Бегония - комнатое растение

Среднее 4.67 (голосов 58)

1
0
2
0
3
3
4
13
5
42
Всего отзывов: 58

Категория: Комнатные цветы

Читать все отзывы

Отзыв: Бегония - комнатое растение - Красавица с запросами

Время использования: 1 месяц

Стоимость: 185 р.

Год выпуска/покупки: 2020

Добрый день.
Где-то месяц назад мы в поисках стройматериалов заехали в один из строительных супермаркетов, а там сразу с порога на входе стеллажи с разными цветущими растениями. Почему-то взгляд упал на бегонии. Бегонии раньше были у меня разные, но они не цвели и их постепенно вытеснили другие комнатные растения. А здесь такие симпатичные цветущие бегонии, что невозможно пройти мимо. Мы купили три расцветки - лососевая, оранжевая и розовая, точнее, это были преобладающие цвета в комбинации их окрасок.

Два цветка подарили моим племяшкам, себе я оставила бегонию с абрикосово-лососевым оттенком. Бегония эта относится к группе гибридных бегоний Элатиор. Сидел росток в маленьком пластиковом транспортировочном горшке. Полив я осуществляла через поддон

В первые же дни пребывания в нашем доме элатиора, от него полетели какие-то мошки. Пришлось насыпать прямо на поверхность грунта специальную отраву. Помогло.
У растения мясистый стебель и красивые резные листья, которые растут очень густо и поэтому кое-где сминаются. При попытке их расправить, нежные листочки попросту рвутся. Да и стебель, хоть и мясистый, но очень хрупкий.

Я периодически проверяю, есть ли где новые бутоны и освобождаю им путь к свету. Через пару недель я пересадила цветок из транспортировочного в обычный горшок, хотя пересаживать желательно, когда уже цветение пойдет на спад. Но мне показалось, что в транспортировочном горшке бегонии тесновато

На нашем окне, где солнце бывает только в утренние часы, а в остальное время легкая полутень, бегония чувствует себя прекрасно.
Уход за этим растением вроде бы и обычный, но не всё так однозначно.
Во-первых, полив. Бегония не любит засуху, но и не любит перелив. Избыток влаги ведет к загниванию.
Во-вторых, бегония любит свежий воздух, но не любит сквозняки. К тому же она не любит перегрев, да и переохлаждение не выносит. Для того, чтобы бегония цвела долго и счастливо, надо соблюдать температурный диапазон от 16 до 21 градуса.
В-третьих, листья бегонии надо протирать от пыли, так как, оказывается, она не выносит обмывания их водой. А я раньше свои бегонии поливала душем.
В-четвертых, цветущая бегония любит стабильность и больше всего не выносит какие-либо перемещения относительно источника света. СтоИт, к примеру, у вас бегония в уголочке на окошке и всё, пусть стоит так, пока не отцветет. Я вот здесь устраивала своей красавице фотосессию, крутила её и так и эдак, теперь не знаю, чем всё закончится, но буду надеяться, что ещё порадует нас бегония Элатиор своим пышным обильным цветением.
То есть, бегония Элатиор всё же капризна и требует соблюдения некоторых правил ухода за ней. Прям-таки, принцесса. А когда все эти условия будут соблюдены, бегония будет долго радовать всех своими яркими цветами.
Всем желаю позитива!
  • Достоинства
  • Долгое обильное цветение, красивые цветы
  • Недостатки
  • Уход не так и прост
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям