Винный погреб (Абхазия, Гагра)

Среднее 3.80 (голосов 5)

1
1
2
0
3
1
4
0
5
3
Всего отзывов: 5

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Винный погреб (Абхазия, Гагра) - Научившись дегустировать вы не пьете вино, а приобщаетесь к таинству

Время использования: несколько лет

Год посещения: 2018

Страна: Абхазия

Регион (край, область, штат): Гагрский район

Город или поселок: Гагра

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва.

Посещение любой экскурсии купленной в Абхазии, как у крупных, так и у мелких агентств не обойдется без посещения винных погребков с дегустацией. Но время выделяемое для посещения винных дворов-погребков у каждого агенства свое. Я бы например обязательно рекомендовала посещение винного погреба перед экскурсией на Гегский водопад, а вот при покупке экскурсии на сероводородный источник лучше сюда заезжать после спа-процедур.

Проехать по трассе Гагры-Сухум и не заметить огромную надувную бутылку не получится, она притягивает взгляд как размерами, так и яркостью, и провоцирует желание остановиться, зайти внутрь двора и ознакомиться с ассортиментом.

Зайти внутрь еще хочется и ради кондиционера, хорошая жара стояла в июле 2018 года и мысли о кондиционере возникали как то сами по себе.
Здание винного погреба построено из белого камня, вокруг чистота.

Мы уже не впервые посещаем этот погребок и я заметила, что внутри все осталось как и в прошлогодние наши посещения, изменилась только входная дверь, появилась новая картинка с приветственной надписью.

Если приезжаете сюда с экскурсионной группой, то значит для вас устроят бесплатную дегустацию вина. Для дегустаций здесь выделено два зала средних размеров, человек на десять-пятнадцать. Залы чистенькие, светлые, прохладные.
Для одиночных и самостоятельных посетителей тоже устраивают дегустации, но приглашают присоединиться к любой группе.

Разделяет два дегустационных помещения стена декорированная виноградными ветками с ягодами винограда, жаль, что искусственными).

Дегустация вина это конечно не только бесплатное ознакомление с ассортиментом, а также это рассказы о том, как производится тот или иной напиток, какой сорт винограда используется. Рассказы бывают безумны интересные, некоторые работники погребка много знают о виноделии и рассказывают с придыханием и причмокиванием. Они мало того, что прекрасные рассказчики, так еще и очень коммуникабельные, втягивают в обсуждение ароматов, букетов, послевкусий вина всех дегустирующих. Более того, некоторые сомелье здесь еще и психологи отличные, они как то сразу определяют на каком напитке следует сделать акцент своего рассказа.
Но иногда встречаются и немного другие, менее интересные рассказчики. В последнее наше посещение обратила внимание на молоденькую девушку проводящую дегустацию и еле удержалась от смеха. Представьте, разнокалиберную группу туристов, видно что людей объединяет только купленные в одно место экскурсии. Девушка постоянно стучала кулаком по столу привлекая к себе внимание, отсутствие коммуникабельности конкретное. Ей важно было только обратить на себя внимание и протарабанить свою речь, никаких обсуждений вкуса, послевкусий она не допускала. Скучно и смешно проходила эта дегустация и мне было искренне жаль эту группу, которой достался такой сомелье. Общее впечатление о виноделии у этой группы явно получилось смазанное.

Мы давние посетители и любители Абхазии и даже на бесплатной дегустации пробуем не все, что предлагают и наливают, а исключительно только то, что мы сами любим) Я всегда с удовольствием дегустирую вина красные полусладкие: Апсны, Лыхны, Хванчкару и Киндзмараули, питаю к ним слабость и на отдыхе позволяю этой слабости насладиться вкусом любимых вин.

Для дегустантов разливают напитки из шести бочонков. Три нижних бочонка мои самые любимые, там находится вкусное вино. Два средних бочонка с коньяком, это прерогатива супруга. Верхний бочонок с чачей. Признаться честно, я ни разу так и не попробовала чачу, все таки 50 градусов там, а для меня это смерть или потеря сознания на пару дней))

Для дегустации выдаются одноразовые стаканчики, в которые сомелье будет наливать напитки. На столе есть специальная чаша куда следует сливать то, что вам пришлось не по вкусу.

После того как заканчивают угощать вином я приступаю к осмотру помещения. Нравится мне керамические штофы под вино, но их нельзя приобрести отдельно, проще говоря пустые их не продают, то ли примета плохая, то ли запрещено по кавказским законам пустую винную бутылку продавать. В первые наши поездки в Абхазию мы всегда покупали такие кувшины с вином, но чаще всего в подарок родственникам и друзьям, для собственного употребления дороговато получается.
Сейчас мы в таких погребках покупаем вино только для употребления непосредственно в Абхазии, домой везем вино (целый чемодан вина) фабричное. В этом году нас ассортимент фабричного вина удивил, он настолько стал богаче, шире, что отказаться от покупок мы не могли, тем более такого, нового вина мы еще не пробовали.

Сосуды для вина бывают разной формы и с разными рисунками

Мне больше по вкусу круглые сосуды, без лишних аляпистых рисунков

В этом погребке помимо алкогольных напитков продают и натуральные соки. Мне в этом погребке больше всего нравится гранатовый сок, ни один покупной сок с ним не сравнится. Пару бутылок 0,5 литра я привезла и домой.

После дегустации наступает время продажи винных напитков, разливают вино, коньяк и чачу из указанных вами бочек. Цена за 1,5 литровую бутылку вина 450 рублей, цены на коньяк и чачу пропустила мимо ушей.
Расплачиваться можно за покупки как наличными, так и безналичными деньгами.

Из явных достоинств этого места хочу отметить: удобное расположение, яркий опознавательный знак в виде надувной бутылки, оплата покупок наличными и безналичными способами, вкусное вино и сок, и если повезет с сомелье, то можно услышать увлекательный рассказ о виноделии.

Рекомендовать посещение этого винного погребка я буду всем, попробовать эти алкогольные напитки в любом случае стоит в рамках дегустации, детишек можно угостить натуральным соком. А уж делать здесь покупки или нет, это вы сами определитесь на месте)
  • Достоинства
  • удобное месторасположение, вкусное вино и гранатовый сок, возможность оплатить покупки банковской картой
  • Недостатки
  • может не повести с сомелье
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям