Книга "Уловка-22" ("Поправка-22") Джозеф Хеллер

Среднее 4.28 (голосов 25)

1
2
2
2
3
1
4
2
5
18
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Уловка-22" ("Поправка-22") Джозеф Хеллер - Не все так патриотично было у американцев.

Вторая мировая война. Военные действия подходят к концу, нервы на пределе, никому не хочется умирать когда финал так близок. Многие летчики от нервного истощения попадают в госпиталь, а то и вовсе сходят с ума. Но как узнать кто из них военных болен по настоящему, а кто злостный симулянт? Для этого была придумана поправка 22 - летчик должен был придти в медсанчасть и заявить, что он душевно больной, но какой душевнобольной может заявить о себе подобным образом? Это может сделать только симулянт, который пытается прикинуться сумасшедшим или нет?
Книга входит в топ 20 список лучших книг по верии BBC. Очень сильно отличается от любых книг на тему Второй Мировой Войны. Не все так сладко было у американской армии в тылу, как это принято описывать в мировой литературе. Характер книги чем то смахивает на "Приключения солдата Швейка" или "Жизнь или необычайные приключения солдата Чонкина", но более злее, сатиричнее, желчнее. В центре повествования не патриотизм, тяготы военной службы, смерть товарищей и невзгоды, а спекуляция медикаментами, симуляция нервного расстройства, боязнь выполнять свой воинский долг и попытка, всеми правдами неправдами, избежать какой-либо ответственности.
В целом читать не интересно, очень уж не вяжется тема Второй Мировой Войны и описания полного эмоционального бардака в тылу армии, но такая смелая точка зрения имеет место быть и ничего с этим не попишешь.
  • Достоинства
  • Смелое повествование об американской армии в преддверии конца ВМВ.
  • Недостатки
  • Очень много,через чур желчи, фарса и сатиры
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям