Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки)

Среднее 4.56 (голосов 9)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
7
Всего отзывов: 9

Категория: Финляндия

Читать все отзывы

Отзыв: Часовня тишины Камппи (Финляндия, Хельсинки) - В тишине можно постичь ВСЁ

Год посещения: 2018

Всем доброго времени суток!
Продолжу тему про нестандартные церкви Хельсинки, вчера рассказала про церковь в скале "Темппелиаукио", а сегодняшний отзыв будет посвящен тоже очень необычной "Часовне тишины Камппи" или как её еще называют "Капеллой молчания". Еще собираясь в Хельсинки где-то читала, что улицы в городе с подогревом и снег там не лежит. Возможно это и так, но накануне в Финляндии, и в частности, в Хельсинки выпал месячный объем осадком и город увяз в снегу, на обочинах красовались большие снежные кучи.
Найти эту часовню достаточно просто, она находится радом с железнодорожным вокзалом, достаточно перейти улицу

и вот впереди показалось необычное, но узнаваемое здание Часовни тишины, с футуристическими формами, она расположена на площади Narinkkatori (Наринккатори) Издалека она не выглядит не слишком большой.

Но при приближении к ней она выглядит довольно значительно. К часовне пристроен неприметный с виду вход, где вас встречают специальные работники, а может волонтеры, они приветственно улыбаясь, предлагают пройти внутрь. Часовня тишины — это проект, приуроченный к теме «Хельсинки — столица дизайна», была построена в 2012 году.

Внутри нас ждем овальное помещение, без окон, откуда-то сверху струится мягкий дневной свет. Стены обшиты светлим деревом, но которое называется "черная ольха", мебель простая лаконичная, высота её внутренних стен - 11,5 метров. Часовня представляет собой маленький заповедник тишины и спокойствия, где любой житель или гость большого города может побыть наедине с собой, со своими мыслями. Здесь можно получить психологическую помощь специалистов. Молебны здесь не проводятся, хотя, когда её открывали, в определенный дни они устраивались.

С правой стороны от входа лежат мягкие предметы, похожие по форме и по цвету на морские камни.

на них можно даже присесть, что я и сделала

на столике лежит открытая библия

можно зажечь свечу

свет льется откуда-то сверху

из-под потолка овальной формы



Необычное и интересное место, оно как нельзя лучше характеризует финский менталитет, самодостаточность, стремление к изысканным, но в то же время простым формам. А еще в заключение небольшая шутка про финнов, о том как понять, кто он, интроверт или экстраверт. Финн - интроверт, при разговоре с собеседником смотрит на свои шнурки, а финн-экстраверт смотрит на шнурки собеседника. Должно быть эта часовня, где можно просто "посмотреть на свои шнурки" .
Рекомендую побывать, много времени это не займет, зато поможет лучше понять этот народ, только тот, кто умеет слушать тишину, получает правильный ответ.
  • Достоинства
  • Уголок тишины и спокойствия в мегаполисе, оригинально
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям