Экскурсия в Староместскую Ратушу (Чехия, Прага)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Староместскую Ратушу (Чехия, Прага) - Интересный музей в стенах средневекового здания.

Время использования: Один раз.

Год посещения: 2017

Если вы приедете в Прагу, то обязательно окажетесь на Староместской площади. Расположена площадь в историческом центре Праги, где находится множество достопримечательностей этого удивительного города. Старая Ратуша — одно из самых интересных зданий Староместской площади. Но, к сожалению, в нашу поездку она имела не очень красивый вид, так как ее главное украшение — башня, была на реконструкции.


Наш отель располагался в центре города, в так называемом районе Прага 1. Поэтому сразу по приезду, едва заселившись и перекусив в ближайшем кафе, мы направились в сторону Староместской площади. И уже через десять минут находились рядом с Ратушей. Думаю, так поступил бы каждый турист, впервые приехавший в Прагу. Староместская площадь — это душа и сердце Праги, поэтому мы были рады, что наше знакомство с этим прекрасным городом началось с этого исторического места.


После первых впечатлений от увиденного, мы вспомнили о знаменитых Астрономических Часах, которые на протяжении многих веков являются одним из символов Праги. Орлой размещён на южной стороне башни ратуши, где каждый час собираются желающие увидеть представление движущихся фигур двенадцати апостолов. Реставрация башни шла полным ходом, но, к нашей радости, Орлой был открыт для всеобщего обозрения. Время подходило к началу боя курантов и под ними уже была большая толпа туристов.


Эти уникальные часы точно показывают время, дату, день недели. Также по ним можно узнать положение Солнца, фазы Луны, даты церковных праздников. В положенное время голубые створки открылись и фигуры апостолов по очереди прошлись мимо каждого окошка. Лица их мне показались очень строгими и назидательными. Как-будто куклы-апостолы своим суровым видом заставляли вспомнить стоящих внизу людей о библейских заветах. Но над праздной публикой только прокатилось восторженное эхо, люди похлопали в ладоши и стали расходиться.


Скажу сразу, у нас не было планов посещения Ратуши, тем более в день приезда в Прагу. Но рядом с часами гостеприимно была распахнута дверь в помещение, поэтому мы, изрядно озябшие в ожидании боя курантов, зашли туда только из любопытства.


Оказалось, что это музей, который, несмотря на вечерний час, ещё принимал посетителей. Торопиться нам было некуда, поэтому мы решили познакомиться с парадными залами самой древней Ратуши Европы. К сожалению, башня реставрировалась и подняться на неё мы не могли, поэтому нам был предложен только осмотр помещений. Чтобы было понятно знакомиться с залами, администрация выдаёт печатные листы с информацией, в том числе и на русском языке. Вот трое человек на фотографии внимательно их изучают.


Первое помещение, где мы оказались, располагается внутри башни. Здесь, за стеклянной дверью, мы увидели тех самых кукол-апостолов, которые каждый час шествуют перед зрителями, находящимися снаружи.


Лица апостолов в этот раз мне показались не такими строгими, какими я их увидела в первый раз, стоя по курантами, а скорее снисходительными. Здесь, у стеклянных дверей, можно увидеть некоторые части механизма, который на три четверти сохранен со средневековых времён. Деревянные фигуры апостолов после 1945 года заменили на новые, когда предыдущие сгорели во время пожара.


В этом же помещении, под стеклянным куполом, хранится макет Марианской колонны, когда-то стоявшей на Староместской площади.


Впечатлила часовня Девы Марии с красивым пятигранным эркером. Находится она сразу за помещением с часовым механизмом. Готические витражные окна часовни выходят на Староместскую площадь с северной стороны башни. К сожалению, красоты витражей мы не увидели, так как был уже вечер. Часовня была построена в четырнадцатом веке, через двадцать лет после сооружения самой башни.


В былые времена в часовне проводились богослужения перед заседаниями совета, церковные обряды, литургии.




На протяжении семиста лет Ратуша использовалась для проведения переговоров и важных приемов. Малый готический зал городского совета можно увидеть в том виде, какой он был в пятнадцатом веке. Здесь совершались исторические события, как, например, принятие решения о передачи власти Йиржи, впоследствии знаменитому королю Чехии.


В залах Ратуши мы были вечером, поэтому при отсутствии дневного освещения зал заседаний выглядел несколько мрачновато, что добавляло ему средневекового колорита.


Первое, что привлекает внимание в этом помещении — изразцовый камин в стиле барокко. Также впечатлил расписной потолок с балками, декорированный позолоченными цепями.


В этом зале проходили судебные заседания, поэтому на камине есть изображение богини правосудия Фемиды.


Сохранилась до наших дней скульптура Христа, который показывает руки с ранами. Над ним надпись на латыне, в переводе на русский гласит: "Род человеческий пусть будет справедлив".




Помещение украшают гербы различных родов и ремесленных сословий, которых насчитывается здесь около шестидесяти. Над дверями размещены гербы города.




Двенадцать стульев, предназначенные для членов совета и бургомистра.




Главный зал заседаний, более современный, оформленный в начале двадцатого века, назван в честь художника Вацлава Брожика, который написал огромные полотна, посвящённые главным событиям в истории чешского народа: «Суд над Яном Гусом» и «Призвание на королевский престол Йиржи Подебрадского».




В настоящее время муниципалитет Праги находится в другом месте, но Главный зал заседаний не пустует. Здесь проводятся общественные мероприятия, в том числе камерные концерты.




В фойе Главного зала заседаний имеются картины, глядя на которые можно представить, как вершились судьбы города в разные времена.




В следующем зале установлен бюст короля Йиржи, поэтому и само помещение получило название Йиржиковый зал.


Стены этого помещения покрыты росписями начала пятнадцатого века.




В зале ощущается дух средневековья.


Картина пейзажа Старой Праги — «Вид с Петршина», ещё больше дополняет эту атмосферу.


Под конец нашего знакомства со Староместской Ратушей с нашей семьей произошёл казус, который может случится только с родителями, которые заняты фотографированием и изучением объектов музея, и не следят за своими детьми.
В наше посещение Ратуши посетителей было очень мало, так как время близилось к закрытию. Кроме нашей семьи из четырёх человек, парадные залы осматривала группа немецких туристов с экскурсоводом, к которой то и дело пристраивались наши дети, завороженно слушая гида. Что они там понимали, одному Богу известно, правда, немецкий язык они в школе изучают.
Мы спокойно продолжали переходить из зала в зал, пока не заметили, что младшего сына с нами нет. Согласна, что путешествий без приключений не бывают, в основном это приятные мгновения. Но об этом моменте экскурсии у меня сейчас не лучшие воспоминания, так как ребёнок исчез ни где-то, а в средневековой Ратуше мистической Праги накануне Хеллоуина. Не буду описывать наши переживания в поисках пропавшего, в конце концов все закончилось благополучно.
Просто сын-пятиклассник вместе с группой немецких туристов спустился в подземелье Ратуши, предполагая, что мы тоже туда проследуем. Но наша экскурсия была самостоятельной, а подземелье, довольно обширное, посещают только организованные туристы с гидом. Поэтому ту часть Ратуши, может быть самую интересную, нам посмотреть не удалось. Ну, конечно, кроме одного члена нашей семьи, сделавший множество фотографий того места на свой телефон, который в подвальном помещении был «недоступен». Посмотрев его фотографии мы поняли, как много пропустили, ведь те подвалы, когда-то бывшие первыми этажами домов, были построены на два столетия раньше самой Ратуши.

Поэтому я бы посоветовала будущим посетителям Староместской Ратуши покупать единые билеты на экскурсию по историческому зданию, чтобы осмотреть все помещения, в том числе и подвальные, а также подняться на башню, когда закончится ее реставрация.

В подземелье Ратуши можно увидеть необычные и таинственные помещения, например, часовню, где хранятся оригиналы статуй важнейших чешских святых. В настоящее время их заменяют не менее красивые копии на эркере Ратуши со стороны Староместской площади.


Здесь же установлен крест из обугленных балок, в память о пожаре в мае 1945 года, уничтожившем большую часть Ратуши. Интересно, как преподносят факт обстрела Ратуши гитлеровской артиллерией немецким туристам, хотя для них исторические данные могут быть совсем другие.


Когда наша семья воссоединилась, мы покинули Ратушу, но уже на следующий день снова были у стен этого древнего здания, теперь уже в составе группы на обзорной экскурсии по Праге, которая была включена в наш тур. Рассказ экскурсовода дополнил информацию об этой достопримечательности города, которую мы узнали накануне.


В лучах солнца Орлой выглядел совсем по другому. Изобретены часы были в пятнадцатом веке и считались в те далёкие времена настоящим чудом техники. Слева расположен вход в музей, украшенный богатым готическим порталом, где мы были днём ранее.


Пражская Ратуша — это комплекс исторических зданий, разных по стилю, которые на протяжении нескольких веков присоединялись друг к другу.

Когда-то Старе Место, сейчас район Праги, был отдельным городом, и, как полагается городу, в нем должно быть здание городского самоуправления. Первый дом, где разместили органы средневекового муниципалитета, принадлежал купцу Вольфу Камене. В четырнадцатом веке сюда несли жалобы, здесь вершился суд, решали насущные проблемы.


Двери с львиными головами, были выполнены в шестнадцатом веке, а сам портал над входом почти на сто лет раньше. Рядом с окнами дома купца Вольфа Камене имеются гербы Габсбургов, Старе Места, Богемии.


К дому Вольфа примыкает дом купца Яна Кржижа. Надпись над роскошным окном в стиле ренессанс гласит «Praga caput regni», что в переводе означает — «Прага голова Королевства».


Фасад этого дома украшают герб Старе Места и гербы муниципальных советников.


Город развивался, поэтому требовалось ещё больше помещений для Ратуши. В пятнадцатом веке комплекс дополнил дом кожевника Микши. Здесь можно увидеть ещё одну надпись — «Помнящие достоинства пытайтесь добиться лучшего».


В девятнадцатом веке Ратуша состояла из пяти разных домов. Дом «У Минуты», богато украшенный граффити, был последним зданием, присоединённым к Ратуше.

Снаружи Ратуша не выглядит единым целым, но внутри все ее помещения объединены в одно общее пространство, где мы гуляли накануне, переходя из одного дома в другой.

Более гармоничный вид Ратуша имела в середине девятнадцатого века, когда было построено северное крыло, которое по размерам превышало все остальные площади муниципалитета. Но во время Пражского восстания в 1945 году, эта часть здания, построенная в стиле неоготики, была полностью разрушена и больше не восстанавливалась. Фотографии этого красивого фасада можно найти в интернете.

Старая Ратуша и сейчас считается центром культурной и общественной деятельности горожан. В ней находится зал бракосочетаний, в ее помещениях проводятся лекции и камерные концерты.

Посещение Староместской Ратуши безусловно мне понравилось и я рекомендую всем гостям Праги побывать в этом историческом здании. Для осмотра парадных залов у нас был куплен льготный семейный билет, стоимостью 450 чешских крон. В переводе на российскую валюту за экскурсию мы заплатили примерно 1200 рублей.

  • Достоинства
  • Красиво, интересно, познавательно.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям