Дайвинг (Турция, Кемер)

Среднее 4.00 (голосов 19)

1
3
2
0
3
2
4
3
5
11
Всего отзывов: 19

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Дайвинг (Турция, Кемер) - Стоит попробовать хоть раз

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2013

Привет, привет! В первую поездку в Турцию мы отправились с подругой и еще дома я решила, что обязательно возьму экскурсию с дайвингом - это была моя маленькая мечта. Хоть уже бывалые отдыхающие говорили, что на улице можно купить билеты на экскурсии почти в два раза дешевле, чем у гидов из отеля, на дайвинг мы взяли все же в отеле. Просто подумали, что инструкторы там могут быть неопытными, а тонуть в наши планы не входило. Подруга сначала хотела просто съездить за компанию, без погружения, но в итоге передумала и осталась довольна, все прошло без происшествий в отличии от меня.
Из отеля нас забрали на автобусе, доехали до пирса, сели на яхту и отправились. Яхта старенькая, но ухоженная, двухэтажная. На втором постелены матрасы, можно лежать загорать. Обязательно возьмите с собой крем от загара. Морская прогулка прекрасна сама по себе (если вас не укачивает конечно) и дорога туда и обратно казалось очень быстрой. Проплывали красивые места, особенно где скалы в зелени, фотографии оттуда получились супер.

Пока добирались до места инструктора объяснили как пользоваться снаряжением, как объясняться под водой жестами. Сказали, что будем кормить рыбок, а вот акул с руки лучше не кормить (пошутил конечно). Так же упомянул, что нас будут фотографировать под водой и вести видеосъёмку, желающие потом могут купить себе диск. Нормальных фото получилось немного, но на память все же взяли, к тому же уговорили отдать за 20 долларов за двоих и фото и видео. Когда приплыли к месту погружения нас разбили на группы, было два инструктора, которые погружались со всеми. Пока ждали своей очереди накупались, недалеко была пещера неглубокая и небольшая, сплавали туда.

Погружений всего было два - на 5 и 10 метров, продолжительностью около 20 минут. Первое погружение я не забуду никогда, это уж точно! Только я начала опускаться под воду, сразу стало закладывать уши. Как объяснял инструктор нужно продувать и это пройдет, но мне это не особо помогло, плюс глотнула морской водицы. Потом начала запотевать маска, я подумала хватить с меня и показала жестом, что я поднимаюсь на поверхность. Поднявшись сняла маску и вздохнула нормально. За мной поднялся и инструктор, успокоил, еще раз объяснил, как правильно продувать, чтобы не закладывало уши. Я подумала стоит попробовать еще раз, надела маску и мы снова стали погружаться. На этот раз я уже поняла как правильно все делать, проблем не возникало. Инструктор достал хлеб и сразу приплыли рыбки, нам тоже дали хлеб, чтоб их покормить. Держишь в руке и они подплывают и откусывают прям с рук. В это время нас фоткали. Вот что получилось)


Большого разнообразия рыбок не было, не сравнится с красным морем конечно, где занимаясь просто снорклингом (подробнее тут) увидишь даже больше, но на тот момент я там еще не была, поэтому была очень даже довольна увиденным. Еще мы сплавали к той небольшой пещере о которой я писала в начале. В общем ластами я нашевелилась и по времени была под водой довольно долго. Потом пошли по второму погружению еще глубже. Я наплавалась так что уже не было сил, поэтому отдыхала на палубе.
В общем, что тут добавить, если у вас нет проблем со здоровьем, то советую попробовать дайвинг хотя бы раз. У меня остались только лучшие воспоминания об этой экскурсии, несмотря на трудности в начале погружения. За то, что я не бросила все не успев начать, спасибо инструктору конечно, иначе отзыв был бы совершенно другим. Поэтому если все не сразу получается, не спешите бросать. Всем приятных впечатлений!
  • Достоинства
  • Новые впечатления,внимательный инструктор, красивая природа
  • Недостатки
  • Сильно закладывает уши
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям