Рынок "Хан эль Халили" (Египет, Каир)

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5

Категория: Египет

Читать все отзывы

Отзыв: Рынок "Хан эль Халили" (Египет, Каир) - Очень колоритное место

Время использования: Один раз

Год посещения: 2018

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели!

Хочу поделится впечатлениями от посещения одного очень колоритного места в Каире, которое, наверное, стремится посетить каждый турист. Речь пойдет о самом знаменитом рынке в столице Египта под названием "Хан эль-Халили". Он же является самым большим и известным как в стране так и за ее пределами, а его территория составлет несколько тысяч квадратных метров.

Мы с мужем посетили его во время не продолжительного отпуска в Каире. Добраться сюда можно на такси и на метро. Мы остановились в отеле City View, расположенном на площади Тахрир у египетского национального музея, по этому выбрали такси.

Базар находится не очень далеко от нашего отеля в части города, именуемой старым Каиром. И в этом есть доля правды, так как это место было основано еще в четырнадцатом веке.

Не забудьте договорится с таксистом о стоимости прежде чем сесть в машину. В противном случае даже по счетчику предется заплатить не малую суму. Вы же города не знаете и какими путями водитель вас решит доставить к месту назначения только ему известно, а выгоднее колесить с пассажиром по городу чем порожняком, деньги то капают.

Так же можно добраться сюда на метро, если вы остановились далеко от этих мест, выйдя на станции Ataba и прогулявшись пешком. Лично я, отношусь с опаской к каирскому метрополитену. Во-первых это настоящий многоуровневый лабиринт, а во-вторых там очень людно. Мне кажется нужно хорошенько морально подготовится прежде чем туда спустится. И если вы выбрали именно этот способ передвижения, сохраните желтый билетик стоимостью 2 египетских фунта до конца поездки. На выходе его тоже проверяют и можно нарваться на штраф. Но лучше конечно взять такси, от метро силы вам понадобятся чтобы осмотреть Хан эль-Халили.

Вот мы и добрались до места назначения. Было это в первой половине дня и как выяснилось торговля во всей красе здесь начинается после обеденной молитвы, тоесть после двенадцати. А по информации от местных торговцев работают они до глубокой ночи и многие лавки открыты даже после полуночи, все зависит от присутствия покупателей.

Людей было не много, но меня это даже порадовало. Пробератся через толпу совсем не хотелось. Мы приехали сюда не за покупками, для нас это не ново. Хотелось окунутся в атмосферу средневекового восточного базара и посмотреть на древние здания не видевшие ремонта уже несколько столетей.

Вот это например прекрасно сохранилось. Умели раньше строить на совесть.

Есть тут и достаточно старые мечети. Прочитала, что вход в них платный, но эта информация не соответствует действительности. Если на вас соответвующая одежда закрывающая тело и платок на голове у женщин, то остановить вас и потребовать деньги за вход никто не сможет. Между службами вход свободный. Но ничего особо примечательного для туриста я в них не увидела.



В Каире есть мечети намного интереснее и красивее, которые стоит посетить, например, мечеть Мухаммеда Али.
Территория у базара просто огромная, и торговые точки густо расположены в узких улочках.



Основная масса товара здесь туристической направленности. На прилавках можно увидеть как не самые качественные китайские товары, так и достаточно оригинальные изделия местного производства
Вот на таких мудрёных приборах заваривают кофе.


В сосуд через небольшое отверстие заливается спирт и поджигается, а на своеобразные ножки ставится турка. За такой набор, украшенный рисунком ручной работы, просят 400 египетских фунтов (1300 рублей).

Еще мне понравились эти чашечки. На них изображены известные исполнители и отрывки из самых популярных песен


Места здесь достаточно яркие. На лотках и прилавках много всякой всячиной, товары свисают со стен, или развешены под потолками. Заполнен буквально каждый сантиметр.


От обилия кальянов тут просто разбегаются глаза. Можно выбрать уже готовый, а можно собрать любой вариант по вашему вкусу.


Но между обилием сувениров можно увидеть и прилавки которые больше рассчитаны на местное население


Вот таким образом выглядит национальная мужская одежда, которая называется галабея

В Каире все реже можно встретить мужчин, одевающих подобное. Исключением является пятница, когда основная масса мужского населения отправляется в мечети, но предпочитают одевать галабеи белого цвета.
Куда же без лавок с восточными духами. Мне нравится, что в таких местах можно сделать практически любой известный парфюм. А стоимость получится достаточно бюджетной. Мне нанесли немного на запястье и аромат держался целый день.


Аттары (торговцы специями) тоже предлагают здесь свои товары. Нам на пути встретился вот такая лавка

Запах от нее слышно на приличном расстоянии, он не резкий но хорошо ощутимый

В конце одной из улиц часть прилавков расположены под открытым небом и ориентированы в большей части на местное население

Именно такой картиной закончилась наша прогулка по этому не обычно месту.

Могу добавить, что цены здесь завышены по сравнению с сувенирными магазинами в других местах, но можно торговаться, на востоке это принято. А если вы еще выучите пару арабских слов, то практически наверняка порадуете продавца и сможете получить хорошую скидку. Египтяне очень радуются когда слышат от туристов свою родную речь.

Как пример, могу порекомендовать некоторые: салЯму алЕкум! (Здравствуйте! Мир вам!); шОкран (спасибо); мАрра тАнья (в другой раз); мАассалЯма (до свидания); салЯм (пока).

В Каире я была в разные времена года и могу с уверенностью сказать, что зима это идеальное время для посещения подобных достопримечательностей. Температура днем достаточно комфортная и при отсутствии ветра можно отлично провести время. Летом я бы не за какие деньги не согласилась посетить этот рынок. В жару его не обойти, это очень трудно. Можно конечно периодически делать остановки в здешних кафешках, но зная отношение египтян к гигиене я не заказывала бы тут ничего кроме горячего чая, а летом это не вариант.

Посетить этот необычный базар с его средневековыми лабиринтами узких улочек и буйством красок я конечно же рекомендую. У меня после визита сюда, остались только положительные впечатления.
  • Достоинства
  • историческое место, колорит, разнообразие товаров, близость к центру
  • Недостатки
  • достаточно грязно, при скоплении людей тесно и не удобно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям