FM-трансмиттер Xiaomi Roidmi 2s

Среднее 4.75 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
3
Всего отзывов: 4

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: FM-трансмиттер Xiaomi Roidmi 2s - Максимум функционала в минимуме размеров

Время использования: менее месяца

Стоимость: 1200 р.

Год выпуска: 2017

Прошло довольно много времени с того момента, как я прочитал про это устройство. Еще на момент прочтения мне показалось, что это совершеннейший "маст хэв" для всех городских жителей, которые передвигаются на авто, оснащенных старыми магнитолами без Bluetooth. Но голова моя в конце года была забита другим, в связи с чем про вещицу я благополучно забыл. Впрочем, в конце концов мне надоело нарушать ПДД, разговаривая по телефону в процессе движения автомобиля, кроме того, в связи с убогостью FM-радиоэфира в своем городе, я предпочитаю слушать передачи через Интернет, используя смартфон. И в начале января 2018 трансмиттер был заказан на Али.

Чтобы не ставить читателей в тупик, расскажу вкратце, о чем идет речь. Это крохотное устройство размером чуть более штатного автомобильного прикуривателя, которое вставляется в соответствующее гнездо вместо него. Устройство содержит внутри себя Bluetooth для взаимодействия с вашим смартфоном, FM-трансмиттер для взаимодействия с любой штатной автомагнитолой, которая работает в стандартном FM-диапазоне 88-108 МГц, и микрофон, который позволяет использовать устройство для разговоров без помощи рук. Кроме того, на лицевой части девайса имеется два стандартных USB-разъема, которые можно использовать для зарядки гаджетов. Встроенный Bluetooth поддерживает стандарт EDR, который позволяет воспроизводить стереозвук в хорошем качестве, что дает возможность слушать музыку с гаджетов на автомобильной аудиосистеме. Таким образом, без дополнительных манипуляций и вообще без каких-либо проводов, купив всего лишь одно устройство, мы апгрейдим автомобиль для общения без помощи рук и возможности слушать музыку со смартфона... Здесь важно то, что современность аудиосистемы значения не имеет, подойдет даже кассетная автомагнитола. Не важно и то, является ли "голова" нештатной, установленной в установочном центре, или лично вами в гараже, или же заводской, жестко встроенной в панель и электрооборудование автомобиля. Все это никакой роли не играет, потому что для воспроизведения используется стандартная функция радиоприема. Как по мне - немалое благо. Особенностью ранних версий (по вторую включительно) этого устройства является то, что его конфигурация подходит не ко всем гнездам прикуривателей, поэтому при покупке нужно смотреть, нет ли вашего автомобиля в списке неподходящих.

Здесь сразу отвечу на вопрос: почему был заказан 2S, а не более новая версия 3S? Причин несколько. Во-первых, у 3S урезан функционал: устройство не оснащено микрофоном, а функцией хэндс-фри я планирую пользоваться. Возможно, это реально и через микрофон телефона, но лучше, когда вариантов несколько, а не один, не так ли? Во-вторых, попадались сообщения о том, что на 3S что-то не очень удачное сделали с качеством звука по Bluetooth EDR, в результате чего музыку слушать, скажем так, менее приятно чем на 2S. Выходит, что единственным преимуществом 3S является только поддержка любых гнезд прикуривателя, но это меня беспокоило мало, поскольку я точно знал, что для моего автомобиля подходит и 2S. Таким образом, я остановился на предыдущей модели.

И вот устройство пришло. Приятная коробка из белого картона а-ля айфон, обычная для современной мелкой электроники. В комплекте изящная вещица-трансмиттер, инструкция на китайском и бонус от магазина в виде Lightning кабеля.

Как и все от Xiaomi, трансмиттер приятно держать в руках - толстые прочные контакты в прикуриватель, тут явно ничего не будет искрить и греться, матовый (satin) черный пластик, не особенно бросающееся в глаза тонкое хромированное кольцо вокруг двух разъемов USB, которые позволяют использовать устройство как зарядку. Рядом с разъемами можно разглядеть небольшое отверстие микрофона. Вся лицевая часть закрыта транспортной наклейкой с QR-кодом, сканирование которого смартфоном дает возможность скачать приложение. Впрочем, если вам лень сканировать, вы можете просто ввести ROIDMI в вашем AppStore или Google Play. Приложение - это очень важный момент, потому что никаких элементов управления на трансмиттере не предусмотрено. Все, что можно с ним сделать, делается только с помощью программ на смартфоне.

Итак, мы установили устройство в прикуриватель. В моем случае оно вошло как влитое и даже позволяет закрыть крышку пепельницы - все-таки оно очень компактно. Другое дело, что с закрытой крышкой и микрофон ничего не услышит, так что откроем. Видим, что гнезда USB подсвечиваются. По умолчанию подсветка голубая, но доступно переключение нескольких цветов. Запускаем на телефоне поиск устройств по Bluetooth - вот оно, Roidmi Music Blue... Подключаем и заходим в приложение ROIDMI. Приложение изначально работает в режиме мастера - оно сразу же видит устройство, предлагает выбрать подходящую частоту FM для передачи на автомобильную "голову" и выполнить основные настройки, в частности указать предпочтительный музыкальный плейер, разрешить его автозапуск при включении зажигания автомобиля, улучшить качество звука путем подавления помех, а также промониторить напряжение бортовой сети автомобиля. Настройки достаточно очевидные и все это делается буквально за несколько минут.

Итак, тестируем. Выключаем-включаем зажигание. Спустя несколько секунд загрузившееся устройство напоминает о себе негромким аккордом через колонки, а по прошествии еще секунд десяти мы слышим характерный "дзынь", означающий, что смартфон подключен по Bluetooth. Еще через 20 секунд вы услышите любимую музыку из настроенного заранее плеера. Таким образом, полный запуск всего комплекта требует примерно полминуты. Автоматический, без участия пользователя, запуск музыки возможен в двух случаях. Первый - если ваше музыкальное приложение умеет само отслеживать подключение/отключение Bluetooth. Таким приложением является, например, плеер AIMP - он сам опознает подключение трансмиттера и запускает воспроизведение с того момента, с которого оно было остановлено, а когда вы глушите двигатель и трансмиттер обесточивается, автоматически останавливает проигрывание. Второй - приложение не настолько "продвинутое", например плеер радиостанции DI.FM не умеет автоматически запускать воспроизведение при подключении Bluetooth. Тогда можно настроить запуск воспроизведения (и при необходимости самого плеера) в приложении ROIDMI. В прочих случаях музыку придется включать самостоятельно.

Итак, вы едете. Через некоторое время вы слышите входящий звонок, надо ответить. Чтобы ответить, вам достаточно встряхнуть ваш смартфон. Вот здесь уже есть некоторое неудобство, в частности, огорчает отсутствие кнопки ответа на трансмиттере. А если я еду из бассейна и телефон в кармане спортивной сумки в багажнике? Тогда получается, что на звонок не ответить. Во всяком случае, я пока не знаю как. Хорошо, положим телефон под руку. Отвечаем. Мы в колонках слышим собеседника очень хорошо. А вот собеседник вас... да, слышит, но качество звука, скажем так, среднее. Складывается ощущение, что разговор ведется из ванной комнаты - шумно и есть некоторое искажение голоса. Немного помогает выключить вентилятор климатической установки, но несильно. Тем не менее, поговорить можно, после чего вы продолжите слушать музыку.

Музыку трансмиттер воспроизводит неплохо, но, конечно, далеко не идеально. Например, на MP3 битрейтом 256 и 320 кбит/с и большим количеством инструментов, играющих "вверху", я отчетливо слышу их проглатывания в сравнении с воспроизведением тех же файлов MP3-ресивером с компакт-диска. Речь идет об электронной танцевальной музыке, а уж про классическую музыку и Loseless форматы говорить даже не стоит. Очевидно, что некоторые срезы и искажения будет вносить как достаточно узкий канал Bluetooth, так и аналоговый тракт радиоприемника, как минимум это негромкий "белый шум", который становится заметным, если выкрутить ручку громкости приемника более чем наполовину. Также периодически бывают слышны различные городские помехи, но в нашем 500-тысячном городе это происходит не особенно часто. Но поскольку было совершенно очевидно, что устройство и рядом не стояло с каким-либо аудиофильством, подобные огрехи ему вполне можно простить.

Зарядку пока не протестировал, как только протестирую - допишу отзыв. Обычно мне хватает домашних/рабочих зарядок, поэтому не уверен что это произойдет быстро. Но особых сюрпризов не ожидаю. Если верить рекламе, то доступно стандартное напряжение 5В через USB суммарным током 3.8А.
UPD: протестировал зарядку телефона Xiaomi MI6. В течение получасовой поездки на работу добавляет примерно 10-15% заряда. Прилично.

В целом я доволен. Устройство делает все, что заявлено, без лишних проводов и какого-либо сложного монтажа, не отсвечивая при этом на торпеде и не привлекая внимания воришек вещей из салона. Как и смартфоны Xiaomi, оно не лишено компромиссных решений, да и само по себе компромисс. Но за сумму менее $20 вариант более чем хороший. Если ваше авто не оснащено Bluetooth - однозначно рекомендую.
  • Достоинства
  • Цена, компактность, функционал
  • Недостатки
  • Не очень удобный ответ на звонок, особенности аналогового радиоприемного тракта при воспроизведении звука, не очень хорошее качество речи со встроенного микрофона, подходит не ко всем автомобилям (точнее, не ко всем гнездам прикуривателей).
Надежность
Безопасность
Внешний вид
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям