Доисторическая стена Mural de la Prehistoria (Куба, Виньялес)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Доисторическая стена Mural de la Prehistoria (Куба, Виньялес) - Псевдоисторическая достопримечательность.

Год посещения: 2017

Приветствую вас, дорогие друзья и гости. Продолжаем наше путешествие по провинции Пинар-дель-Рио, и сегодня я покажу вам одну из популярнейших достопримечательностей этого региона.
Куба - это не только роскошные пляжи Варадеро, но и буйные заросли джунглей, горные массивы и потрясающая природа глубинки.

Долина Виньялес - одно из уникальных мест, известное своими отвесными холмами, которые мы еще обязательно посетим. А пока направляемся в соседнюю долину Валье-де-лос-Дос-Эрманас к подножию Сьерра-де-Виньялес, высота этой горы 617 метров, а на ее склоне играет красками знаменитая фреска Mural de la Prehistoria.

Фреску можно разглядеть уже с дороги, а если хотите посмотреть на нее поближе, нужно будет приобрести билет у охранника на входе. Стоимость билета для взрослого человека: 7 кук, детей пропускают бесплатно. Довольно большая парковка без труда вмещает всех желающих полюбоваться на творчество Леовихильдо Гонсалеса.

Да-да, к настоящим индейцам Гуанахатайбейес эта стена не имеет никакого отношения. Когда-то племена действительно жили на этой территории, но фреска была создана в 1962 году. Основной идеей создания был стимул населения к изучению истории и географии. Получилось? Трудно сказать. Туристов это место точно привлекает. Хоть и новодел, выглядит довольно интересно и необычно.
Создание Доисторической стены продолжалось почти год. Ее протяженность 150 метров, а высота - 120. Немаленькое полотно.

На фреске изображена своеобразная эволюция: доисторические животные и семья индейцев.

По широким ровным дорожкам парка приятно погулять, наслаждаясь окружающими красотами. К сожалению, погода в тот день нас не радовала, все небо было затянуто плотными облаками, поэтому выглядел пейзаж мрачновато.

А вот так выглядит стена издалека.

Популярное туристическое место накладывает свои отпечатки на окрестности. У подножия горы выросли все необходимые путнику постройки: ресторан, бар, сувенирные лавки.

В отдалении отдыхают лошадки.

А практически в центре парка стоит грустный белый буйвол. Рога у него то ли сломаны, то ли спилены. При желании на нем можно покататься за символическую плату.

Давайте посмотрим на фрагменты стены поближе.

Обратите внимание на свисающие вдоль склона веревки. Это снаряжение для реставраторов. Яркими красками фреска обязана постоянным работам по поддержанию внешнего вида. Средства для этого были выделены в том числе и ЮНЕСКО.
Изображение на стене довольно грубое, но именно в этом и есть его главная изюминка.
Специально ехать смотреть на фреску не имеет смысла, а если вы отправились в Пинар-дель-Рио, не поленитесь потратить 10 минут на посещение. Выглядит внушительно.
Недалеко отсюда находится уютный ресторанчик Ladera Del Valle, где можно пообедать перед дальнейшей дорогой. А потом мы отправимся на смотровую площадку.
  • Достоинства
  • Красивые места.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям