Стереосистема Microlab Solo-2

Среднее 4.61 (голосов 36)

1
1
2
0
3
1
4
8
5
26
Всего отзывов: 36
Читать все отзывы

Отзыв: Стереосистема Microlab Solo-2 - Одни из лучших "компьютерных колонок" .

Время использования: 13 лет .

Год выпуска/покупки: 2004

Здравствуйте дорогие читатели. Сам не планировал, да вот случайно наткнулся на не очень информационные отзывы о этих колонках в Отзовике и посему решил внести и свою лепту о Микролаб Соло-2. Акустика Microlab Solo-2 покупалась мной еще в 2004 году .

Будучи на момент покупки еще раздолбаем в возрасте 21 года от роду, у меня возникло желание приобрести что-нибудь такое "на чем слушать музон". Как вариант на тот период времени компьютеры еще не имели такое массовое распространение как сейчас, и раздобыв новый ДВД встал острый вопрос, куда его цеплять.
Одним из самых оптимальных выборов на тот момент, были компьютерные колонки. При покупке колонок переглядел не одного производителя и в итоге выбор пал на Микролаб Соло-2.
Соло-2 - это акустическая система активного типа со встроенным внутрь усилителем.

Извиняюсь за фото внешнего вида, но эти колонки у меня уже много лет пылятся без надобности.
На обратной стороне колонки со встроенным усилителем имеются : регулятор громкости, регулятор высоких частот, регулятор низких частот, четыре аудиовхода с внешнего источника типа "тюльпан", выход на другую колонку

и кнопка вкл-выкл. Сверху имеется отверстие для выхода НЧ, через которое видно динамик ВЧ .

Алюминиевый "радиатор" сзади, предназначен для отвода тепла с микросхемы усилителя. Вообще в процессе сильной эксплуатации данный радиатор сильно греется. Встроенный в колонки Соло-2 усилитель, относится к усилителям на микросхеме ( какой именно не знаю, не помню, разбирать нет желания ). Динамики колонок Соло-2 защищены креплением в виде сетки, которая в свою очередь снимается .

Соло-2 - это акустическая система двухполосного типа. Такие системы как правило состоят из двух динамиков. Внизу колонки расположен динамик низкой частоты НЧ или как сейчас говорят - сабвуфер. Его диаметр составляет 160 мм .

В верху колонки находится динамик ВЧ высокой частоты - "пищалка" .

Позволю внести ясность, резиновых динамиков - как любят говорить всякие там "менеджеры по продажам ", на сегодняшний день нет, а есть динамики прорезиненные из различных материалов, вплоть до бумаги. Динамики НЧ Соло - 2 прорезиненного типа, сам материал динамиков мне не известен, хотя есть "определенные мнения " что это кеврал, хотя сам я эту версию утверждать или оспаривать не буду. Сами колонки Соло-2, довольно внушительного для компьютерных колонок размера .

Поставить их за один стол вместе с компьютером не получиться - да и не советую, ввиду того что Соло-2 честно выдает 25-30 Вт мощности да, да !, в отличие от всяких там "фирменных на 100500 watt ", стол будет очень сильно вибрировать, а качество звучания портиться. Плюс я бы рекомендовал ставить колонки на полу или специальных жестких полках, с минимальным расстоянием хотя бы один метр друг от друга .
Звучание Соло-2, я бы не назвал чем то таким выдающимся, но и какофонией их точно не назову. Звук этих колонок примерно такого же качества, как и у их собратьев типа : Свен, Диалог и т. п, с отличием лишь более "глубоких" НЧ хотя правильнее будет сказать более сильных НЧ, т. к особенности человеческого уха не в состоянии уловить те "глубокие басы", о которых так любят рассказывать всякие менеджеры по продажам, большей выходной мощности, но все же с преобладанием средних частот в звучании. А вот "верха" Соло звучат послабее тех же Диалогов или Свенов, хотя это легко исправить в эквалайзере. Часто приходилось слышать как один из "недостатков" Соло-2, называют их большой вес - отвечу колонки чем тяжелее - тем лучше, меньше передвижений и вибрации - чище звук .
В свое время встречал в сети на разных форумах темы и сравнительные обзоры, на подобии "solo-2 vs radiotehnika s30". Где идут сравнения этих колонок. Я если честно вообще ни могу понять таких "сравнений". Соло 2 - колонки 21 века, изготовленные в Китае, а пассивные S30 выпускались в 20 веке в СССР на заводе в Прибалтике. Не буду обижать ни тех, ни других, но сам считаю эти сравнения - некорректными.

Еще хочу отметить что в последствии Микролаб выпустил обновленную версию Соло-2, с пультом и цифровым усилителем. Из минусов обновленной модели считают регулярную привязку к сети 220 В и сброс настроек громкости, ВЧ, НЧ в случаях отключения электроэнергии .

Подводя итоги в целом Соло-2 считаю одними из лучших в своем классе. Цена на момент написания отзыва 6610 … 9142 Р на Яндекс Маркете. Колонки у меня стоят без дела (правильно без звука), уже лет 5-6, а всего им 13 лет, состояние их рабочее, только пыль стряхнуть и они заиграют. Ну вот вроде как и все. Спасибо и всех с Новым Годом !
  • Достоинства
  • Приемлемое качество в своем классе .
  • Недостатки
  • Пылятся без надобности , а так такие же как и у всех колонок подобного класса .
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям