Аудиокнига "12 стульев" - И. Ильф, Е. Петров

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "12 стульев" - И. Ильф, Е. Петров - 12 присяжных заседателей были выпотрошены преступниками.

По бедности писателям Ильфу и Петрову приходилось одновременно сидеть на одном стуле, к тому же трёхногом и это навсегда сплотило двух прозаиков, ходивших теперь по улицам тесно прижавшись, поскольку имели всего одни брюки на двоих, ведь купленные по бросовой цене безразмерные шаровары, позволяли Ильфу просовывать в них правую ногу, а Петрову левую. Поэтому видевшие их умиляющиеся люди считали их одесскими близнецами. Не знали ещё они тогда что создают эпохальное произведение, а родившиеся в плодотворном творческом союзе незабываемые персонажи обретут вечность. Сколько сомневающихся в силе закона проходимцев прочитав эту книгу, уверенно встали на путь преступления уму не постижимо.

Аудиокнига повествует о случайной встрече двух разноплановых личностей и словно два разных полюса алчного магнита их без сомнения притягивает друг к другу. Возможно Ипполит Матвеевич в молодости порхал невинным воробышком и не соизволил прикоснуться к женскому крылышку, чтобы свить своё собственное дворянское гнездо, а теперь при виде моложавого Остапа Бендера, горько сожалеет о растраченных напрасно болезненных перьях разгульной юности. Бендер же поддаваясь горячности текущей в его жилах восточной крови, с большой теплотой и душевностью относится к старшему товарищу, словно к потерянному в детстве на вокзале отцу, купившему по ошибке билет в американскую Одессу( а их 2 в Канаде и целых 8 в США).

Сюжет произведения совсем не прост - на двух стульях то не усидишь, а здесь сразу дюжина. Не знали искатели сокровищ что зловредная тёща Ипполита Матвеевича, справедливо не доверявшая своему расточительному зятю, заботливо проглотила смазанные салом драгоценности для большей сохранности клада, а стул упомянутый в завещании имеет совсем другой смысл. Видимо источавшая ехидство недоверчивая тёща, напоследок перед смертью решила проверить шкодливого зятя на брезгливость.
  • Достоинства
  • Есть вариант озвученный Вениамином Смеховым, а есть озвученный Евгением Весником,Олегом Басилашвили,Юрием Яковлевым и Евгением Евстигнеевым.
  • Недостатки
  • Жаль отца Фёдора с колбасой.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям