"Танцующий дом" в Праге (Чехия)

Среднее 4.81 (голосов 35)

1
0
2
1
3
0
4
4
5
30
Всего отзывов: 35

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: "Танцующий дом" в Праге (Чехия) - Особо не впечатлил.

Год посещения: 2017

Доброго времени суток дорогие друзья и читатели!

Я не однократно видела отзывы о "Танцующем доме" у своих друзей по сайту и уже в отзывах меня данное сооружение не сильно впечатлило. Да, в нем что-то было, но не такое грандиозное, как исторические постройки Праги из прошлых веков. При планировании отпуска я не собиралась посещать его, но так как на месте у меня оказалось немного больше свободного времени я все таки решила дойти до него, поскольку оно находится на берегу Влтавы недалеко от Карлова Моста.

"Танцующий дом" относится к современной архитектуре. Он был достроен в 1996 году, как видите, сравнительно недавно. И получил свою популярность, благодаря необычному внешнему виду.


Со строительством этого дома связана одна история, что на его создании настоял первый президент Чешской Республики Вацлав Гавел, поскольку ему не нравилась пустошь на этом месте и даже сам лично выбрал предложенный архитектурный проект.

По задумке архитекторов здание должно было представлять из себя, две башни, которые обнимают друг друга, как танцующая пара. Но, лично по моему мнению, задумка не удалась, так как сооружение получилось нелепым и в нем не прочитывается, та самая идея. Кстати архитекторы даже дали название этому зданию в честь бродвейско пары "Джинджер и Фред".


На данный момент здание является офисным и вход туда закрыт, но на верхнем этаже располагается ресторан, куда может попасть любой желающий. Я не думаю, что из окон ресторана открывается красивый вид, потому что здание не высокое, не выше тех домов, которые находятся поблизости. Кстати близлежащие дома, гораздо интереснее смотрятся в архитектурном плане, чем этот дом.

В общем, повторюсь еще раз "Танцующий дом" необычное конечно сооружение, но в то же время неинтересное. И если бы у меня было ограничено время в Праге, то я бы даже не стала его посещать!

Благодарю за внимание!
  • Достоинства
  • рядом с основными достопримечательностями
  • Недостатки
  • не интересно, серо и скчно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям