Баня древних майя Темаскаль (Мексика, Канкун)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Мексика

Читать все отзывы

Отзыв: Баня древних майя Темаскаль (Мексика, Канкун) - Экскурсия, которая никого не оставит равнодушным, но при условии хорошего здоровья)

Время использования: 2010

Год посещения: 2010

Во время поездки в Канкун (Мексика) мне довелось побывать на экскурсии в Темаскаль, традиционной индейской бане. Впервые о ней я услышала в Канкуне от представителя турагентства. И решила воспользоваться шансом. Экскурсия началась довольно поздно вечером. Туристический автобус привез нас в небольшую индейскую деревню. Нашу группу провели в какое-то огороженное место, где нас встретил, если можно его так назвать, шаман. Высокий, молодой человек, с которым были его помощники. Наша группа состояла примерно из десяти человек. С нами приехал переводчик, предоставленный нам туристической компанией, кубинец, хорошо владеющий русским языком. Как мы узнали позже, в молодости он учился в одном из московских вузов. Наличие хорошего переводчика оказалось очень важным, поскольку Темаскаль - не просто баня. Это явление интересное не только как традиция, но и как целостная философская система, присущая этому древнему народу. И через переводчика нам удалось хотя бы намного к ней приобщиться.

Перед баней проводится небольшой ритуал, вроде молитвы, а затем по очереди практически вползаешь в небольшое отверстие по часовой стрелке. Здесь невозможно стоять в полный рост. Темаскаль представляет собой круглое строение с очень низким потолком, в центре которого расположен небольшой очаг. Сюда кладут особые вулканические камни. Наш шаман называл их по-испански piedra caliente, в переводе горячие камни. Очаг периодически поливали, постепенно становилось очень жарко. Нас предупредили, что при малейшем недомогании, лучше выйти наружу.

Теперь сам ритуал. Он состоял из четырех частей, разделенных короткими перерывами. Четыре части символизируют времена года, а времена года, согласно их верованиям связанны с четырьмя периодами жизни человека. Весна-это наше детство, лето-юность, осень-зрелость, и зима-старость. Каждая из 4 частей нашего пребывания в бане была последовательно посвящена ритуалам, связанных с каждым из 4 периодов жизни
индейца. Рассказ шамана получился очень интересным, я когда-то учила испанский и частично его понимала. Но все же, возможно, было бы не настолько интересно, если бы не мастерство переводчика. Абсолютная тишина и кромешная тьма, (время было позднее) придавали какую-то дополнительную мистическую атмосферу. Но к сожалению из-за того, что было темно, а камера у меня непрофессиональная, фотографии не получились, кроме одной.

После ритуала нас облили прохладной водой и повели к небольшому навесу, под которым висело множество гамаков, и где мы могли немного отдохнуть. А затем нам предложили немного еды и напитков. Еда состояла из печёной картошки. А напитки чем-то напоминающие лимонад, были сделаны из местных фруктов и оказались невероятно вкусными. В гостиницу мы вернулись достаточно поздно, уставшие, но очень довольные.

Если побываете в Канкуне и вам интересна культура народа майя, обязательно сходите на экскурсию в Темаскаль. Совет: возьмите с собой хорошего переводчика. В такого рода экскурсиях это очень важно.

  • Достоинства
  • Приятная атмосфера, интересный рассказ, умело подобранное место и время для обряда
  • Недостатки
  • Не заметила ни одного.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям