Экскурсия в Староместскую Ратушу (Чехия, Прага)

Среднее 5.00 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
4
Всего отзывов: 4

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Староместскую Ратушу (Чехия, Прага) - Это надо видеть

Стоимость: 660 р.

Год посещения: 2018

Куда вы пойдете сразу и не задумываясь, будучи в Праге? В пивну... *зачеркнуто*, на главную площадь города, она же Староместская площадь. И только самый ленивый и не любознательный не соберется посетить Староместскую Ратушу.

Фоточки снаружи и ежечасное хлопанье в ладошки после представления с движущимися фигурками Орлоя (часов) - это, конечно, здорово, но это далеко не все. что площадь может предложить.

Рекомендую купить электронный билет. Он будет чуть дешевле бумажного, и стоять в очереди вам не придется. Где купить - это легко гуглится, есть офф. сайт для онлайн покупки билета именно в Ратушу.

Билет включает в себя:

1. Обзорную площадку. Наверх я поднималась на лифте, а спускалась по крутой винтовой лестнице, от которой закружилась голова. Вид сверху - а-бал-деть. Особенно мне понравилось смотреть на крохотных людей-людишек, снующих туда сюда в компании переодетых в панду и еще кого попало зазывал, и Тынский храм, который сверху смотрится еще милее. Правда, самим сфотографироваться на фоне этого всего удается с трудом - площадка ограждена традиционными решеточками.

2. Выставку, посвященную реконструкции Орлоя и фигурки 12 апостолов. Выставку я пролетела довольно быстро. Она включает в себя занятные фотографии мастеров-умельцев, которые снимали, чинили, и одевали обратно часы, и некоторые детали, снятые с Ратуши.
Самое интересное - это фигурки апостолов и Иисуса. Да, те самые фигурки, которые вытанцовывают каждый час под возгласы зрителей, только вблизи.

3. 2 зала Ратуши - рекомендую заглянуть. В них вы увидите красивейшие гербы на стенах и ох-уж-эти-глаз-не-оторвать-двери.

4. Самое интересно для меня - подземелья Ратуши. Эта часть доступна только с гидом. Есть экскурсии на русском. Начинается экскурсия с фигурок апостолов, и осмотра тех самых двух залов. Поэтому, если вы соберетесь покорять подземелья, то в залы можете не ходить самостоятельно. Вас все равно туда приведет экскурсовод.
Подземелья - это нечто. Там даже можно увидеть кусочек старой, оригинальной, пражской мостовой.

Вывод сей истории таков - посетить Ратушу нужно а-бя-за-тель-но!!
  • Достоинства
  • обзорная площадка и подземелья
  • Недостатки
  • не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям