Озеро Блед (Словения)

Среднее 4.94 (голосов 16)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
15
Всего отзывов: 16

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Озеро Блед (Словения) - Жемчужина Словении

Время использования: 2013

Год посещения: 2013

Здравствуйте, все, заглянувшие на мою страничку!
Хочу рассказать вам о чУдном месте в Словении, - озере Блед.



. По дороге от побережья Хорватии в Вену, мы, в рамках экскурсионного тура на пол дня остановились в словенском городке Блед, расположенном на берегу красивейшего ледникового озера.
Озеро, расположенное на высоте 500 метров над уровнем моря, довольно большое, длиной 2120 метров, и шириной 1600 метров, окружено красивейшими отрогами Альпийских гор.
Вода в озере - чистейшая. Глубина достигает до 30 метров, но у берега прогревается в летние дни до 26 градусов. Здесь есть несколько оборудованных пляжей с хорошей инфраструтурой.

Городок Блед, с населением в 6000 человек, сплошь состоит из отелей и вилл и является своеобразным курортом Словении, причём довольно престижным.
Здесь любил отдыхать и принимать высокопоставленных гостей Иосип Броз Тито. Его бывшая летняя резиденция находилась в теперешнем отеле Вила, которую легко узнать по роялю в саду, украшенному цветами.

Основным нашим развлечением на озере стала прогулка по озеру на весельной деревянной лодке с плоским дном и заострённым носом. Здесь она называется плетна.



Зесь вообще запрещен бензиновый транспорт, экология прежде всего. Поэтому на озере умиротворяющая тишина, плыви и наслаждайся окружающей природой.
Посреди озера расположен небольшой остров с церковью Успения девы Марии, известная ещё с 11 века, но, конечно, многократно перестроенная.
Церковь является символом озера Блед, привлекающая сюда туристов.


Наша плетна причалила к острову, дав нам возможность осмотреть церковь и побродить по окрестностям.

В церкви есть Колокол желаний. Можно загадать желание, которое обязательно исполнится, если сможешь раскачать канат на колоколе так, чтобы он зазвенел. Так утверждает местная легенда. Мы с большим энтузиазмом взялись попеременно раскачивать колокол. Не у каждого это получалось.
У меня получилось.


На другом берегу озера возвышается замок Блед, известный с 11 века. В Средние века замок использовался как оборонительное сооружение. Мы его тоже посетили, но уже, под, ехав на автобусе. Замок выстроен на 130- ти метровой скале, к нему ведёт крутая дорога, выложенная булыжником.


Мы не без труда поднялись на верхний уровень замка на площадку, с которой открываются чумовые виды на озеро в окружении гор.

Озеро можно обойти за несколько часов, прогуливаясь по приложенным дорожкам, или прокатиться на велосипеде, что более популярно, мы неоднократно видели.
После посещения Бледского замка нас ждал прекрасный обед в пиццерии на берегу озера и дальнейший путь до отеля, уже в соседней Австрии.
  • Достоинства
  • Очаровательные виды, катание на лодке
  • Недостатки
  • Не может быть в таком месте
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям