Фильм "На Верхней Масловке" (2005)

Среднее 4.75 (голосов 12)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
9
Всего отзывов: 12

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "На Верхней Масловке" (2005) - Встреча с таким фильмом-это подарок судьбы

Ну вот и состоялось наконец-то замечательное знакомство с замечательным фильмом ! Настал тот день, когда он пришел ко мне. Хоть это уже и не младенец. 12 лет -возраст для продукта нынешней киноиндустрии достаточно почтенный. Особенно на фоне огромного количества бабочек-однодневок, вскормленных сахарной ватой необьяснимых порой восторгов. В поле зрения уникальное творение незнакомого мне доселе режиссера Константина Худякова попало практически случайно в результате блужданий по интернету в поисках чего-нибудь нематериального, но "вкусненького".
Хотя как сказал кто-то из великих :"Случай — это обличье, которое принимает Бог, чтобы остаться инкогнито".
В центре повествования персонажи в исполнении актеров, калибр мастерства которых смело можно определять, как гениальность. Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов-такие имена не требуют никаких дополнительных обьяснений.
Анна Борисовна — в прошлом знаменитая скульпторша. Теперь ей за 80, но, несмотря на преклонный возраст, она сохраняет ясность и живость ума, меткий юмор и интерес к жизни.
Петр — театровед по образованию, режиссер самодеятельного театра. Когда-то он с успехом начинал, много публиковался, но потом сдал и так и не смог сделать что-то заметное в искусстве. Уже много лет, не имея собственного жилья в Москве, он живет у Анны Борисовны в квартире на Верхней Масловке, ухаживает за ней, помогает по хозяйству.
Это фильм не для времяпровождения у экрана от нечего делать. Очень тонкая психологическая драма.
Да, в фильме много разговоров, но КАКИХ!. Диалоги Пети и Анны Борисовны наполнены смыслом. Поначалу их взаимные пикировки, как шарики для пинг-понга, разлетающиеся во все стороны колкости кажутся примитивной руганью, тем более, что темы напрямую связаны с их взаимным немудреным бытом. И когда приходит понимание того, что в первооснове лежит вовсе не взаимная неприязнь, то и воспринимаешь их абсолютно в другом ракурсе. И сам собой приходит ответ на вопрос, не дающий покоя всем, кто окружает эту более, чем странную пару. Да и к зрителю обязательно приходит вопрос: что делает молодость рядом со старостью? Что она ей? Ведь это же странно и неестественно Старуха (о! девятый десяток ) и рядом — уже 15 лет! — неюный мальчик (даже не родственник)! И… Дружба. Любовь. Преданность. Нежность… Именно эти чувства побуждают его к внимательному и трепетному уходу за вздорной, хитрой, ироничной, сварливой порой старухой, а ей дают силы для попыток принять участие в устройстве его жизни.

Ну разве все это может не воздействовать на душу и не оставить в ней неизгладимый след?
Еще есть момент, не менее сильно сохраняющийся в памяти. Это безмерное уважение к работе Алисы Фрейндлих. Не всякая актриса рискнет предстать в таком образе. И только неоспоримо великий талант не побоится ТАК предстать на экране и ТАК покорить зрителей.
Мне увиделось в этом даже и внешнее сходство с величайшей актрисой всех времен и народов Фаиной Георгиевной Раневской.
  • Достоинства
  • Колоссальное удовольствие от игры гениальных актеров
  • Недостатки
  • Безобразное качество найденной записи
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям