Дайвинг (Турция, Кемер)

Среднее 4.00 (голосов 19)

1
3
2
0
3
2
4
3
5
11
Всего отзывов: 19

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Дайвинг (Турция, Кемер) - Дайвинг не понравился,в силу того,что не было соблюдения техники безопасности.

Год посещения: 2016

Добрый день дорогие читатели Отзовика!
Сегодня хотелось бы поделиться с вами печальным опытом погружения под воду, называется это дайвинг, в Турции город Кемер.

В Египте я уже брала выездную экскурсию занятиями Дайвинга, конечно же мне очень понравилось. И под этими впечатлениями я решила и в Турции погрузиться под воду. Конечно же меня предупреждали, что Средиземное море не так богато разнообразием морской фауны, но для сравнения поехала.
Приобрела экскурсию у отельного гида Светланы своей туристической компании Tez tour. Естественно дело это опасное, и наверное как и другой любой человек узнаешь детали. Светлана Все красиво мне описала рассказала, я заплатила и спокойно ждала даты экскурсии.
Так как я ездила в мае, из моих 12 дней, 5 были дожди. Поэтому за день до экскурсии шел дождь. Еще подумала какой дайвинг в такую погоду. Но мы с Светой договаривались если будут какие то изменения, то она обязательно сообщит. С вечера как и положено приготовила сумку для экскурсии.
И тут началось... Проснувшись по раньше я пошла на завтрак, так как машина за мной должна была приехать к 8:00. На улице шел дождь. Вернувшись в номер, решила позвонить Свете и спросить не отменяется ли экскурсия из за погодных условий, трубку она не взяла. Меня уже это напрягло. Но время подходило к выезду. Как и было оговорено подъедут за мной к будке, где находится охрана.
Я спустилась дошла до нее, но автобуса не оказалось. Думаю ладно подожду может задерживаются. В итоге на меня обратил внимание охранник, и задал вопрос, типа мол кого ждёшь, я говорю экскурсия дайвинг должна быть, он посмеялся сказал иди в номер не будет твоей экскурсии, типа дождь же.
Подошла на ресепшен спросила у менеджера как могу найти Свету. На что он мне дал номер, который у меня уже есть. Попросила его позвонить ей, так как мне было очень дорого. Но трубку она так и не взяла.
Вернувшись в номер, легла спать. Проснулась от того, что звонит номерной телефон, взяв трубку, это был гид моей экскурсии. Время было 11:00. Оделась, пошла. Спустившись, спросила почему перенесли время, что ждала их как положено к 8:00. Он сказал, что время поменяли, естественно из за погодных условий ещё с вечера, а меня забыла предупредить моя гид, которая продала билеты. Ох какая я была злая. Настроения уже конечно никакого.
Ехали мы на машине, так как народу было мало всего 4 человека. Но когда приехали на пирс, нас подключили к людям с другой группы.
Хорошо было то что хоть этот гид был нормальный.


Так как я была одна девушка, всегда помогал и на яхту подняться, и обращал внимание, чтобы не потерялась. А я как ворона смотрела по сторонам, потому что на пирсе стояли очень красивые яхты.
Да и время потом весело с ним провели, болтая обо всем. Он рассказал про Кемер и Турцию в целом.
Как я уже писала город Кемер окружён горами и хвойными лесами, поэтому пока мы ждали отправки, я любовалась красотами гор, и то как на них спустились облака. И тем самым успокаивала в себе ту злость, которая у меня была на гида.

Погода не радовала, был мелкий дождь, и прохладно. Если бы знала обо всем этом, то никогда бы не заказала эту экскурсию.

Так же не понравилось сама наша яхта. До этого это были яхты с удобными диванами, где ты можешь полежать отдохнуть. Здесь же на пол были просто брошены маты, как из спортивного зала.



Но когда плывешь по морю, и наблюдаешь красивые места, думаешь о том, как все это произошло и откуда взялось, забываешь обо всем на свете.

В стоимость экскурсии входило два раза погружения, это на первой остановке до 5 метров, на второй остановке до 15 метров, ну третья это снорклинг.
Вот мы и прибыли на первое место погружения

Мы начали готовиться к погружению. Одевать гидрокостюмы, ласты, грузики ну и сами акваланги.


И тут я узнала самое страшное. Оказывается, что на группу из 5 человек даётся один инструктор и один оператор, который все это снимает. А как же безопасность? Задала я себе вопрос. В Египте на 2 человек даётся один инструктор, а тут на 5. При этом этот вопрос я задавала своему гиду, на что она мне ответила, не переживай инструктора на 2 человек будут. Я была маленько шокирована. Но что происходило дальше, меня просто убило.
Когда мне дали маску, я сразу померив сказала, что она мне велика. Инструктор говорит ну затяни. В смысле?! А ты на кой тогда нужен?! В итоге он затянул, но не до конца. Вода все равно попадала в маску. В итоге попросила парня, который барахтался рядом со мной.

Вот мы в воде, думаю ну щас будем погружаться.

А не тут то было... Нам сказали плывите к берегу оттуда начнем. И мы как стадо баранов поплыли кто в лес, кто по дрова. Со всем этим тяжёлым оборудованием, особенно для меня, весила я тогда 40 кг.

Сначало не поняла зачем так, потом допетрило, инструктор то один как он будет нас по одному погружать. Поэтому мы все как крабы ползли по дну, уходя в воду все ниже и ниже. Самое тяжёлое было это продувать воздух в ушах, а ещё тащить на себе акваланг. В Египте я как то его не чувствовала, потому что сразу на глубину погружались. А здесь реально ты просто тащишь его на себе. От чего у меня сильно устала спина и я начала отставать. При этом меня никто не ждал инструктор на это даже внимание не обращал.
Тут группа остановилась, я доползла до них. И началось зрелище. Оператор начал доставать кормежку, привлекая рыб. Ну ничего особенно там не было. Как я говорила Средиземное море, не так богато, как Красное. Поэтому выглядело это так...

К тому же из за погодных условий вода была мутной и холодной. В связи с этим я начала чувствовать, что мёрзну.
Группа начала дальше продвижение по дну, я старалась не отставать. Но здесь на меня налетело течение, в итоге меня кубарем понесло на стену скалы, которая была сбоку. Я остановила себя, цепляясь за нее, итог поцарапанная рука. Не знаю как я справилась со страхом, и не выплюнула трубку с кислородом. В итоге увидела перед собой инструктора. Больше погружение я продолжать не стала. Он нажал какую то кнопку и я как пуля выскочила на поверхность.
Доплыла обессиленная и замершая до яхты. На яхте не оказалось даже йода, чтобы обработать рану на руке. Слава богу она не была глубокой.
Надела на себя кучу теплых вещей и грелась, к этому моменту вышло солнышко.
Второе погружение должно было быть в пещеру.

Но я не рискнула, и побоялась, что вообще останусь на дне морском. Поэтому осталась любоваться красивыми горами, скалами.

Затем при просмотре видео, которое наснимал оператор было видно как меня уносит и я кувыркаюсь и ударяюсь о скалу.

Возможно это единичный неудачный случай. Но если вы дорожите своим здоровьем, то не рискуете покупая экскурсию дайвинг в Турции.
  • Достоинства
  • Посмотрела красивую природу Кемера
  • Недостатки
  • Яхта,нет техники безопасности, отсутствие аптечки на яхте.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям