Доска-мольберт IKEA МОЛА

Среднее 4.59 (голосов 106)

1
1
2
1
3
7
4
22
5
75
Всего отзывов: 106
Читать все отзывы

Отзыв: Доска-мольберт IKEA МОЛА - Нужная вещь в каждой детской, но стоит поискать более качественного производителя.

Время использования: 1,5 года

Стоимость: 1800 р.

Год выпуска/покупки: 2016

Вот уже полтора года как в нашей детской стоит замечательная и суппе-удобная вещь - мольберт из Икеи МОЛА. Подарен он был дочке на 2 годика ровно на День Рождения и сейчас я понимаю что можно было бы и раньше ей его купить. Штука невероятно нужная, полезная во всех отношениях и просто незаменимая! Не даром ведь такие стоят в каждом кафе в детской зоне.

Сама доска довольно большая - хочешь-не хочешь под нее понадобится место в комнате.



Вообще она складная, но думаю складывать и раскладывать ее каждый день будет неудобно. Можно конечно держать сложенной и ждать случая, но я, создавая детскую, пыталась сделать развивающую среду, когда у ребенка все находится перед глазами - захотел - порисовал, захотел - поиграл.



Поэтому наш мольберт стоит всегда разложенный, при чем я еще и периодически его переворачиваю, что бы побудить дочь рисовать то маркерами, то мелками. Обратная сторона у доски как раз для мелков.



Идея просто замечательная и довольно неплохо реализованная. Но первый минус я нашла сразу, на стороне для маркеров. Икея настолько жадная, что пожалела сделать эту сторону не только для рисования фломастерами, но еще и магнитной. А этого очень не хватает. Мне бы, например хотелось бы разместить на магнитах на доске еще азбуку или какие то карточки. но увы, за такую стоимость производитель посчитал что магнитная сторона это очень жирно для покупателей. Хотя у меня рабочий стол МИККЕ с подобной идеей - там доска магнитная.



Вторая сторона, как я писала выше, для мелков. Вот к ней претензий нет. Рисуется отлично, осыпается в подставку для карандашей под рабочей зоной. Да, эту подставку можно разместить как в сторону одной стороны, так и в сторону другой стороны - смотря какой сейчас ребенок пользуется. Но не могу не отметить что переворот происходит довольно сложно и тут явно просится механизм попроще.



Ну а теперь к более существенным минусам. Могу с точностью до 99% сказать что КАЖДЫЙ ребенок первое что попробует нарисовать на доске - это квадрат на всю площадь этой самой доски. То есть просто обвести рисовальную зону по краям. После этого на краях на самом дереве останутся вот такие следы. И если следы с гладкой поверхности доски (ножки, рамка) отмыватся мокрой тряпкой, то здесь я не смогла отмыть их даже под душем щеткой и губкой. То что на фото - лучший результат насколько их можно оттереть. Вид от этого конечно же портится.



Особенно плохо маркер отходит в углах, хотя маркер этот смывается с легкостью ото всюду, даже с того, что доски вообще не касается. А вот в углах он заселился намертво.



А так же огромный минус - покрытие доски. Мы взяли мольберт зеленого цвета, что бы подходил под оформление комнаты. Такие вот сколы появились в таких местах, куда ребенок даже не достает! А учитывая что доску мы тоже по квартире не таскаем, то я могу сказать что краска просто отскочила со временем сама, а не в следствии механических повреждений. Хотя и механика тоже местами видна - она вся на уровне роста ребенка.



Ну а вот это я вообще никак, кроме как отвратным качеством назвать не могу! Трещины пошли по мольберту недавно, а ему еще и двух лет нет! Из какого картона он сделан, что скоро рассыпется на глазах?!



Еще на держателе для фломастеров и мелков предусматривалась палка, но сейчас она убрана, потому что дочь стала проявлять к ней интерес и научилась ее снимать оттуда. На эту палку вешается бумага, которая продается, естественно, тоже в Икее и покупать ее нужно только там. С бумагой у нас проблем нет, а для рисования нам более чем хватает двух сторон доски, поэтому эту функцию вообще считаю бесполезной.

Поэтому приобретение меня больше разочаровало, нежели доставило удовольствие. Несомненно вещь в детской просто необходимая! Он и обои спасет и творческие способности у ребенка будет развивать, и просто стоя в уголке и побуждая ребенка рисовать. Но качество от этого производителя просто отвратное. А стоимость при этом как за хорошую доску. Сначала у Икеи испортилось качество мебели, теперь потихоньку портится и качество игрушек. Или этот мольберт тоже относится к мебели? В любом случае жаль. Мне очень интересно посмотреть что останется от доски после воздействия на нее не одного, а двух детей. Ощущение что она скоро рассыпется и с одним ребенком, не то что с двумя.
  • Достоинства
  • замечательная идея, две поверхности для рисования, складывается, если нужно
  • Недостатки
  • не магнитная поверхность, по углам остается маркер и не отмывается, покрытие одноразовое - все в сколах. Доски стали трескаться спустя 1,5 года использования!
Безопасность
Качество
Оригинальность
Надежность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям