Клей момент Henkel универсальный классик

Среднее 4.65 (голосов 34)

1
0
2
1
3
1
4
7
5
25
Всего отзывов: 34

Категория: Клей

Читать все отзывы

Отзыв: Клей момент Henkel универсальный классик - Клей эпохи развитого социализма.

Время использования: 38 лет.

Стоимость: 140 р.

Год выпуска/покупки: 1981

Советская химическая промышленность свои лучшие химические предприятия построила в 1970-е. Именно такие предприятия составляют золотой фонд российской олигархии, прибравшей их к рукам в мутные 1990-е. Но вот советские бытовые универсальные клеи, выпускающиеся и имеющиеся в продаже в те далёкие годы, по качеству были не очень. Автор научился неплохо разбираться в клеях, учась ещё в советской средней школе. И тратил на них немалые карманные деньги, используя такие клеи для самоделок. К началу 1980-х лучшими из доступных в продаже, по мнению автора, были отечественный клей "Феникс" по цене 1 небольшого тюбика в 15 советских копеек, и польский клей "Суперцемент" с несколько другими характеристками по цене 1 ярко-жёлтого тюбика в 30 советских копеек. А также похожий на "Суперцемент" клей "Ago" прибалтийского, или, как помнится точнее, эстонского производства. Один тюбик этого клея стоил 20 копеек. Также тогда был неплохой и прочный клей типа "88" - в продаже в те годы подобный не встречался, зато его вовсю за бесплатно таскали домой с местных заводов. Были ещё клей "резиновый" для клейки заплат на велосипедные камеры, он обычно в маленьких тюбиках встречался в велосипедных аптечках, и по своей сути был полной дрянью. А также клеи типа БФ-2, БФ-4 и БФ-6 – сущность этих клеёв за практически 40 лет знакомства с ними так и не удалось понять, оценить их также не удалось, хотя эти БФ-ы изредка используются и поныне. Особенно медицинский клей БФ-6. Но "Лифузоль" всё-равно лучше, чем он.

И где-то в 1981 году, ещё при Леониде Ильиче, в продаже появился невиданный доселе клей "Момент-1". Выпускал его тогда химзавод в Тосно, что под Ленинградом. Стоил тюбик с таким клеем в то время 1 советский рубль, зато он был большим, в разы больше, чем тюбики с "Фениксом" и "Суперцементом". На видном месте тюбика значилось, что выпускался такой клей по лицензии фирмы "Хейнкель" из ФРГ. Слово "Хейнкель" в те годы было хорошо знакомо только по одноимённым немецким бомбардировщикам из времён второй мировой войны. Но отнюдь не как известный немецкий химический концерн.

На практике клей "Момент-1" оказался лучшим среди всех доступных советских универсальных клеёв. За исключением, разумеется, эпоксидного клея, но тот уже - совсем из другой оперы. В домашнем хозяйстве, кстати, до сих пор попадаются вещи, склеенные в те советские годы клеем "Момент-1". Время не пощадило такие склейки, и за три с лишним десятилетия этот клей превращается в высохшую коричневую труху. Но и с другими универсальными пластичными клеями за долгие годы происходит примерно то же самое. Однако на десяток лет, и даже более, склейки универсальным клеем "Момент-1" хватает сполне.

Сейчас клей "Момент-1" называется клеем "Момент Классик". Дизайн тюбика изменился, однако его объём и качество клея остались прежними. И выпускается он по-прежнему в г. Тосно. Вот таким образом выглядит приобретённый на днях за 140 рублей в "Castorama" тюбик с этим клеем, на нижней фотографии он справа:

Вид с обратной стороны:

Цена тюбика не очень радует. В 2014 году у нас такой тюбик стоил 75-80 рублей. У старого тюбика с таким клеем, что на верхних фотографиях расположился слева, дата выпуска как раз 2014 год:

А сейчас его цена доходит до 150 - 200 р. Этот тюбик с клеем выпущен совсем недавно:

Думается, немцам ту далёкую советскую лицензию на клей "Момент-1" экономика СССР и предприятие-производитель давно уже оплатили сполна. И этот самый производитель клея тоже отечественный. Но вот цена клея выросла сообразно росту курса доллара за эти годы вдвое, что несколько удивительно для отечественного товара, особенно в условиях годами застывших на одном уровне отечественных зарплат.
Пробка у тюбика завинчивающаяся, а носик тюбика сделан так, что с его помощью можно на носить клей на поверхность:

Такой носик следует периодически очищать снаружи от засохшего клея с помощью смоченного в ацетоне ватного или тканевого тампона. Тогда пробка будет легко завинчиваться и отвинчиваться. Иногда случается и так, что пробка наглухо приклеивается к носику тюбика, и при отвинчивании с усилием её резьба может повредиться.
Потеря пробки от тюбика - заметная неприятность. Поэтому исправные пробки от старых тюбиков лучше не выбрасывать, а сохранять на замену сломанным или утерянным пробкам. Помимо этого, и существующая пробка на тюбике с клеем может без видимых причин сломаться:

Вследствие чего весь клей может засохнуть. Причина такого непрятного явления - жадность производителя, экономящего на качестве пластмассы при изготовлении пробки. Эта копеечная пробка может испортить весь клей, если её начавшееся разрушение вовремя не обнаружить. А запасную пробку найти негде, её можно только пристроить от другого такого же тюбика с клеем.
В использованном тюбике, в котором находятся остатки клея, он может густеть, и даже постепенно совсем засыхать:

Ситуацию усугубляют трещины и разрывы в металлическом корпусе тюбика, через которые и идёт процесс постепенного высыхания клея. Для возврата клея в исходное состояние можно ввести в тюбик с помощью медицинского шприца с иглой несколько миллилитров ацетона. Он разбавит загустевший клей не сразу, а через несколько дней. После чего пришедший в прежнее текучее состояние клей можно использовать по назначению.

Пользоваться таким клеем очень просто. Сначала склеиваемые поверхности обезжириваются подходящим растворителем. Затем на обе поверхности наносятся тонкие слои клея, и просушиваются от одной минуты и более. Далее склеиваемые поверхности крепко прижимаются друг к другу. После чего их в принципе можно использовать сразу, но для надёжной склейки лучше дополнительно просушить ещё несколько часов без механической нагрузки.
  • Достоинства
  • Удобный, практичный клей на все случаи. Довольно быстрое время сушки.
  • Недостатки
  • Недешёвый. Не подходит для ответственных склеек, устойчивых к органическим растоврителям, и долговечных во времени. Попадаются тюбики с трескающимися пробками из некачественной пластмассы.
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям