Город Кишинев (Молдова)

Среднее 4.37 (голосов 43)

1
0
2
0
3
7
4
13
5
23
Всего отзывов: 43

Категория: Молдавия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Кишинев (Молдова) - Мой белый муниципий.

Время использования: Постоянно.

Год посещения: 2019

Уважаемые читатели, здравствуйте!

Хочу рассказать о своем муниципии в котором я много лет живу.
Столица Молдавии, но не гор. Кишинев, а муниципий несколько лет назад ему было присвоено это название так как в него стали входить города недалеко расположенные города Кишинева, а именно: Сынжера, Дурлешты, Ватра. Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково и еще 25 населенных пунктов.
Муниципий находится в центре республики в нем живут люди 16 национальностей. Здесь есть все и современные многоэтажные из стекла и бетона здания, дома из белого камня "бута"поэтому кажется что он белый. Парки, скверы, больницы, центры, магазины, музеи, памятники . Мемориальный коомплекс "Вечность"(Eternetate).

Памятник А. С. Пшкину в парке Штефана чел Маре.


Мемориальный комплекс "Вечность".

Кофе "Блинофф"

Торговый центр "Атриум".


Академия наук Молдавии.

Соборный парк и главный собор.


Драматический театр А. П. Чехова.



Недавно отрестоврированный Органный зал.

Начало улица Штефан чел Маре.

Главная улица названа в честь знаменитого госпадаря Молдовы, который причислин к святым Штефана чел Маре.

Памятник знаменитому Г. И. Котовскому, а сзади гостиница "Космос".

Муниципий красив во все времена года. Правда зимнее время для меня не очень -гололед. Но это время короткое. Самые хорошие месяце для меня так как тепло но нет летнего зноя это май месяц, а также сентябрь и часть октября. В это время много солнца и много красивых и различных цветов и естественных ароматов.



В городе не все хорошо есть здания. которые требуют ремонта, есть долгострои, которые портят вид города, старые и очень старые покосившие домики.
По мере возмлжности сносятся и приводят в порядок старые и старинные дома, строятся новые дома. Жаль старинные дома, которые медленно разрушаются или собственники их сносят без разрешения. Архитектура города резко изменилась.

Не могу сказать, что в муниципии идеальная чистота не во всех местах он хорошо убирается, но что поделать. Это зависит еще и от людей живущих в этих районах.

В центре на главной улице расположлены административные здания, парламент, презедентура, дом правительства, а также два парка Соборный и парк Штефана чел Маре. Рядом главная площадь "Великого национального собрания", где проводятся разные мероприятия как политические так и спортивные.

А осенью в октябре месяце проходят два зламечательных праздника день муниципия или Храм и день вина.










В названные аыше праздники перекрывается центральная улица и площадь и они становятся пешеходными на них выставляются все возможные товары, делаются выставки и устраиваются концерты. Здесь же можно посмотреть и купить различные молдавские товары и вина и сувениры и отведать национальные молдавские блюда.
Муниций смеется и радуется особенно когда солнечная погода выпадает на праздники.

В Кишинев можно прилететь на самолете, приехать на поезде и на автобусе со всего мира, есть автобусные вокзалы, ж/д вокзал и аэропорт, которые действуют круглосуточно по при бытии добираться до центра и гостиниц легко во все направления ходят современные троллейбусы, автобусы и маршрутки.

По городу легко передвигаться ходят троллейбусы, автобусы и маршрутки. Недавно в в аэропорт и обратно, а также рядом лежащие города и относящиеся к муниципию пустили интересный троллейбус, который часично как троллейбус, а там где троллейбусная электролиния кончается едет как автобус.
У нас в Кишиневе интересно и весело да чуть не забыла есть тур бюро, которые осуществляют интересные экскурсии как по Кишиневу так и по всей республики.
  • Достоинства
  • Много солнца и зелени. Приятоно погулять и отдохнуть.
  • Недостатки
  • Не везде чистота. и порядок.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям