Достопримечательности Гаваны (Куба)

Среднее 4.73 (голосов 15)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
12
Всего отзывов: 15

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности Гаваны (Куба) - Очаровательная страна.

Время использования: 7 дней

Год посещения: 2019

Прекрасный солнечный город, в теплой стране. О прелестях путешествий по теплым странам, думаю всем и так известно, а вот о нюансах я бы поговорила.
Сразу хочу предупредить, о каких бы минусах не шла речь, я осталась в восторге от этой страны и ее людей.
Вернулась бы ещё раз не раздумывая.

По прилёту сразу радуешься обилию пальм у аэропорта и американским ретро автомобилям. Но чем дальше едешь, тем больше понимаешь, что все очень похоже на нашу русскую глухую провинцию с полями, курами, огородами, только плюс ещё и пальмы.
Достопримечательности Гаваны затеряны среди полуразрушенных зданий и общей разрухи. В центре города есть немного памятников в честь некогда живущих там уважаемых и знаменитых персон. Обязательно посетите центральную площадь с памятником петуха на котором сидит голая дама с гигантской вилкой. В целом город не для культурного обогащения, за исключением местных этнических особенностей.
Практически единственный транспорт для туристов это такси (общественный есть, но с ним все сложно), и он очень дорогой. В среднем за 15-20 км с вас возьмут 20$. Это и понятно, цены на авто там запредельные, старый москвич 70х годов стоит от 16 тысяч $! И в принципе на туристах там не стесняются наживаться. К примеру, тот набор овощей и фруктов на рынке за который с меня брали 1$, местному обходился в 30-40 цетов. Но даже и это для русского не дорого, так как у нас тоже самое стоило бы в 2-3 раза дороже. Нередкость и воровство. Но в целом, как и у нас народ разный, есть и хорошие люди и не очень.
С магазинами проблема, продуктов мало, на полках одно и то же, туристам лучше питаться в ресторанах и кафе. Можно ещё в местных дешевых ларьках, но я не рискнула.
Все знают, что страна не богатая, поэтому если вы запасетесь сувенирами с родины, то местные вам за них будут очень благодарны. Я брала с собой хороший шоколад, водку, заправляемые зажигалки, мыло ручной работы, наушники, девушки очень рады будут колготкам с узорами. Но надо иметь в виду, даже за сувенир вам скидку не сделают)))
Пляжей в Гаване нет. Берег скалистый, острый, в некоторых местах прорублены "ванны" для купания, местные в них просто сидят поют песни и пьют ром. На берегу и в воде мусор, но вода прозрачная. Благо в отеле был бассейн. В принципе город не очень чистый, ну и разрухи полно.
Мы все мечтали найти какой-нибудь клуб что бы, знаете, как в "грязных танцах" поплясать сальсу с кубинцами, но это оказалось не просто. В центре одни туристы пляшут по своему, а в том танц клубе, куда мы попали, было нереально попасть на танцпол, так как местные там танцевали нечто этническое и на танцпол была очередь! - один трек оттанцевал, уступи место следующему.
Ром дешевле покупать в дьюти фри, а сигары на сигарной фабрике в центре Гаваны. Сувенирку дешевле брать в центре города, торговаться можно, но часто бесполезно.
Я полюбила Кубу, сложно сказать за что. Может быть за то, что она так напоминает мое детство в нашу разруху 90х или за лёгкое ироничное отношение местных или за вечное солнце над головой.


















  • Достоинства
  • Общее впечатление. Люди. Город.
  • Недостатки
  • Разруха, очень жаль.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям