Берлинская телебашня (Германия, Берлин)

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Берлинская телебашня (Германия, Берлин) - здесь стоит побывать хоть раз в жизни)

Год посещения: 2016

Только во вторую поездку в Берлин мы смогли попасть на телебашню - такая всегда огромная очередь внизу + еще нужно знать прогноз погоды - в туманы там мало чего разглядеть можно)
Отстояв очередь (разумеется, практически из одних туристов), мы попали на ресепшен. За подъем на башню взяли в 2016 году 13,5 евро за человека. Дальше куча досмотров, проверок и в итоге, ждем очередь в лифт:


Их тут 2, запускают примерно по 10 человек. Если встать к задней стенке лифта и посмотреть наверх - можно будет увидеть как тросы поднимают лифт вверх (и опускают вниз) - на крыше лифта есть прозрачное "окошко" примерно полметра шириной - сквозь стекло все видно, зрелище захватывающее! Я снимала это на видео, фотографировать это смысла нет)

Итак, мы поднялись наверх (нижний ярус телебашни) - оттуда и виден город "как на ладони", разумеется, мы фотографировали все подряд:


Вот здесь можно видеть Ратушу (красный квадрат):








К сожалению, фото с райхстагом (он тут недалеко) и Браденбургскими воротами где-то затерялось... Или я уже сама забыла как они выглядят с высоты птичьего полета))

Итак, кроме нижнего яруса есть еще верхний ярус (нижней части "шарика", в верхней - телебашня все-таки, не забываем) - там ресторан! Вообще, в него попадают по записи, но нам повезло и мы умудрились попасть туда (были свободные столики). Это тот самый "крутящийся ресторан". Получается что столы-стулья там расставлены по кругу рядом с окнами, столы и стулья стоят на части пола в форме колеса, которое крутится! Медленно, но за полчаса вы объезжаете полный круг).

Логично предположить, что посередине этого ресторана расположен лифт (его не видно) и барные стойки и т. д. Вот мы довольные сидим с меню:



Заказывать мы там ничего не стали)) Самый маленький шарик мороженого (это самое дешевое что там было) - 7 евро! В общем, поулыбались, пофотографировались, изучили меню, проверили что ресторан действительно крутится и, довольные, ушли вниз))

Внизу (совсем внизу) предлагают купить на память всякие безделушки - кружки, брелки, сумки... Разумеется, все с Берлинской символикой! Я прикупила себе на память шарфик там, вот он, мой любимый за 9,99 евро:


Ну и конечно же, он сделан в Китае))


Всем спасибо за внимание!!
  • Достоинства
  • + красота с птичьего полета
  • Недостатки
  • - дорогой ресторан)))
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям