Фильм "Пустой дом" (2004)

Среднее 4.64 (голосов 33)

1
0
2
0
3
3
4
6
5
24
Всего отзывов: 33

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Пустой дом" (2004) - «Ты/когда-нибудь чувствовала пустоту/внутри? Настолько, что/ничего не/чувствуешь... Одна/лишь/тьма. ... Но/теперь все/иначе, … у/меня есть ты.»

Время использования: 1 раз

Фильм «Пустой дом» незаурядного южнокорейского режиссера Ким Ки Дука высоко оценили эксперты из области киноиндустрии. Он стал лауреатом премий нескольких кинематографических фестивалей, режиссер в нем предстал еще в нескольких лицах – продюсер, сценарист, монтажер. И не удивительно, ведь чтобы создать авторское кино такого плана, нужно мыслить и чувствовать как сам Ким Ки Дук.

Итак, о чем этот фильм? Если вы спросите об этом зрителя, то, наверное, каждый из них скажет свою версию, а их может быть много. Начнем с названия. Молодой человек «вычисляет» дома, временно оставленные хозяевами, чтобы на некоторое время заполнить эту пустоту собой: он готовит еду, моется, спит, одевает одежду хозяев дома, стирает, чинит сломанную технику.

Но надо хотя бы один фильм этого режиссера посмотреть, чтобы понять, что название его киноработы не ограничивается столь примитивным толкованием, и содержание ее намного шире и глубже. Сам Ким Ки Дук о своей картине говорит так: «Все мы - пустые дома, с тревогой ждущие того, кто откроет и освободит нас…». Освободит от чего? Наверное, от одиночества и много еще от чего...

Одиноким можно чувствовать себя в толпе людей, в семье, в кругу друзей. Найти близкого по духу себе человека сложно, не каждому удается. Странствующий мотоциклист находит такого человека – женщину старше себя, несчастную в браке. Два одиночества не скажут друг другу ни одного слова, но «говорят» глазами, прикосновениями, мимикой лица.

Это «немое» кино, в котором, думаю, каждому зрителю, будет все понятно без слов. Они здесь будут лишними. А чтобы все понять, необходимо смотреть, не отрываясь, по-другому не получится. Своим изумительным творением режиссер вновь удивил. Откуда он черпает свои идеи для сценариев? В них столько философии, которая заключена в, казалось бы, обычных темах. Шедевр этого фильма – в безмолвии, в оригинальной подаче сюжета.

Финал у работы режиссера, как всегда, неожиданный, в котором он предлагает самим зрителям отличить реальность от мистики. Несмотря на философский сюжет, картина понятна и легко смотрится. Фильм, конечно, рекомендую к просмотру, хотя понравится не всем. Он для тех, кто ценит картины со смыслом, философским содержанием, глубиной. Его нужно смотреть под соответствующее настроение.
  • Достоинства
  • оригинальный сюжет, работа Ким Ки Дука, актеры
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям