Фильм "Школа рока" (2003)

Среднее 4.88 (голосов 32)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
28
Всего отзывов: 32

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Школа рока" (2003) - Эх,почему у нас в школе таких учителей не было...?

Время использования: Не один раз

Сегодня поспать не удалось-бессонница замучила. Уже под утро, на рассвете, когда понял что заснуть мне не судьба, решил фильмец посмотреть. Что уж глядеть в потолок просто так и кувыркаться на диване ...

В виду того что настроение было совсем никудышным и состояние как у алкаша с похмелья, решил посмотреть что-то позитивное и веселое. Хоть я и не фанат комедийного жанра, а смотрю их только под настроение, но это тот самый случай...

Мой взор упал на название "Школа рока". Т ак как рок я люблю, а тут название говорит само за себя, то это не могло не привлечь моего внимания. И еще и жанр музыкальной комедии - как раз то, что доктор прописал. Выбор сделан, запускаем...

В прокат сие произведение искусства вышло аж в далеком 2003 году. Я тогда был чуть старше чем герои фильма :)В главной роли актер Джек Блэк. Кстати, сыграл он отлично. Может потому что "по духу" похож на своего персонажа? Та еще он и, помимо актерской деятельности, является музыкантом. Джек - гитарист и певец в рок-группе. Так что однозначно и не скажешь:играл он роль или был самим собой?

Главный герой - талантливый но скандальный гитарист Дьюи Финн. Его рок-карьера закончилась толком не начавшись и он с этим не может смириться. Остались только безденежье и долги...

Случайным образом Дьюи, представившись именем своего друга-педагога, получает временную работу учителем в престижной частной школе за хорошую оплату.

Проходя мимо класса занятий музыкой Дьюи видит как хорошо играют "его" дети классическую музыку... А что может получиться если гитару классическую поменять на электро, контрабас на бас-гитару, фортепиано на синтезатор, а тарелки на барабаны?! Надо только этих одаренных детишек научить играть правильную музыку. И в классе начинается преподавание уроков рок-музыки!

От просмотра фильма я получил только приятные эмоции и настроение улучшилось. Легенькая, примитивная комедия с отличным музыкальным сопровождением(по другому и не могло быть). Нет мега-массовых съемок, супер спецэффектов и прочего. Но они здесь и не особо уместны. Сюжет фильма к этому не располагает. Эта картина привлекает именно своей добротой и наивностью. Но в то же время это фильм про тяжелую музыку! В фильме присутствует хороший, не пошлый юмор и немножко драмы. Каких-то серьезных проблем или вопросов данная работа не затрагивает, но это и не нужно. Это просто расслабляющая комедия с хорошим саундтреком. И если оценивать этот фильм по такому критерию, то это отличная работа.

Очень понравилась сцена выступления на конкурсе в конце фильма. И само выступление и то как родители гордились своими детьми.

К просмотру однозначно рекомендую. Даже не на один раз, а добавить в коллекцию "комедии". Подходит под любую возрастную категорию. Хорошо "пойдет" для просмотра семейного. Но все же, наверно самый большой интерес вызовет у школьников средних и старших классов. Несмотря на название будет интересен не только любителям рок -музыки. Даже "рэпера" могут смотреть. Это в первую очередь фильм о человеке любящем свое дело и его взаимоотношения с младшим поколением, а не о "металле".

Из прочитанного о фильме:"Силой рока он помог перебороть детям свои комплексы, зажатость и стеснительность". Эти слова передают, наверное, главный смысл фильма.

Еще хотел бы выделить из "поучительного" :в каждого есть свой талант, надо только уметь его найти и раскрыть. Ведь когда Дьюи объявил ученикам что они теперь рок-группа, он всем нашел применение по способностям. Кто играл, кто пел, кто лазер-шоу делал, а кто-то придумывал "стиль" группы и название.

Я уже устал писать! Пишу отзыв уже почти столько же времени сколько и сам фильм смотрел:-) Приятного просмотра!

Если отзыв вам был полезен - прошу это отметить;-)

.
Бонус!

Советую обратить любителям рока внимание на отличную музыкальную драму "Рок-звезда"!
  • Достоинства
  • Хороший,добрый юмор;подходит для просмотра всем;поднимает настроение,расслабляет ; крутой саундтрек
  • Недостатки
  • Наверное нет их!Наивненький конечно фильмчик.Но это ж комедия,а не триллер или историко-биографический фильм.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям