов по местному времени, вроде рабочее время, народу было намного больше чем когда мы покидали данный комплекс, около семи вечера, и когда у нас напротив пик посещений магазинов в будние дни. Но тут надо учесть, что у чехов рабочий день по традиции начинается пораньше чем у нас, и соответственно, и заканчивается тоже раньше.

Ну а мы в итоге купили плащ для жены, до этого она искала подобный у нас довольно долго, но никак не могла найти. А тут в магазине, работающим насколько помню и у нас, в "Маркс и Спенсер", нашла нужную модель и размер. Ну а также купили две пары обуви в польской сети "ССС", мне и жене, очень неплохие. Кстати, в этом магазине нам встретилось несколько русскоязычных продавцов, хотя надо сказать в целом в этом торговом комплексе наших соотечественников по пражским меркам было на удивление мало. Плащ обошелся в 1700 крон (не думайте, что запоминал цены, благо недолго посмотреть по хранящимся отчетам по кредитной карте), в рублях с карты сняли 3900, а за обе пары обуви отдали 2400 крон, или пять с половиной тысяч в рублях. Так что главное, что не ушли с пустыми руками, а то меня так бесит когда потратишь несколько часов шатания по нашим комплексам, а уходишь с пустыми руками и испорченным настроением.

По большей части комплекс одноэтажный, но есть участок на котором есть второй этаж, на котором расположен, насколько помню, кинотеатр. Ну а также есть и цокольный этаж на котором находится парковка, а также нижний этаж двухэтажного супермаркета "Глобус". Удивила, кстати расположение отделов в этом супермаркете. Вначале, при входе, размещены обычные продовольственные товары, но чтобы купить хлебобулочные изделия придётся пройти отдел бытовой химии и тому подобное. Ну а чтобы после этого дойти до "самого важного" для кого то отдела, с алкоголем и прочими напитками надо будет пройти через отделы с посудой и техникой. У нас, слава богу, до такого "лабиринта", маркетологи ещё не додумались.

Ну а пока взрослые совершают покупки детишки могут покататься на таком вот "паровозике из Ромашково", курсирующего вдоль торговых рядов.

Судя по всему они получают при этом немалое удовольствие.

А вот к чему установлен это рояль посреди торговых рядов я, честно говоря, не совсем понял.

Мест для отдыха в комплексе более чем достаточно, и можно без проблемы найти свободную скамеечку, чтобы передохнуть от такого тяжелого занятия как хождение по магазинам, или как его еще называют, шоппинга. Я лично иной раз устаю за этим занятием сильнее чем на работе. Ну а еще сидя на скамеечках можно воспользоваться бесплатным, и вроде бы неплохо работающим вай-фаем.

Ну а те, кто проголодается, может без проблем перекусить в целом ряде заведений фаст-фуда, как и у нас расположенных в основном по соседству друг с другом. Здесь можно поесть и суши, что вообще то определенная редкость для Праги, здесь подобных заведений на порядок меньше чем в наших краях. Не любят видимо чехи сырую рыбу, в чем я с ними абсолютно солидарен)!

Ну а вот дворовое пространство торгового комплекса. Выход в него расположен по соседству с зоной общественного питания и здесь, если что, можно перекурить.

Да, забыл написать, данный торговый центр работает ежедневно, без выходных (ну может только в Рождество скорее всего закрыт или в какие нибудь другие праздники), с девяти до девяти. Ну а в целом комплекс оставил не такое и плохое впечатление (что по моим меркам - высшая оценка)), и несмотря на то что мы в итоге, включая посещение супермаркета, где тоже затарились по мелочи, провели в нем почти четыре часа (вечность по моим меркам для посещения подобных комплексов), вышел из него даже в нормальном настроении, что при выходе из наших подобных центров почти исключено (хотя может это Прага на меня так действует)).
  • Достоинства
  • Огромное количество магазинов, и возможность сделать покупки за раз, больше не тратя время на них во время пребывания в этом чудесном городе.
  • Недостатки
  • Это все же торговый центр, а для меня одно это - минус)).
Качество
Ассортимент
Цены
Обслуживание
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям